Лидер повержен

На старте очередной домашней серии «Рязань-ВДВ» разгромила лидера турнирной таблицы НМХЛ – глазовский «Прогресс» – со счетом 7:3. Команда долго не могла взять игру под свой контроль, но в третьем периоде переломила ход встречи, забросила четыре шайбы и заработала третью победу подряд.

«Рязань-ВДВ» – «Прогресс» (Глазов) – 7:3 (2:1, 1:2, 4:0)

Голы: 0:1 – Конькин (Савватеев, Камаев, 03.30); 1:1 – ГЛУХИХ (Пасманик, Терещенко, 12.50); 2:1 – РОМАНОВ (Дорофеев, Затонских, 17.08 – бол.); 2:2 – Демин (Богданов, Кузнецов, 24.18); 2:3 – Камаев (Савватеев,  Степаненко, 28.39); 3:3 – НАЗАРОВ (Замбахидзе, 38.40); 4:3 – ЗАМБАХИДЗЕ (Колесников, 43.26); 5:3 – ГЛУХИХ (Пасманик, Александров, 47.56); 6:3 – ВОЛОНЦЕВИЧ (Затонских, 56.08); 7:3 – САЛАМАТОВ (Пасманик, 58.19).

«Рязань-ВДВ» (18 + к.ш.): Архангельский (00.00-28.39), Шалойко (28.39 – 58.54, 59.10 – 60.00); Терещенко – Кузык (2), Александров – Пасманик – Глухих; Затонских (4) – Дорофеев (2), Замбахидзе – Назаров – Романов; Тимофеев (2) – Колесников, Саламатов – Фадеев – Вашуков; Косенко – Халимов, Малых – Волонцевич (4) – Родыгин (4).

Судьи: Король, Виноградов, Бурмистров.

16 октября. Рязань. ДС «Олимпийский».

После результативной выездной серии «десантники» вернулись на домашний лед, где им сперва предстояло пройти проверку серьезным соперником, лидером турнирной таблицы – «Прогрессом». В прошлом сезоне рязанская дружина дважды уступила глазовскому коллективу, поэтому в этот раз было необходимо брать реванш за обе встречи, а сопернику, в свою очередь, реабилитироваться после поражения в Карелии, после которого он приехал в Рязань. Все это стало причиной быстрой, эмоциональной и жесткой игры, которую продемонстрировали обе команды.

Гости, долго не раздумывая, на первых же минутах встречи открыли счет и продолжили давление на ворота «десантников». Нанести ответный бросок хозяева смогли только в середине первого периода – помог своей команде Данил Глухих, который на синей линии получил передачу Леонида Пасманика и мощным щелчком сравнял счет. Два подряд большинства дали «Рязани-ВДВ» отличный шанс выйти вперед, и за секунду до выхода пятого полевого у гостей Григорий Романов этот шанс использовал. Под конец первой двадцатиминутки рязанская дружина вновь создала опасный момент у ворот соперника, но вратарь гостей «вытащил» его, и команды ушли на перерыв со счетом 2:1.

Второй период и по счету, и по игре остался за «Прогрессом». Гости прижимали «десантников» к их воротам, заставляя долго и упорно обороняться. Дважды сдержать этот натиск не получилось: сначала Данил Демин броском от синей забросил вторую шайбу в ворота Владимира Архангельского, а затем, выстояв меньшинство, хозяева пропустили и третью шайбу. Место в воротах рязанской команды занял Данил Шалойко, а «Прогресс» продолжил атаковать, но уже безуспешно. Гости пропустили третью шайбу «в раздевалку», и после второго периода на табло было 3:3.

Третья двадцатиминутка началась с нереализованного большинства у «Рязани-ВДВ» и сменившего его меньшинства, что не помешало команде уже при игре 4 на 4 вновь выйти вперед. На четырех заброшенных шайбах «десантники» не хотели останавливаться – Данил Глухих оформил дубль и изменил счет на 5:3. Выстояв меньшинство и сохранив счет неизменным, рязанская дружина вновь побежала вперед, в атаку, и на этот раз Данила Волонцевич сольным проходом в зону увеличил количество заброшенных шайб до шести. Точка в этой игре была поставлена Никитой Саламатовым, который меньше чем за две минуты до финальной сирены забросил седьмую шайбу «десантников». Недовольство соперника таким счетом вылилось в массовую драку, после которой команды получили двадцать шесть минут штрафа на двоих. Старт домашней серии получился эмоциональным и, главное, победным – 7:3.

Алексей ХРАМЦОВ, главный тренер «Рязань-ВДВ»:

– Настраивали парней, что приедет команда-лидер, поговорили об определенных нюансах, которые могут возникнуть, попросили выполнить то, что мы хотим видеть. Первые два периода были немного смазанными, а в третьем периоде команда расправила крылья. Хорошо сыграл Данил Шалойко, вытащил выход один в ноль, и после этого парни воспрянули духом, стали забивать, а, когда ты забиваешь, хочется больше и больше. Этим сломали соперника – мы начали играть активно, строго, забивать. Я всеми доволен, парни молодцы. Даже в конце, когда соперник провоцировал, игроки здорово друг за друга отстояли, было видно, что сегодня была команда, которую мы так хотим видеть. Огромное спасибо болельщикам!  Будем стараться, чтобы у парней появилась уверенность, но не самоуверенность – ее будем искоренять. Важно понимать, что мы играем дома, перед своими болельщиками, у нас стоят определенные задачи, у парней, у клуба – тоже определенные задачи. Я думаю, они понимают, зачем мы тут собрались и что мы хотим от них получить. Дай бог, чтобы все нормально развивалось дальше.

«Рязань-ВДВ» расположилась на пятом месте турнирной таблицы, набрав 8 очков в 6 играх. Следующую встречу команда начнет 18 октября в 15:00. Соперник – пермский «АК59».