«Молния» дважды обыграла МХК «Белгород»

В первых по настоящему домашних матчах Первенства МХЛ-Б, рязанская «Молния» на льду Дворца спорта «Олимпийский» сумела дважды обыграть в основное время МХК «Белгород» – 3:1 и 5:3.

Матчи получились знаковыми. Во-первых, «Молния» впервые сыграла в Рязани. До того команда тренировалась в «Олимпийском», а домашние матчи проводила во Дворце «Планета спорт» в Сасово, что не могло не сказаться: в десяти «домашних» встречах – лишь четыре победы. Во-вторых, «Молнию» на игры против МХК «Белгород» в качестве временно исполняющего обязанности главного тренера вывел Олег Барсуков, в силу сложившихся обстоятельств, в срочном порядке откомандированный  из штаба ХК «Рязань».

По первому периоду стартового матча у рязанцев было заметно волнение, особенно учитывая, что на трибунах собралась довольно внушительная аудитория в несколько сотен болельщиков. Медлительная и сумбурная игра с обеих сторон продолжалась всю двадцатиминутку. Выгоду из такого развития событий извлекли хозяева. Во время одного из многочисленных удалений, что стали «верными» спутниками обоих матчей, Остап Кривченко мощно бросил со средней дистанции – голкипер МХК «Белгород» Кривенко увидел шайбу только в сетке.

Сразу после перерыва «Молния» удвоила счет. Кривченко все сделал сам. В слаломном проходе обыграл четверых оппонентов, включая вратаря, и загнал шайбу в ворота. Белгородцы попытались организовать ответное наступление. Но хозяева умело перестроились. На последнем рубеже «молниеносцев» надежен был Никита Калашников, а контратаки его партнеров, особенно почему-то при игре в меньшинстве, были весьма опасны. Ближе к окончанию периода двойной малый штраф схватил Карабулин их МХК «Белгород» и хозяева увеличили счет.

Матч спокойно катился к минимальной победе «Молнии». Но за 3.05 до финальной сирены, опять-таки в большинстве, МХК «Белгород» счет «размочил», лишив Калашникова заслуженного «сухаря». Гости встрепенулись. Даже несмотря на последовавшее удаление и разницу в две шайбы наставники гостей сняли вратаря – безрезультатно. 3:1!

Повторный матч начался во взаимных атаках. К сожалению, ошибались соперники гораздо чаще, нежели создавали что-то конструктивное. И се бы ничего, да рязанцы с маниакальной упёртостью принялись хватать совершенно ненужные удаления в чужой зоне. Белгородцы проявляли терпимость до третьей попытки реализации, когда Локтев все же неотразимо бросил в «девятку».

«Молния» перевернула ситуацию на 180 градусов в течении минуты. Так же воспользовавшись удалением у соперника, Александр Алимов и Олег Сосунов запихали-таки шайбу в сетку. Последний при этом получил еще и удар в голову – рязанцы вновь остались в большинстве сначала против четверых, а затем и троих игроков гостей. Нехитрый розыгрыш привел к точному попаданию Антона Косульникова.

В дальнейшем «Молния» довольно уверенно гнула свою линию. В начале второго периода Максим Калинин завершил красивую комбинацию хозяев броском под перекладину. Гости попытались найти ответ, защита рязанцев не представляла собой непроходимые джунгли, но блистателен был Никита Калашников. Когда на 48-й минуте Максим Романов в меньшинстве в ходе рейда к воротам «Белгорода» сначала заработал, а затем реализовал буллит, казалось, все в этом матче ясно.

Но гости показали характер. Совершенно необязательное удаление Сосунова привело ко второй шайбе «горожан» в исполнении Савельева. А вскоре те на эмоциях организовали массированное наступление и вновь огорчили болельщиков «Молнии».

Олег Барсуков оперативно отреагировал тайм-аутом и привел в чувство несколько «поплывших» подопечных. Особых вольностей сопернику они больше не позволяли. А когда гости пошли ва-банк и заменили голкипера, Александр Алимов и Павел Зотов, устроив «валидольную» перепасовку перед воротами (от клюшки последнего шайба оказалась-таки в сетке), поставили в матче точку.

Олег БАРСУКОВ, вр.и.о. главного тренера «Молнии»:

– Ребята бились, старались, во втором матче в концовке проявили еще и немалые морально-волевые качества. Одним словом – молодцы! В очень тяжелых матчах завоевано шесть очков. В турнирной ситуации, что оказалась «Молния», это – самое главное. А, что касается недоработок, то их, разумеется, достаточно. Будем разбираться уже после игр, исправлять, корректировать.

Сергей КЛИМОВИЧ, тренер МХК «Белгород»:

– На протяжении обоих матчей наша команда создала достаточно голевых моментов, чтобы обеспечить себе положительный исход. Но подвела реализация, плюс, конечно, нельзя не отметить, что у соперника очень хорошо сыграл вратарь. Именно то и стало причиной двух поражений.

Две победы несколько поправили турнирное положение «Молнии». Рязанцы с 23-мя очками вышли на 12-е место в таблице. От зоны плей-офф нашу команду отделяют пять очков (при двух играх в запасе у конкурентов).

Очередные матчи «Молния» так же проведет в рязанском «Олимпийском» 28 и 29 октября. Соперник – ХК «Брянск». Начало в 18.00 и 13.00 соответственно.