ХК «Рязань» «расколдовал» липчан

Рязанские хоккеисты одержали победу в первом домашнем контрольном матче межсезонья, обыграв ХК «Липецк» – 4:2. Заодно «горожане» сняли своеобразно «липецкое проклятие», ведь со времен возвращения географических соседей в ВХЛ, наша команда уступила «Липецку» в играх разного уровня пять (!) раз подряд.

В отличии от первого матча на территории соперника в провинциальной Усмани, что рязанцы уступили 1:3, команды поменялись не только статусом «хозяин – гость», но и отношением к кадровому наполнению заявки. Тренерский штаб ХК «Рязань» бросил в бой всех лидеров, что пропустили первую игру межсезонья, плюс сходу поставили в состав командированного из ярославского «Локомотива» форварда Вадима Хлопотова. Гости, наоборот, оставили дома первую тройку нападения, к которым присоединились несколько травмированных. С другой стороны, липчане заключили партнерский контракт с клубом КХЛ «Автомобилист», согласно которому екатеринбуржцы прислали в расположение ХК «Липецк», а, соответственно, на игру четверых своих представителей, включая защитника Влада Егина, который начинал прошлый чемпионат в стане ХК «Рязань».

Тем не менее, начало матча осталось за гостями. В традиционную «разведку» вмешалось необязательное удаление Алексея Шамина, которое ХК «Липецк» сумел реализовать – партнеры вывели на дальнюю штангу Федора Аверюшкина и тот хладнокровно переиграли Алексея Трифонова.

Впрочем, впоследствии ХК «Рязань» медленно, но верно перехватил инициативу. Алаверды случилось так же в большинстве. Правда, почти минуту в соотношении 5х3 хозяева, словно вспомнив прошлый сезон, «благополучно» растранжирили, но когда у соперника появился на льду четвертый игрок, неожиданно взялись за дело и классный наброс на ворота  Павла Воробьева преобразовал в гол Арсений Бондарев. А несколько минут спустя Михаил Милехин навел панику в защитных редутах гостей, что в итоге вылилось в шайбу, заброшенную Шамилем Рамазановым.

После перерыва стало сказываться лучшая физическая готовность липчан – все же они проводили четвертый контрольный матч, против первого и ХК «Рязань». Но на последнем рубеже надежен был Алексей Трифонов, а опаснее все равно атаковали рязанцы. В одном из очередных выпадов к воротам соперника блестяще сыграл недавний форвард ярославского «Локо» Алексей Шамин. Выскочив на защитников соперника справа, он сначала усадил на попу одного оппонента, затем сместился в центр мимо другого и хладнокровно бросил мимо голкипера.

В заключительной трети соперники обменялись заброшенными шайбами. У ХК «Липецк» возродил интригу опытнейший Роман Костромин, выскочивший один на один с Трифоновым и мастерски бросивший под перекладину. Ну а точку в матче поставил Павел Воробьев – когда липчане уже задумались о финальном штурме, центрфорвард въехал в зону гостей и «с кистей» неотразимо выстрелил в «девятку»…

Состав ХК «Рязань»: Трифонов; Мухин – Филатов, Попов – Максимкин, Зотов – Нагайцев, Шалберов; Селянин – Воробьев – Бондарев, Рамазанов – Аникеев – Милехин, Хлопотов – Петраков – Гончаров, Шамин – Макаров – Шубин.

Олег КУРИН, старший тренер ХК «Рязань»:

– Понятно, что это только начало подготовки к сезону. Какие-то глубокие выводы делать рань, хотя пищи для размышления игра дала, конечно, много. Приятно, что создали достаточно много голевых моментов, что забили больше соперника. Порадовали наших болельщиков, которые впервые увидели обновленную команду и которых мы приглашаем на предстоящие матчи.

Арсений БОНДАРЕВ, нападающий ХК «Рязань»:

– Хорошо, что сегодня удалось довольно быстро отыграться после пропущенной шайбы в меньшинстве. В дальнейшем реализовали свои моменты и добились закономерной победы. В предыдущем матче в Усмани участия не принимал, но игры получились схожими – на поле соперника шансы забить не использовали, а сейчас отнеслись к ним бережнее. В целом, сказывается, что матчи проходят «под нагрузками». Тяжелый период. Но все понимают: сейчас нужно месяц потерпеть, чтобы затем в чемпионате было все хорошо.

В ближайших планах ХК «Рязань» – проведение домашнего предсезонного турнира. Он состоится с 12 по 14 августа на льду «Олимпийского» с участием хозяев, ХК «Саров», ХК «Тамбов» и воронежского «Бурана». Начало матчей: первого в игровом дне в 15.00, второго с участием ХК «Рязань» в 19.00.