ХК «Рязань» уступил в первом контрольном матче межсезонья

Хоккеисты «Рязани» провели первый в рамках подготовки к стартующему в сентябре сезону ВХЛ контрольный матч. В Усмани наша команда сыграла с ХК «Липецк», проводящим там свои сборы. Первый блин получился комом – 1:3.

Соперники каждый по своему построили графики подготовки к сезону и к матчу подошли в разном состоянии. Для ХК «Липецк» это был уже третий контрольный матч в межсезонье, причем тренерский штаб команды второй раз подряд выставил состав, максимально приближенный к боевому. А вот ХК «Рязань» впервые вышел на лед для проведения спарринга, причем вне заявки по решению тренерского штаба остались сразу несколько хоккеистов, которых можно назвать лидерами нынешней команды – защитники Дмитрий Филатов, Александр Нагайцев, форварды Михаил Милехин, Александр Селянин, Арсений Бондарев, Павел Воробьев, Шамиль Рамазанов. В то же время, у наставников «горожан» была возможность проверить в деле нескольких хоккеистов, которые прибыли в команду на просмотр.

Таким образом, состав ХК «Рязань» был следующим: Трифонов (Бояршинов); Максимкин – Попов, Гончаров – Петраков – Мокшанцев; Акамов – Шалберов, Галицкий – Е.Кривченко – Воронин; Мухин – Яковлев, Кулагин – Аникеев – Лебедев; Студеникин, Макаров – Шамин – Шубин.

Гости интереснее начали матч и уже на 6-й минуте открыли счет. Александр Кулагин нанес точный бросок со средней дистанции. У ХК «Рязань» было несколько шансов выровнять положение, но они остались нереализованными. Впрочем, и липчане скучать Алексею Трифонову не давали.

После первого перерыва инициатива стала переходить к хозяевам площадки. Рязанцы раз за разом стали хватать удаления. Третье из них ХК «Липецк» сумел реализовать – мощный бросок под перекладину удался Вадиму Аверкину. А вот у нашей команды реализация большинства оставляла желать лучшего. Даже оставшись впятером против троих соперников, рязанцы отличится не сумели. Более того, как только у ХК «Липецк» появились на площадке сначала четвертый, а затем и пятый игроки, хозяевам удалась контратака в эндшпиле которой удачно действовал Владислав Воробьев.

В заключительном периоде ХК «Рязань» попытался выправить ситуацию, но оборона хозяев со своими обязанностями справилась «на отлично». Более того, за пять минут до финальной сирены, играя в большинстве, наши ребята упустили к воротам Романа Петрова, который войдя в зону мощно выстрелил в дальнюю «девятку» ворот.

Тем не менее, несмотря на неудачу, представители тренерского штаба ХК «Рязань» выразили удовлетворение уровне самоотдачи, с которым играли рязанские хоккеисты. «Во всяком случае таких игроков, что хотелось бы отправить собирать вещи домой сразу после финального свистка точно не было», – пошутил один из наставников «горожан».

5 августа ХК «Рязань» и ХК «Липецк» встретятся вновь, на этот раз на льду нашей команды.