15 минут видео

В очередном матче ВХЛ ХК «Рязань» уступил в Тольятти «Ладе» – 1:4. По двум шайбам хозяев главному арбитру матча потребовался видеопросмотр эпизодов, занявший в итоге без малого четверть часа. Увы, в обоих случаях судейская бригада принимала решения в пользу автозаводцев.

«ЛАДА» (Тольятти) – ХК «РЯЗАНЬ» – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Мастрюков (Беленький, Угольников, 28.38); 2:0 – Никоноров (Мастрюков, 37:17); 2:1 – КРАСНОВ (Груздев, 42.37); 3:1 – Шинкарь (Соколов, 51.29); 4:1 – Соколов (Симонов, 53.38).

«Лада»: Белов; Чурляев – Фахрутдинов, Соколов – Симонов – Шинкарь; Угольников – Спиридонов, Елизаров – Огородников – Кривоножкин; Ерёменко – Турбин, Раенко – Гасников – Каравдин; Никоноров – Синелёв – Мастрюков, Беленький.

ХК «Рязань»: Трифонов; Селихов – Нагайцев, Полухин – Васильев – Поляков; Галкин – Собачкин, Коротеев – Рамазанов – Масляков; Мухин – Гончаров, Леонов – Воробьев –Башкиров; Сентюрин – Груздев – Краснов.

Штраф: 8 (Гасников – 2, Симонов – 2, Чурляев – 2, Спиридонов -2) – 4 (Масляков – 2, Галкин – 2).

Судьи: Кравченко (Белгород), Журавлев (Саратов), Миронычев (Казань).

21 октября. Тольятти. «Лада-Арена». 2700 зрителей.

На первой же минуте хозяева получили отличный шанс выйти вперед: Владислав Соколов вышел один на один с Алексеем Трифоновым, но его бросок цели не достиг. В середине периода гости ответили «любезностью» на «любезность»: Алексей Белов выручил «Ладу» после броска в упор в исполнении Игоря Васильева.

На 29-й минуте хозяева открыли счет: после наброса Леонида Беленького Алексей Мастрюков удачно подставил клюшку, и шайба влетела под перекладину – 1:0. На 38-й минуте хозяева удвоили свое преимущество. Кирилл Никаноров поразил ворота гостей, как показалось, ногой. Арбитр Кравченко из Белгорода минут семь смотрел видеоповтор и решил-таки взятие ворот засчитал.

На 43-й минуте ХК «Рязань» отквитал одну шайбу: Иван Краснов замкнул передачу Артёма Груздева на дальнюю штангу. Гости пошли вперед, создали ряд опасных моментов у ворот «Лады», но пропустили контратаку, которую четко завершил Александр Шинкарь

А вскоре, и вновь в ходе контратаки, хозяева увеличили счет стараниями Владислава Соколова, поразившего «девятку». Предшествовала этой шайбе атака рязанцев, в ходе которой шайба попала в крестовину ворот «Лады»: главному арбитру пришлось вновь прибегнуть к видеопросмотру, чтобы определить, гол какой из команд был раньше. И на этот раз Кравченко принял решение в пользу хозяев…

Игорь ЖИЛИНСКИЙ, главный тренер «Лады»:

– Мы завоевал три очка, которые необходимы, учитывая плотность в турнирной таблице. На этом позитив заканчивается. Ко многим игрокам линии атаки у меня большие претензии, в первую очередь, к ведущим.  Пока многие не играют на том уровне, на котором должны и обязаны. Тем не менее, я ребятам благодарен: при счете .2:1  исход матча был  на грани. Соперник нас «повозил», в некоторых эпизодах «простил», в некоторых вратарь сыграл хорошо. Но, повторяю, три очка – есть три очка.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:

– Первый период хоть и закончился со счетом 0:0, но по количеству моментов, созданных у наших ворот, соперник был в плюсе, благо вратарь выручил. Во втором опять масса выходов «один  в два», «три в два» – все это вылилось в голы. Команда, к сожалению,  заиграла только в третьем периоде так, как она может и должна.

– Как оцените дебют Воробьева?

– Скорее положительно. Видно, что игрок мастеровитый. Форму наберет через игры. По ходу игры объединили его с Башкировым и Коротеевым. И уже было заметно, что у ребят стало получаться вместе.

ХК «Рязань» сохранил за собой 21-ю позицию в турнирной таблице. Но зона плей-офф постепенно удаляется – 16-е место находится уже на расстоянии в 4 очка. Очередном матч «горожане» проводят 23 октября в Волжске против «Ариады».