«Десант» в 150 рязанских болельщиков сподвиг «горожан» на подвиги в Пензе

ХК «Рязань» одержал первую «трехчковую» победу в 2015 году – в Пензе «горожане» справились с местным «Дизелем» 3:2. Успешной игре нашей команды во многом способствовал массовый выезд рязанских болельщиков, которых на «Дизель-арене» собралось по самым скромным подсчетам полторы сотни человек.

«ДИЗЕЛЬ» (Пенза) – ХК «РЯЗАНЬ» – 2:3 (0:1; 1:2; 1:0)

Голы: 0:1МОКШАНЦЕВ (Кривченко, Воронин, 19.33); 0:2 – ЛЕБЕДЕВ (24:11), 1:2 – А.Тарасов (Думбадзе, Д.Тарасов, 25:24); 1:3 – МОКШАНЦЕВ (Кривченко, Воронин, 26:36); 2:3 – Д.Тарасов (Репин, 59:15 – бол.).

«Дизель»: Суровегин (Андрюхов, 26:36-58:46); Марченко – Репин, Чесалин – А.Тарасов – Иванов; Крыскин – Рыбницкий, Авцин – Бусаров – Исаев; Бельский – Семичастнов, Д.Тарасов – Дудко – Думбадзе; Пьянов – Жуков – Зырянов, Максимов, Потёмин.

ХК «Рязань»: Белов; Рафиков – В.Васильев, А.Васильев – Беляев – Воробьёв; Черепанов – Красовский, Квитченко – Рамазанов – Кривченко; Манухов – Мухин, Бондарев – Карпов – Макаров; Мокшанцев – Воронин – Лебедев.

Штраф: 12 (Рыбницкий – 10, Жуков – 2) – 8 (Беляев – 2, Рафиков – 2, Черепанов – 2, Кривченко – 2).

Судьи: Кадыров (Уфа), Бестужев, Миронычев (оба – Казань).

17 января. Пенза. СЗК «Дизель-Арена». 2130 зрителей.

Почти 150 рязанских болельщиков в Пензе стал одним из самых массовых выездов в истории фанатского движения «горожан». Сравнимы с ним разве что набеги наших любителей хоккея на соседний Липецк, где так же несколько раз высаживался «десант», хорошо переваливающий количественно за сотню. На сей раз катализатором массовости стал президент областной федерации хоккея Андрей Глазунов, выделивший для болельщиков бесплатный автобус. Но количество желающих посетить субботний матч оказалось настолько высоко, что вскоре выяснилось, что придется арендовать еще один лайнер. Многие добрались до Пензы на собственном автотранспорте. Разве мог ХК «Рязань» провести этот матч спустя рукава?

В итоге, «горожане» сыграли вдохновенно. Равный, с некоторым преимуществом гостей, первый период, подопечные Вячеслава Уваева все же сумели дожать в свою пользу в самой концовке. Любопытно, что отличился Александр Мокшанцев, который является воспитанником… пензенской школы хоккея. Свою дебютную шайбу за ХК «Рязань» он провел удачно действуя на «пятачке» перед воротами соперника.

После перерыва доминанта в матче рязанцев становилась все отчетливее. На 25-й минуте Александр Лебедев, выскочивший на рандеву с голкипером «Дизеля» Суровегиным, уверенно переиграл своего оппонента. Не смутила «горожан» даже шайба А.Тарасова, которому дали слишком много свободы на добивании. Вскоре Мокшанцев, разошедшийся не на шутку, вынырнул перед воротами хозяев словно черт из табакерки, получил шайбу и вновь оставил Суровегина не у дел, заставив тренерский штаб хозяев рокировать вратарей. Во второй трети гости вполне могли довести счет и до крупного, но в нескольких случаях просто жалели соперника. А так, соотношение бросков в створ перед заключительным периодом – 33:11! в пользу Мокшанцева сотоварищи – готовит само за себя.

В начале последней трети ХК «Рязань» достойно выдержал попытку хозяев выправить ситуацию. Затем наша команда вновь обосновалась в зоне соперника и ее превосходство порою было слишком уж очевидным. Не пугало даже то, что не хватало главного – голов, его закрепляющих. До поры казалось, что и трех заброшенных шайб вполне хватит для победы…

Но – мы простых путей не ищем! За две с половиной минуты до сирены удалился Никита Черепанов. «Дизель» сменил вратаря на шестого полевого игрока и после банального навала одну шайбу отыграл. И все бы ничего, но арбитр Кадыров удалил при этом еще и Егора Кривченко, хотя было очевидно, что рука арбитра была подняла вверх еще до того, как шайба отправилась в цель. В результате, пензяки получили еще 45 секунд на спасение, без устали обстреливали владения Сергея Белова. Но наш вратарь в эти мгновения, впрочем, как и в целом в матче, был безупречен.

– Хорошая игра. Отметил бы Александра Мокшанцева, который играл сегодня на родном льду и забросил две шайбы. Наверное, немного нервная концовка была, которую мы сами себе придумали за счёт удаления. А в целом, мы играли правильно, за счёт этого и победили.

Андрей СИДОРЕНКО, главный тренер «Дизеля»:

– Матч складывался для нас очень тяжело, это мы предполагали. Играем через день, нас поставили в непростые условия. Пошли на уступки, чтобы сыграть этот матч, именно в такие сроки – четвертая игра подряд, только приехали с выезда. Команда у нас молодая, нестабильная ещё. Сегодня уступали сопернику и в быстроте, и в движении. То, что мы хотели сделать сегодня, у нас не получилось. Хочу поблагодарить ребят, концовка была интригующая.

Александр МОКШАНЦЕВ, нападающий ХК «Рязань»:

– Игра была напряжённая. Всем командам нужно попадать в плей-офф, все бились, старались, играли до конца. Где-то нам повезло, где-то ошибались меньше соперника.

– Сегодня оформил дубль. Это помог родной лёд?

– Очень соскучился по Пензе. Это мой родной город, очень люблю Пензу. Возможно, это и сказалось: дома и стены помогают.

– Завтра у вас уже дома игра. Как будете восстанавливаться?

– В автобусе. Доедем до Рязани, может быть, с утра покатаемся, сходим в зал. У нас в команде профессионалы, так что подготовимся (улыбается).