Против «Тороса» – вновь 2:1

Всего три заброшенные шайбы увидели болельщики первого матча очередной домашней серии ХК «Рязань» – против «Тороса» из Нефтекамска. Хояева, пропустившие первыми, в итоге все же сумели склонить чашу весов в свою пользу – 2:1.

ХК «РЯЗАНЬ» – «ТОРОС» (Нефтекамск) – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Голы: 0:1 – Кислый (Гроть, Митрофанов, 4.40); 1:1 – КРАСОВСКИЙ (Нагайцев, Беляев, 19.24); 2:1 – БЕЛЯЕВ (Воробьев, 23.40).

ХК «Рязань»: Белов; Рафиков – Гавриков, Воробьев – Беляев – Васильев; Маслов – Черепанов, Хлопотов – Е.Кривченко – Лебедев; Красовский – Мухин, Квитченко – Рамазанов – Бондарев; Карпов – Аникеев – Макаров, Нагайцев, Воронин.

«Торос»: Мейер; Зубарев – Суслопаров, Мордвинов – Гордеев – Скороходов; Василевский – Корабейников, Степаненко – Каменев – Кривоножкин; Гроть – Тавзелж, Митрофанов – Кислый – Махбод; С.Гареев – Бочков, Анкудинов – Д.Гареев – Полозов.

Штраф: 6 (Черепанов – 4, Гавриков – 2) – 8 (Анкудинов – 2, Каменев – 2, Степаненко – 2, Кривоножкин – 2).

Судьи: Гордиенко (Санкт-Петербург), Петухов (Воскресенск), Журавлев (Саратов), Цицаров (Тольятти).

3 декабря. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2300 зрителей.

Рязанцы начали матч без раскачки. Уже в первой смене звено Беляева устроило круговерть в зоне соперника, но сам центрфорвард не сумел попасть по скачущей шайбе, замыкая дальнюю штангу. Постарались не отставать и другие тройки хозяев. Но традиции сезона пропускать первыми «горожанам» изменить не удалось. На 5-й минуте защитники дали бросить с хорошей позиции Артему Кислому и шайба заскочила в сетку.

Благо, что неуверенно сыгравший в этом эпизоде голкипер ХК «Рязань» Сергей Белов, не расклеился. Более того, эта пропущенная шайба по-хорошему завела нашего стража ворот. До финальной сирены он не раз срывал аплодисменты трибун, выручая партнеров в сложнейших ситуациях. В частности, несколько сейвов пришлись и на первый период, когда счет 0:2 вполне мог поставить крест на очковых перспективах хозяев в тот вечер. А удачные действия вратаря разбудили и полевых игроков, в какой-то момент несколько приунывших на площадке. Рязанцы сумели организовать соперникам шайбу «в раздевалку». Ее автором стал Ян Красовский, невесть каким образом оказавшийся в авангарде атакующей комбинации «горожан» и, словно заправский форвард, переигравший голкипера «Тороса» Мейера в ближнем бою.

Не менее важную шайбу забросил и Максим Беляев в начале второй трети встречи, когда соперничающие стороны вновь ввязались в упорную борьбу за инициативу. «Торос» не сумел выбросить шайбу из своей зоны и то, чего не получилось у Павла Воробьева, удалось Беляеву – выйти на бросковую позицию и переиграть Мейера.

Так получилось, что этот гол стал последним в матче и, следовательно, решающим. Но интересных событий в этот вечер на льду «Олимпийского» было еще предостаточно. «Торос» был вынужден искать счастье у хозяйских ворот. И, надо отдать гостям должное, они доставили немало хлопот обороне рязанцев. Однако, последняя держалась молодцом. В свою очередь, ХК «Рязань» больше внимание уделил сбережению минимального преимущества и преуспел в этом. Хотя при случае наша команда отвечала весьма опасными уколами.

Момент истины наступил на 52-й минуте. Пара главных арбитров, полтора периода в упор не замечавшая нарушений с обеих сторон, выписала штраф Никите Черепанову. Но рязанцы, стиснув зубы, сумели отбиться. А возможности устроить штурм-навал с заменой вратаря на лишнего полевого игрока, нефтекамцы лишили себя сами, схлопотав два удаления скорее от бессилия что-либо изменить в самой концовке встречи.

В первые четыре сезона ВХЛ ХК «Рязань» сумел лишь раз обыграть двукратного обладателя «Братины» «Торос» – в прошлом году на своем льду, 2:0. Поражения были явлением закономерным, а порою и болезненным. Зато чемпионат-14/15 все перевернул на 180 градусов – ХК «Рязань» второй раз переигрывает нефтекамцев. Пусть скромно, пусть вновь 2:1 как и около двух месяцев назад в Башкирии, зато абсолютно по делу.

Ян КРАСОВСКИЙ, защитник ХК «Рязань»:

– Сегодня была принципиальная игра. Плотность команд в турнирной таблице очень высокая. Каждая победа, каждое очко – это плюс команде в решении стоящих задач. А «Торос», плюс ко всему, был ближайшим соседом. Понимали, что игра не будет легкой, настраивались на серьезную борьбу, стремились выполнить тренерскую установку.

– Твоя шайба стала во многом переломной!

– Рад, но это заслуга всей команды. Мы не редко неудачно начинаем игры, пропускаем первыми. Так получилось и на этот раз. Благо, что быстро осознали свои ошибки, сумели перестроиться, забросили под конец первого периода. Ну а когда вышли вперед в начале второй двадцатиминутки, то затем уже действовали на результат.

Руслан СУЛЕЙМАНОВ, главный тренер «Тороса»:

– Равная игра. Те моменты, что наша команда создавала, реализовать не смогли. Сложно с одним голом рассчитывать на победу.

– Соглашусь с коллегой: равная, тяжелая игра. Доволен, что после первого периода, где мы допускали довольно много ошибок, сумели перестроиться в обороне. А в тех моментах, когда у «Тороса» появлялись шансы, команду выручил вратарь – в набранных сегодня очках его заслугу трудно переоценить. «Торос» лишний раз подтвердил, что является высококлассной командой, со своим рисунком игры. Тем приятнее победа. Спасибо ребятам и спасибо болельщикам, которые здорово нас поддерживают.

ХК «Рязань» набрал свое 52-е очко. В турнирной таблице наша команда обошла «Дизель» (51) и догнала «ТХК», опередив тверичей по дополнительным показателям. Впереди на один турнирный балл «Молот-Прикамье». Но все конкуренты провели по 29 матчей против 30 у «горожан».

Очередную встречу в чемпионате ВХЛ ХК «Рязань» проведет на своем льду 5 декабря против «Ижстали» из Ижевска, пока гарцующей на 2-ом месте в турнирной таблицы. Любопытно, что «Ижсталь» – один из двух клубов, у которых «горожане» пока не сумели выиграть в рамках ВХЛ. Пора ломать неприятные традиции?