Аншлаг и нервы

ХК «Рязань» продолжает упорную борьбу за место в плей-офф. В очередном домашнем матче против «Казцинк-Торпедо» проигрывать рязанцы не имели права. И наша команда, стиснув зубы, сумела вырвать желанные три очка – 3:2.

ХК «РЯЗАНЬ» – «КАЗЦИНК-ТОРПЕДО» (Усть-Каменогорск) – 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Поляков (Галкин, 7.44); 2:0 – Гончаров (14.45); 2:1 – А.Петров (Грибанов, 18.26); 3:1 – Воробьев (Коротеев, Башкиров, 43.11); 3:2 – Рымарев (Шин, 43.45).

ХК «Рязань»: Трифонов; Степанов – Галкин, Башкиров – Воробьев – Коротеев; Нагайцев – Тезиков, Полухин – Осипенко – Поляков; Гончаров – Мухин, Рамазанов – Васильев – Леонов; Краснов – Груздев – Камзолов, Кривченко.

«Казцинк-Торпедо»: Полошков (0.00 – 58.49); Меньшиков – Корабейников, Шин – Беляев – Рымарев; Корсунов – Г.Петров, Огородников – Савенков – Грибанов; Максимкин – Сергиенко, Петрюк – Плющев – Волжанкин; Савицкий – А.Петров – Кошелев, Устюжанин, Шестаков.

Штраф: 8 (Гончаров – 2, Рамазанов – 2, Галкин – 2, Воробьев – 2) – 14 (Меньшиков – 6, Сергиенко – 2, Максимкин – 2, Беляев – 2, А.Петров – 2)

Судьи: Кравченко (Белгород), Романов (Воскресенск), Сафронов (Подольск).

11 января. Рязань. Дворец «Олимпийский». 2900 зрителей.

В Рязани на хоккее снова аншлаг. Довольно успешное выступление ХК «Рязань» в сезоне (особенно, по сравнению с двумя предыдущими сезонами) сделало свое дело – болельщик вновь потянулся на трибуны «Олимпийского». Еще за полчаса до стартового вбрасывания из касс арены пришло сообщение – билеты закончились. Из этого вывод: приобретайте заветные квиточки заранее, особенно учитывая, что для этого сейчас вовсе не обязательно ехать в Дашково-Песочню, а достаточно просто сделать несколько кликов в сети Интернет. Ну и, понятно, о том, что поддержка «горожанам» была обеспечена, можно и не упоминать – она была просто сумасшедшая!

«Казцинк-Торпедо» успел побывать во главе таблицы текущего чемпионата. Но в последнее время дела с пополнением очкового багажа у подопечных экс-тренера сборной России Владимира Плющева – швах! В Рязань гости из Казахстана приехали со шлейфом из четырех поражений и явным намерением прервать затянувшуюся серию неудач.

Тем приятнее, что ХК «Рязань» не смутили ни настрой соперника, ни психологическое давление необходимости выигрывать. Хозяева отыграли стартовый отрезок с вдохновением и совершенно заслуженно повели с разницей в две шайбы. Сначала после отличной передачи Максима Галкина один на один с вратарем выскочил Александр Поляков и уверенно переиграл своего визави. А затем Сергей Гончаров перехватил шайбу в зоне «Казцинк-Торпедо», вышел на оперативный простор и точно бросил между щитков Ивана Полошкова. Хозяева не раз и не два могли закреплять преимущество, но, увы, похоже сами испугались своей прыти. За полторы минуты до сирены на перерыв они как-то равнодушно дали пробраться к своим воротам Сергею Грибанову, а Антон Петров, переправивший шайбу в сетку, завершил усилия партнеров.

Во втором периоде гости сумели заметно прибавить. Два выхода один на один, нейтрализованные Алексеем Трифоновым, чего стоят! Благо, что в своем рвении «торпедовцы» переусердствовали, частенько нарушая правила. 10 минут за вторую треть выписал арбитр команде Усть-Каменогорска, полторы минуты «горожане» играли впятером против троих усть-каменогорцев. Одним словом, обязаны были снимать все вопросы о победителе. Но воз реализации большинства как был, так и остался на своем месте.

В начале заключительной двадцатиминутки Павел Воробьев, большую часть встречи находившийся в тени, все же сказал свое веское слово и кистевым броском «прошил» Полошкова. Но надежда на спокойную концовку продержалась всего 34 секунды: лучший снайпер ВХЛ Евгений Рымарев мощным щелчком оставил не удел Трифонова. В итоге началась игра нервов, которых за стартовые матчи 2014 года болельщики и тренеры Рязани оставили в «Олимпийском» не мало. Настала пора Трифонову выручать своих партнеров, с чем наш голкипер блестяще справился. ХК «Рязань» так же мог забивать, но парням порою просто не везло. В концовке гости сняли вратаря, усилили натиск. Но «горожане» вытерпели и в хорошем настроении собираются на выездные встечи.

Сергей ГОНЧАРОВ, защитник ХК «Рязань»:

– Тяжелый матч. Соперник очень хорошо двигался, неплохо атаковал. «Казцинк-Торпедо» во втором периоде взвинтил темп, агрессивно действовал даже в меньшинстве, в следствии чего нашей команде больше приходилось думать в первую очередь о том, как бы не пропустить. Но мы выстояли. Отдельно отмечу игру нашего голкипера Алексея Трифонова. В четырех домашних матчах против очень крепких соперников одержали три победы. Это, в целом, считаю, очень неплохой результат.

Владимир ПЛЮЩЕВ, главный тренер «Казцинк-Торпедо»:

– Приятный город, красивые женщины, отличный стадион, хорошие болельщики. По игре – что получилось, то получилось. Я многое мог бы сказать, да регламент не позволяет.

– И все же, что происходит с вашей командой? Пятое поражение подряд!

– Да бог его знает… Есть проблемы и в игре, и с составом. Много травмированных, играет много молодых ребят, которые пока еще не готовы играть на таком уровне, особенно сейчас, когда команды борются за плей-офф. Неудачная игра была для нас в Ижевске, а сегодня, в целом, действовали неплохо. Так что в дальнейшем все у нас наладится.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:

– Взяли три очка и это главное. Хотя качество игры мне не понравилось. То, что нарабатываем на тренировках пока не получается в полной мере переносить на матчи. Не собранно действовали в обороне, допускали много ошибок. Но выиграли – ребята молодцы.

Победа вывела ХК «Рязань» на 15-е место в турнирной таблице. Впрочем, плотность команд в ней настолько велика, что буквально одна-две неудачи или, наоборот, успешных результата, могут все перевернуть с ног на голову: от идущего 8-м «Дизеля» «горожан» (37 игр, 53 очка) отделяет всего 5 баллов, но столько же и от 21-й команды чемпионата «Ермака».

Очередной матч подопечные Олега Курина проведут 14 января в Балашихе против соседа по турнирной таблице (16-е место, 52 очка, но две игры в запасе) «Динамо».