Реванш у «Барса»

ХК «Рязань» отлично провел заключительный матч выездной серии, выиграв в Казани у «Барса» – 5:2. Таким образом, «горожане» взяли убедительный реванш у неуступчивого соперника за неудачу на своей площадке недельной давности.

«БАРС» (Казань) – ХК «РЯЗАНЬ» – 2:5 (1:2, 0:2, 1:1)

Голы: 0:1 – ВОРОБЬЕВ (Беляев, А.Васильев, 6.18); 1:1 – Хамидуллин (Файзуллин, Жеребцов, 9.16 – бол.); 1:2 – ВОРОБЬЕВ (А.Васильев, Рафиков, 10.01); 1:3 – БЕЛЯЕВ (Гавриков, 22.19 – бол.); 1:4 – ГАВРИКОВ (Воробьев, 30.32 – бол.); 1:5 – КАРПОВ (Рамазанов, Бондарев, 42.32); 2:5 – Байкеев (Трубкин, 45.45 – бол.).

«Барс»: Перевозчиков (Ярославлев, 11.36); Железнов – Хамидуллин, Файзуллин – Д.Макаров – Жеребцов; Галин – Трубкин, Шахворостов – Михеев – Байкеев; Шестопалов – Савельев, Ибрагимов – Ястребков – Ахметгалиев; Халиков – Кудряшов, Владимиров – Галеев – Э.Васильев.

ХК «Рязань»: Белов; Гавриков – Рафиков, Беляев – Воробьев – А.Васильев; Мисюль – Черепанов, Хлопотов – Е.Кривченко – Лебедев; Мухин – Красовский, Воронин – Рамазанов – Бондарев; Карпов – Аникеев – М.Макаров, Попов.

Штраф: 17 (Халиков – 5, Шестопалов – 4, Трубкин – 4, Жеребцов – 2, Владимиров – 2) – 19 (Воронин – 7, Рамазанов – 4, Хлопотов – 2, Мисюль – 2, Красовский – 2, Чепепанов – 2).

Судья: Манин (Москва).

28 ноября. Казань. Дворец спорта. 300 зрителей.

Матч в Волжске принес не только очковые потери, но и кадровые – травмы не позволили сыграть против «Барса» Дмитрию Филатову и Ивану Петракову. Благо, взаимозаменяемость в нынешнем ХК «Рязань» на довольно высоком уровне.

Тон матчу задало первое звено «горожан». В первом периоде, который полностью прошел под диктовку рязанцев (соотношение бросков за двадцать минут 32-10, из них в створ 22-6!), дважды сумел отличиться Павел Воробьев. Сначала он протолкнул шайбу в цель после паса Максима Беляева, а в середине периода удачно сыграл на «пятачке» после наброса от синей линии Рушана Рафикова. К сожалению, между точными бросками нашего капитана уместилась шайба «Барса» – в меньшинстве Сергей Белов не смог выручить партнеров после дальнего броска Хамидулина.

Впрочем, во второй трети ХК «Рязань» окончательно расставил все по своим местам, подтвердив, что и против аутсайдеров команда выходит играть с максимальным настроем. Обе свои шайбы были заброшены в большинстве. Максим Беляев мощно, а главное точно атаковал со средней дистанции с правого фланга. А Владислав Гавриков свою дебютную шайбу в составе «горожан» подкараулил на отскоке, после того как голкипер казанцев Ярославлев с трудом справился с броском Павла Воробьева. В свою очередь в обороне гости, несмотря на возросшую активность «барсов», отработали на отлично.

В начале заключительного периода пришел черед еще одного голевого дебюта в составе ХК «Рязань» – Владимир Карпов на дальней штанге преобразовал во взятие ворот отличную передачу Шамиля Рамазанова. И все в этой встрече стало ясно. Рязанцы продолжали атаковать, имели еще две возможности поиграть в большинстве, но, видимо, «посчитали», что и пяти шайб для убедительности реванша за домашнее поражение от «Барса» недельной давности – вполне достаточно. В результате, последнее слово в матче казанцы оставили за собой, еще раз реализовав лишнего. Но большего хозяевам наши ребята не позволили.

– Мы очень серьёзно готовились, вспоминая те матчи, которые сыграли дома с «Барсом». Игра выдалась непростая. На результат, я думаю, повлияло то обстоятельство, что нам удалось забить быстрые голы и в первом периоде, и во втором. А так, в принципе, шла равная борьба. Соперник доставлял серьёзные проблемы, особенно при игре в большинстве. Были отрезки, в которых хозяева владели существенным преимуществом. Быстрые заброшенные шайбы и хорошая игра в обороне склонили чашу весов в нашу пользу.

Всеволод ЕЛФИМОВ, главный тренер «Барса»:

– По большому счёту, шансов на успех в этом матче у нас не было с самого начала. Это была одна из немногих наших игр, где мы не проявили своего характера. Согласен, что были быстрые нелепые пропущенные голы, которые сыграли свою роль. Тем не менее, мы проиграли борьбу, проиграли движение, проиграли свой «пятачок». И не завоевали ударные позиции в зоне противника. Это всё и сказалось на результате. Отмечу также, что практически каждое второе-третье наше удаление – это гол в наши ворота. Нельзя удаляться, надо уметь держать удар и правильно обороняться. Есть, над чем работать. Будем разбираться по этому матчу.

ХК «Рязань» набрал очередные очки и всего их у нашей команды теперь 49. Это позволяет уверенно удерживать 7-е место в турнирной таблице, даже несколько оторвавшись от конкурентов, которые, впрочем, свои матчи проведут в выходные. Сами «горожане» теперь выйдут на лед 3 декабря, когда на льду родного Дворца «Олимпийский» примут «Торос» из Нефтекамска.