Важная победа

В заключительном матче выездного турне ХК «Рязань» одержал очень важную для себя победу: в Саратове сломлено сопротивление «Кристалла» – 4:3. «Горожане» по-прежнему находятся в самом эпицентре борьбы за места в плей-офф.

«КРИСТАЛЛ» (Саратов) – ХК «РЯЗАНЬ» – 3:4 (1:1, 0:3, 2:0)

Голы: 1:0 – Пертренко (Железнов, Минин, 13.05 – бол.); 1:1 – ПОЛЯКОВ (Рамазанов, 16.22 – мен.); 1:2 – КОРОТЕЕВ (Башкиров, 25.58 – мен.); 1:3 – ПОЛЯКОВ (Рамазанов, Нагайцев, 27.25); 1:4 – ПОЛУХИН (Поляков, 28.40); 2:4 – Карлин (Черников, 52.56); 3:4 – Могила (Минин, 56.39 – бол.).

«Кристалл»: Перетягин (Горюнов, 28.40); Сапожков – Траханов, Трандин – Данилин – Милехин; Парамонов – Рыбалко, Гарифуллин – Черников – Карлин; Большаков – Перов, Могила – Смирнов – Бондарев; Петренко – Минин, Железнов, Рассоха.

ХК «Рязань»: Трифонов; Заболотнев – Нагайцев, Полухин – Рамазанов – Поляков; Галкин – Мухин, Башкиров – Леонов – Коротеев; Собачкин – Гончаров, Краснов – Груздев – Шигапов; Сентюрин – Лопатюк – Красотин.

Штраф: 12 (Траханов – 2, Перов – 2, Рыбалко – 2, Бондарев – 2, Черников – 2, Большаков – 2) – 39 (Леонов – 25, Рамазанов – 2, Шигапов – 2, Башкиров – 2, Груздев – 2, Заболотнев – 2, Галкин – 2, ХК «Рязань» – 2).

Судьи: Оскирко (Ярославль), Михеев, Тюленев (оба – Пенза).

5 декабря. Саратов. Дворец «Кристалл». 1500 зрителей.

Чуть более недели назад соперники уже встречались между собой в Рязани. Причем, подошли к тому матчу со схожими показателями – имея равное количество очков, при игре в запасе у «Кристалла». Тогда рязанцы одержали победу и оторвались от соперников. История повторилась.

Стартовые 10 минут ушли у соперников на разведку, которую можно назвать «разведкой боем». У «Кристалла» запомнились бросок со средней дистанции практически без сопротивления Артема Гарифуллина – гостей выручил Алексей Трифонов. А Михаил Милехин, атакуя с правого фланга, угодил в штангу. ХК «Рязань» ответил броском практически в упор Айдара Шигапова, который попал точно во вратаря.

На 13-й минуте подвел «горожан» Андрей Леонов. Он переусердствовал в опеке Андрея Смирнова и был удален до конца матча за «атаку в область головы и шеи». «Кристалл» получил пять минут игры в большинстве. Довольно быстро в ворота гостей отправилась первая шайба: после отличной передачи из-за ворот отличился Евгений Петренко. Но оставшиеся четыре с лишим минуты меньшинства рязанцы действовали молодцом и развить успех хозяевам не дали. Более того, в это время счет сравнялся. Прессинг Александра Полякова в чужой зоне привел к ошибке голкипера «Кристалла» Дениса Перетягина, выложившего шайбу точно на клюшку Шамилю Рамазанову. Тот не пожадничал и Поляков забрасывал уже в пустые ворота. Тут же дали свободно бросить с убойной позиции Ивану Краснову – шайба прошла мимо цели.

Вторую свою шайбу в матче ХК «Рязань» так же забросил в меньшинстве. Сделал это Денис Коротеев, но все организовал для партнера лучший бомбардир ВХЛ Руслан Башкиров, протащивший шайбу в зону и, прокатившись за воротами, выложивший ее на клюшку товарищу по команде.

Практически сразу Михаил Милехин обязан был сравнивать счет – невероятный сейв совершил Трифонов. В ответ еще две шайбы в хозяйские ворота организовало звено Рамазанова. Поляков подкорректировал до верности дальний выстрел Александра Нагайцева. Александр Полухин реализовал выход один на один с голкипером. После этого тренерский штаб «Кристалла» заменил голкиперов. Свежий Павел Горюнов оказался более везучим, и в итоге единственный из хозяев покинул площадку непобежденным.

Заключительный период долгое время шел по предсказуемому сценарию. Рязанцы сконцентрировались на обороне. «Кристалл» давил, но как-то вяло. Однако, «горожане» слишком рано уверовали в победу. Да и арбитр Оскирко подлил масла в огонь, четыре раза за период оставляя гостей в меньшинстве («Кристалл» за этот период, по версии судей, был безгрешен). Толчком для повышения градуса игры стала шайба Ильи Карлина. Рязанцы сетовали на нарушение со стороны соперника, но арбитр смотрел-смотрел видеоповтор, да ничего противозаконного не высмотрел. А вскоре в большинстве отличился Артем Могила. Хозяева бросились вперед, но упустить уже лежащие в кармане три очка ХК «Рязань» себе не позволил.

Виктор БОГАТЫРЕВ, главный тренер «Кристалла»:
– Сейчас был жесткий разговор с ребятами. Многое зависит от настроя, мы же играли сегодня плохо. Так нельзя. Повели 1:0, было преимущество, 5 минут в большинстве. Вместо голов умудрились две шайбы при лишнем игроке пропустить. Домашнюю серию нужно играть по-другому.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:
– Хорошо, что взяли три очка. К сожалению, было очень много удалений. Вторую игру подряд играли тремя звеньями, возможности для ротации состава нет. Победили – да, но бываю проигранные матчи, которые приносят больше удовлетворения, чем сегодняшняя победа.

На данный момент у ХК «Рязань» 39 очков и он делит 15-16 места в турнирной таблице. Но соперники, большинство из которых провело на 1-2 матча меньше, дышат в спину. Плюс, у «горожан» наступает недельная пауза в матчах. Домашняя встреча с «Казкинк-Торпедо» перенесена, так что в следующий раз рязанцы на лед выйдут только 12 декабря когда примут «Сокол» из Красноярска.