Наступаем на те же грабли

ХК «Рязань» в очередном матче чемпионата ВХЛ потерпел неожиданное поражение – на своем льду наша команда не сумела справиться с замыкающим первую двадцатку «Ермаком». Дважды пропустив в концовке второго периода, «горожане» сумели отыграть лишь одну из этих шайб – 1:2.

ХК «РЯЗАНЬ» – «ЕРМАК» – 1:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Голы: 0:1 – Упитис (Р.Попов, Чемерилов, 38.35 – бол.); 0:2 – Р.Попов (Чемерилов, 39.25 – бол); 1:2 – Воронин (Квитченко, Кривченко, 44.43).

ХК «Рязань»: Белов; А.Попов – Мисюль, Воробьев – Беляев – Васильев; Филатов – Нагайцев, Хлопотов – Кривченко – Лебедев; Красовский – Мухин, Квитченко – Рамазанов – Воронин; Бондарев – Карпов – Макаров, Шалберов, Аникеев.

«Ермак»: Полошков; Милюков – Рыбалко, Благой – Жмаев – Архипов; Р.Попов – Щербов, Упитис – Чубыкин – Чемерилов; Гавриленко – Караваев, Столяренко – Карамнов – Давыдов; Приданников – Золотухин – Максимов, Кожокин, Берестенников.

Штраф: 8 (Хлопотов – 4, Мисюль – 2, Аникеев – 2) – 10 (Р.Попов – 2, Жмаев – 2, Щербов – 2, Чемерилов – 2, Архипов – 2).

Судьи: Дреев (Мытищи), Габдрахманов (Нижнекамск), Савенков (Альметьевск).

21 декабря. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2850 зрителей.

Первые 38 минут вышли равными. Соперники не рисковали раскрываться, дожидаясь ошибок друг друга. ХК «Рязань» выглядел интереснее, атаковал острее, но не настолько, чтобы говорить о его серьезном преимуществе – «Ермак» так же временами наводил шороху в хозяйской зоне. Иными словами, 0:0 на табло к закату второго периода выглядели закономерными и грозились зависнуть на ставшем привычном месте надолго.

В этот момент игру взорвал арбитр Дреев из Подмосковья. Поначалу он не зафиксировал факт нарушения со стороны Вадима Хлопотова, но под давлением соперников, посоветовавшись с помощником и рассмотрев физиономию игрока гостей, выписал форварду «горожан» двойной малый штраф. Ангарчане вскоре большинство реализовали. А вскоре ХК «Рязань» и вовсе остался втроем против пятерки гостей и вновь пропустил. 0:2 перед заключительным периодом совершенно не вытекали из логики матча.

Подопечные Вячеслава Уваева в третьей двадцатиминутки сумели собраться с силами и довольно быстро вернулись в игру – Егор Кривченко и Максим Квитченко вывели на рандеву с голкипером Кирилла Воронина и тот уверенно разобрался с Полошковым. Воодушевлённые рязанцы ринулись спасать игру. Все заключительные пятнадцать минут встречи они, что называется, «провисели» на воротах «Ермака». Особенно жарко в ангарской зоне становилось во время удаления гостей. Но, увы – шайба по назначению отправляться отказывалась наотрез. Ну и, безусловно, нашей команде не хватило удачи – мы были свидетелями и попадания в штангу (арбитр для верности даже прибегнул к видеоповтору), и промахов по пустым воротам, и неточных бросков с убойных позиций. Трибуны – любопытно, что на «первом секторе», где традиционно собираются самые активные болельщики, вместе со всеми орал, хлопал и переживал президент областной хоккейной федерации Андрей Глазунов – гнали своих любимцев вперед. Но, увы, спасти матч не удалось.

Игры с аутсайдерами – в частности, домашние – превращаются в настоящее больное место для ХК «Рязань». Наступаем на одни и те же грабли. Даже счет одинаковый, 1:2 – так уступили «Челмету», «Барсу», теперь «Ермаку». Сюда же можно причислить игру со СКА-«Карелией» (3:4 Б), неудачи в Челябинске (0:1) и том же Ангарске (0:2). Получается, зарабатываем очки потом и кровью с сильными командами, а тем кто, вроде бы, ниже классом, раздариваем. Очень обидно! И, главное, есть над чем работать.

Марат АСКАРОВ, и.о. главного тренера «Ермака»:

– Перед командой стоит одна задача – пробиться в плей-офф. Но в свете неудачной домашней серии и предстоявшей выездной, в плей-офф превращается каждая следующая игра. Сегодня нас устраивала только победа. И я рад, что команда выполнила установку, ребята бились до конца и результат пришел.

– Мы провели не очень удачные два периода. В третьей двадцатиминутке создали достаточно много моментов, чтобы сравнять счет. Но не сумели их реализовать – где-то усталость помешала, где-то исполнительское мастерство. До новогодней паузы у нас еще два матча – будем стараться провести их успешнее.

Поражение отбросило ХК «Рязань» на пятое место в турнирной таблице. Плюс, ближайшие конкуренты провели меньшее количество матчей. Следовательно, нужно как можно оперативно пополнить очковый баланс. Очередной шанс будет во вторник, 23 декабря – на льду «Олимпийского» наша команда примет «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска. Начало в 19.00.