Спасенная серия при потерянном балле

ХК «Рязань» провел первый домашний матч сезона, не изменив себе – продолжив трепать поклонникам нервы. В матче с пензенским «Дизелем» 2:0 по ходу уже не в первый раз в чемпионате превратились в 2:2. Но завершилось все хеппи-эндом – хозяева одолели соперника в серии буллитов. 3:2!

ХК «РЯЗАНЬ» – «ДИЗЕЛЬ» (Пенза) – 3:2 Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0)
Голы: 1:0 – Воронин (Рамазанов, 5.17); 2:0 – Е.Кривченко (Воронин, 18.17); 2:1 – Авцин (Огородников, 39.58 – бол.); 2:2 – Кузьмин (Иванов, Зимин, 44.04); 3:2 – Милехин, п.б.

ХК «Рязань»: Белов; Мисюль – Нагайцев, Бондарев – Воробьев – Милехин; А.Попов – Филатов, Хлопотов – Петраков – Селянин; Мухин – Красовский, Воронин – Рамазанов – Е.Кривченко; Шамин – Аникеев – Лебедев, Беляев, Рафиков.

«Дизель»: Андрюхов; Цырулев – Крутов, Иванов – М.Попов – Кузьмин; Зимин – Кузнецов, Авцин – Огородников – Дудко; Бельский – Репин, Д.Тарасов – Пешехонов – Думбадзе; Серебряков – Сорокин, Бусаров – А.Тарасов – Зырянов.

Штраф: 8 (Мисюль – 4, Мухин – 2, Беляев – 2) – 10 (Цырулев – 4, Бельский – 2, Крутов – 2, Думбадзе – 2).

Судьи: Зибинин (Краснодар), Габдрахманов (Нижнекамск), Савенков (Альметьевск).

21 сентября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2800 зрителей.

Рязань, так уж распорядился календарь, последней из команд ВХЛ познала запах первого матча чемпионата. Впрочем, может оно и к лучшему. Успешная игра на выезде обеспечила практически аншлаг на трибунах «Олимпийского». Открыли сезон в области региональный министр спорта Татьяна Пыжонкова и президент федерации хоккея Рязанщины Андрей Глазунов. Пожелания были традиционными: хоккеистам – хорошей игры, больше очков, обойтись без травм, а болельщикам – больше положительных эмоций от посещения матчей.

Надо отметить, что положительные эмоции дарить поклонникам хоккеисты «Рязани» начали практически со старта. Если отбросить ненужное удаление Дмитрия Мухина в начале матча, «горожане» в первые двадцать минут имели практически подавляющее преимущество. Воплотилось оно в итоге в два гола. Кирилл Воронин добил шайбу в цель после того как Шамиль Рамазанов навязал борьбу перед воротами. А ближе к исходу периода уже сам Воронин выцарапал шайбу у соперника на границе его зоны и угостил передачей Егора Кривченко – завершающий бросок в «девятку» выглядел эффектно. Помимо этого, рязанцы имели еще несколько шикарных возможностей отличится, но в завершающей стадии атак нередко попросту мудрили с доведением их до логического завершения, забывая, что лучшее – враг хорошего.

После перерыва ситуация не то, чтобы перевернулась на 180 градусов. Но «Дизель» ожил и игра пошла в обоюдном направлении. Все чаще и чаще в игру вступал Сергей Белов, до поры действовавший безукоризненно. Но, тем не менее, со стороны со временем стало казаться, что либо пензенцы наращивают обороты, либо ХК «Рязань» слишком углубился в игру «по счету». Так или иначе, расплата была жесткой. На последней минуте второй трети удалился Олег Мисюль, и «Дизель» успел-таки «расколдовать» Белова. Сложно сказать, что должно было больше досадовать хозяев: толи то, что до сирены оставалось меньше 2-х секунд, толи то, что добил Сергей Огородников шайбу в цель чуть ли не с четвертой попытки…

А на 5-й минуте заключительного периода пензенцы счет сравняли. После чего, следуя логике игры, решить все должна была одна заброшенная шайба. Понимали это и команды, «засушив» игру. Причем настолько, что даже 20-секундные «живые» отрезки порою казались вечностью. Так и довели дело сначала до овертайма, а затем и до буллитов. Отдельные всплески активности, конечно, случались, но были додавлены защитой и голкиперами – Сергеем Беловым и Ильей Андрюховым.

В серии буллитов тренерский штаб ХК «Рязань» поначалу доверился молодежи. Но Вадим Хлопотов и Иван Петраков свои броски реализовать не сумели. И только когда настал черед «опытной гвардии», дело у «горожан» сразу сдвинулось. Павел Воробьев удивительным по завершению буллитом серию спас, а Михаил Милехин классым броском под перекладину ее выиграл.

Андрей СИДОРЕНКО, главный тренер «Дизеля»:

– Знали, что у соперников открытие сезона, что команда очень агрессивно начинает, хорошо проводит первый период. Тем не менее, все равно провалили первую треть матча. Но затем удалось выровнять игру, во втором периоде забили шайбу в «раздевалку», а затем и сравнять счет. В овертайме, мне кажется, «Дизель» был ближе к успеху, не реализовали очень хороший момент. Ну а в буллитах не повезло. Мы второй матч подряд завершаем штрафными бросками. У ХК «Саров» удалось выиграть, а сегодня удача была на стороне соперника.

– Здорово начали, но в середины второго периода несколько утеряли нити игры. Во второй половине встречи, пожалуй, можно уже говорить о преимуществе «Дизеля». Но, в целом, равная игра, которая привела к овертайму, а затем и буллитам. Рад, что удалось добиться победы в первом домашнем матче сезона и порадовать своих болельщиков. Большое спасибо им за заполненный «Олимпийский» и горячую поддержку на протяжении всего матча!

На данный момент ХК «Рязань» догнал в турнирной таблице «Сарыарку» и вместе с ней с 12 очками делит 2-3 место, отставая на один балл от лидирующей «Ижстали». Впрочем, календарь ВХЛ насыщен настолько, что буквально каждый новый день вносит свои коррективы. Так или иначе, если «горожане» собираются оставаться в лидирующей группе, побеждать им нужно в каждом матче. В том числе и в следующем – на своем льду 25 сентября против «Кубани».