ХК «Рязань» набирает обороты

Хоккеисты «Рязани» одержали третью победу подряд в чемпионате ВХЛ. На это раз на своем льду «горожане» в отличном стиле переиграли крепкий и неуступчивый «Нефтяник» из Альметьевска – 6:4, что вновь позволило рязанской команде вплотную подобраться к лидирующей тройке.

ХК «РЯЗАНЬ» – «НЕФТЯНИК» (Альметьевск) – 6:4 (3:1, 3:1, 0:2)

Голы: 0:1 – Хапов (Селянин, Насыбуллин, 0.20); 1:1 – Рамазанов (Филатов, Воронин,4.40); 2:1 – Бондарев (Беляев, Воробьев, 7.37 – бол.); 3:1 – Красовский (Макаров, Воронин, 14.19); 4:1 – Рамазанов (Мисюль, 29.18 – бол.); 4:2 – Шайхулов (Сумин, Гильманов, 30.26 – бол.); 5:2 – Шамин (Попов, Рамазанов, 32.46); 6:2 – Лебедев (Рафиков, 39.06); 6:3 – Селянин (Хапов, Насыбуллин, 47.22); 6:4 – Климчук (Ложкин, Андрющенко, 58.33).

ХК «Рязань»: Бояршинов; Мисюль – Рафиков, Бондарев – Беляев – Воробьев; Филатов – Нагайцев, Хлопотов – Петраков – Лебедев; Красовский – Гончаров, Воронин – Рамазанов – Макаров; Шамин – Кривченко – Галицкий, Попов.

«Нефтяник»: Ключников (Бородкин, 29.18 – 60.00); Парфирьев – Ермолаев, Намыбуллин – Хапов – Селянин; Ложкин – Коренков, Андрющенко – Сарваров – Климчук; Сергеев – Сумин, Гильманов – Демидов – Шайхулов; Брит – Вахрушев, Орехин – Корнилов – Мансуров.

Штраф: 14 (Рафиков – 4, Филатов – 2, Мисюль – 2, Хлопотов – 2, Бояршинов – 2, Воробьев – 2) – 12 (Климчук – 2, Корнилов – 2, Орехин – 2, Сарваров – 2, Вахрушев – 2, «Нефтяник» – 2).

Судьи: Пляц (Витебск), Михель (Саратов) Филимонов (Воронеж).

16 октября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2050 зрителей.

Ситуация с травмами в ХК «Рязань» постепенно, словно снежный ком, начинает разрастаться и грозиться перерасти в немалую проблему для тренерского штаба. К лазарету, в котором уже находились Белов, Мухин, Шубин и Аникеев, после игры с «Ариадой» добавился Михаил Милехин, повредивший плечо. Точные сроки выздоровления Мэла сотоварищи врачи команды пока не называют, но то, что в домашних играх мы этих ребят не увидим – факт безоговорочный. Пока Вячеславу Уваеву с помощниками удается выйти из кадровой ситуации с наименьшими потерями. В первое звено вернулся Арсений Бондарев. И, забегая вперед отметим, что «Нефтянику» забросил, хотя после трех успехов кряду на старте, уже, кажется забыл, как это делается. А компанию Шамилю Рамазанову и Кириллу Воронину составил Максим Макаров. Четвертая тройка и вовсе имела экспериментальный вид.

«Горожане» после матча с «Ариадой», когда три шайбы гости забросили уже спустя шесть минут со стартового свитка, обещали сделать выводы. Но слова не сдержали – на сей раз соперники отличились уже на 20-й секунде. Комбинация «Нефтяника» не сулила поначалу ничего острого. Но в возникшей у ворот ХК «Рязань» суматохе, шайба отскочила на одинокого Хапова, который счет и открыл.

Впрочем, довольно быстро выяснилось, что в отличии от игры с «Ариадой», пропущенная шайба явилась не следствием недонастроя, а несчастным случаем. ХК «Рязань» весьма оперативно не только сравнял счет, но и, выйдя веред, сколотил задел на будущее. Атаковали «горожане» с огоньком, посему и шайбы в ворота Ключникова влетали одна краше другой. Шамиль Рамазанов отличился фирменным кистевым броском с половины зоны. Арсений Бондарев подставил клюшку под дальний щелчок Максима Белбяева. Наконец, Ян Красовский нанес шикарный броск под перекладину в ходе контрвыпада, организованного Максимом Макаровым и Кириллом Ворониным.

Во втором периоде ХК «Рязань» не сбавлял оборотов. И продолжал забрасывать, по ходу встречи заставив тренерский штаб соперника провести рокировку голкиперов. Рамазанов сделал дубль в большинстве, «прошив» Ключникова дальним попаданием. Алексей Шамин забивал уже в пустые ворота после паса-конфетки Антона Попова. Наконец, Александр Лебедев совершил индивидуальный рейд к воротам «Нефтяника». Все это голевое пиршество гости разбавили голом Шайхулова, за которым не уследили, находясь в меньшинстве. 6:2 ко второму перерыву!

В начале заключительной трети рязанцы имели несколько отличных возможностей окончательно дематериализовать «Нефтяник», но решили не унижать соперника, видимо, приберегая заброшенные шайбы до следующих личных матчей, которых с командой из Альметьевска в текущем сезоне предстоит провести еще минимум три. Гости «отблагодарили» своеобразно, едва не вернувшись в игру. У расслабившихся «горожан» пошли удаления. «Нефтяники» реализовали первое же из них (штрафное время Рушана Рафикова, правда, к тому времени закончилось, но помочь партнерам в обороне защитник никак не успевал). А затем на продолжительный период ХК «Рязань» в вовсе остался втроем против пятерки из Альметьевска. Нерв игры накалился до предела – реализуй гости оба удаления, разрыв сокращался бы до минимума – но бело-синие выстояли, сняв напряжение. Четвертую шайбу «Нефтяник», правда, в конце концов забросил, заметно подсластив для себя пилюлю неудачи, но к тому времени все было уже ясно.

Юрий МОРДВИНЦЕВ, главный тренер «Нефтяника»:

–  Заслуженная победа хозяев. Провалили начало встречи и, как потом не пытались догнать рязанцев, не получилось. Уступили в желании, в борьбе, да практически во всем…

– В межсезонье сменил вратарскую бригаду, в частности покинул Альметьевск Юрий Петров, и всегда славившийся надежной обороной «Нефтяник» пропустил уже 46 шайб.

– Что касается Петрова, то когда я возглавил команду, его уже не было. А так, «Нефтяник» заметно обновился, мы пробуем сочетания, ищем варианты игры в защите. Разумеется, далеко не всегда пропускаем по 6 шайб, но сегодня так получилось…

– Что скажете о Михаиле Климчуке, который, как и Петров, некогда был любимцем рязанской публики?

– Михаил совсем недавно появился в «Нефтянике», но уже начал забрасывать. Думаю, он будет приносить немало пользы нашей команде.

– Мы настраивались на «Нефтяник», знали что у них удачная серия с набранными очками. Пропустили необязательную шайбу в первой же смене. Но хорошо, что довольно быстро сумели отыграться и выйти вперед. Первый и второй периоды команде удались. Да и в заключительном периоде ребята молодцы, оперативно среагировали на изменение ситуации на площадке и довели дело до победы.