Победа «Молота» «в большинстве»

ХК «Рязань» сумел отыграть по ходу матча отставание в две шайбы в Перми. Но в итоге, «Молот-Прикамье» все же сумел добиться победы – 2:3. Обращает на себя внимание двукратное «превосходство» гостей в количестве штрафных минут. Собственно, переломные шайбы хозяева и забрасывали, имея на площадке лишнего игрока.

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» (Пермь) – ХК «РЯЗАНЬ» – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Голы: 1:0 – Калачик (Люткевич, Захарчук, 10.13 – бол.); 2:0 – Величинский (Глебов, 31.58); 2:1 – ХЛОПОТОВ (Петраков, Беляев, 39.46); 2:2 – Е.КРИВЧЕНКО (Красовский, Воробьев, 45.53); 3:2 – Барбашев (Мисбахов, Бакика, 49.32 – бол.).

«Молот-Прикамье»: Аликин; Веревкин – Громов, Барбашев – Бакика – Мисбахов;  Люткевич – Остроухов, Пискунов – Карлин – Куликов; Глебов – Нестеров, Ли – Федин – Величинский; Калачик – Зубков – Захарчук, Ерохин, Мысин.

ХК «Рязань»: Бояршинов; Филатов – Попов, Бондарев-Беляев-Воробьев; Красовский – Нагайцев, Хлопотов-Петраков-Макаров; Шалберов – Шубин, Воронин – Рамазанов – Кривченко; Галицкий – Аникеев – Шамин, Мисюль, Шубин.

Штраф: 8 (Куликов – 2, Остроухов – 2, Люткевич – 2, Карлин – 2) – 16 (Шалберов – 4, Мухин – 2, Хлопотов – 2, Аникеев – 2, Петраков – 2, Мисюль – 2, ХК «Рязань» – 2).

Судья: Черезов (Тюмень).

11 ноября. Пермь. Дворец спорта «Молот». 2000 зрителей.

Рязанцы с хорошим настроем начали матч. Но наткнулись на довольно оригинальное желание судьи Ремезова карать гостей за любую провинность, в упор не замечая аналогичных нарушений со стороны игроков «Молота-Прикамья». Из первых десяти минут игры почти шесть «горожане» провели в меньшинстве! И не удивительно, что в конце концов, хозяева с третьей попытки лишнего реализовали.

Лишь когда судьи несколько умерили свое рвение, ХК «Рязань» удалось сначала отодвинуть игру от своих ворот, а ближе к концовке первого периода уже и всерьез напрячь голкипера пермяков Аликина. Но оперативно отквитать пропущенную шайбу не получилось.

Второй период вышел равным. «Молотобойцы» владели территориальным преимуществом, несколько раз выходили на хорошие позиции для бросков, но довольно надежно действовал Георгий Бояршинов, несколько раз выручивший партнеров. Рязанцы отвечали кавалерийскими наскоками, во время которых наносили порою по несколько бросков по воротам подряд – аплодисменты трибун срывал уже Аликин. По такой игре больше повезло хозяевам. Они сумели поймать ХК «Рязань» на контратаке. Трое пермяков выкатились на одного защитника нашей команды. Ответственность за бросок взял на себя владевший шайбой Величинский и ему удалось перехитрить Георгия Бояршинова.

0:2 ко второму перерыву «горожане» не заслуживали, да и рук они не опускали. В результате, когда хозяева уже готовились отправиться отдыхать, подопечные Вячеслава Уваева отработали свою атаку до конца. Максим Беляев вывел на бросок Ивана Петракова. С выстрелом нашей «десятки» вратарь «Молота-Прикамья» справился, но на добивании преуспел Вадим Хлопотов, забросивший очень важную шайбу «в раздевалку».

Воодушевленные хоккеисты «Рязани» с началом заключительной трети бросились выравнивать положение. И, после пяти минут давления, своего добились – Егор Кривченко до конца поборолся за шайбу и, уже в падении, поразил ближнюю «девятку».

Красиво было бы завершить камбек победой. И ХК «Рязань» уже было собрал силы на решающий штурм. Но тут арбитр Черезов в очередной раз вспомнил, что именно в его руках решать кому в каких составах играть и выписал очередное удаление гостям ( к финальной сирене соотношение штрафных минут – 8:16 – не соответствовало не равенству уровня соперников, ни градусу борьбы). «Молот-Прикамье», надо отдать хозяевам должное, при реализации лишнего свое дело знает четко.

Сбитый настрой сделал свое дело – гости пытались спасти игру, но былого напора уже не чувствовалось. И, наоборот, воодушевленные пермяки оборонялись уверенно и практически не дали шансов нашей команде вновь сравнять счет.

– Хотели реабилитироваться за последнюю игру с Ижевском. Сегодня провели хороший матч, правда, очков тоже не нашли, хоть и вернулись в игру после 0:2. В первом периоде начали неудачно из-за большого числа удалений. Да и третью шайбу пропустили в меньшинстве. Надеемся на домашнюю серию, хотя последние игры в Рязани тоже неудачно провели. Будем верить, что вернется кто-то из травмированных игроков, ждем побед.

Александр ГУЛЯВЦЕВ, главный тренер «Молота-Прикамье»:

– Нам эта победа была нужна как воздух. Знали, что «Рязань» едет после крупного поражения, команда соперника отдаст все силы. Рад, что выиграли. Переломили череду поражений. Это ребятам придаст уверенность. Да, не все получалось сегодня, но молодцы, выстояли, выдержали. Отдельно хочу сказать некоторым болельщикам, которые любят много сидеть за компьютером и обвинять ребят, что они не выкладываются на матче. Сегодня Люткевич после игры потерял сознание, оставил себя всего на площадке. Очень бы хотелось «писакам» посмотреть в глаза. Без поражений не бывает побед. Вы что, хотите, чтобы 52 игры «Молот» выиграл?

Несмотря на достойную игру в Перми приходится констатировать очередное поражение ХК «Рязань». Как и то, что в последних шести матчах взято всего 2 очка. Пока «горожане» седьмые – 23 матча, 38 очков. Но ближайшие четыре игровых дня наша команда будет отдыхать, что наверняка скажется на ее турнирных показателях.

Иными словами, это очень большой повод тренерскому штабу серьезно задуматься над психологическим состоянием подопечных в преддверии важной, заключительной в первом круге, домашней серии. Она начнется 16 ноября матчем с «Нефтяником» из Альметьевска.