Вперед, к рекордам!

ХК «Рязань» не без проблем, но довольно уверенно переиграл в перенесенном матче на своем льду ХК «Саров» – 3:1. Примечательно, что «горожане» уже набрали очков больше – 64 против 63 – чем за весь прошлый сезон. Впрочем, здесь есть к чему стремиться: ориентиром в ВХЛ является сезон-10/11, единственный, когда рязанцы пробились в плей-офф – тогда было набрано 76 очков в 56 матчах «регулярки».

ХК «РЯЗАНЬ» – ХК «САРОВ» – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Хлопотов (Е.Кривченко, 5.02); 2:0 – Беляев (Хлопотов, 19.00 – бол.); 2:1 – Шураков (23.28 – буллит); 3:1 – Мисюль (Белов, 59.59 – п.в.).

ХК «Рязань»: Белов; Попов – Мисюль, П.Воробьев – Беляев – Васильев; Филатов – Нагайцев, Хлопотов – Е.Кривченко – Лебедев; Красовский – Мухин, Квитченко – Рамазанов – Воронин; Бондарев – Карпов – Макаров, Шалберов, Аникеев.

ХК «Саров»: Яхин (0.00 – 58.43); Демаков – Волгин, Жарков – Куражов – Ямкин; Перминов – Аляев, Мищенко – Голденков – Шураков; Жуков – Валеев, Волжанкин – Полянский – Торяник; Тесленко – Коротеев, Д.Воробьев – Смуров – Могила.

Штраф: 8 (Мисюль – 8) – 22 (Жуков – 10, Голденков – 6, Торяник – 2, Мищенко – 2, Д.Воробьев – 2).

Судьи: Таранов (Ярославль), Шалагин (Химки), Шишло (Москва).

18 декабря. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1900 зрителей.

Предыдущий матч в Челябинске добавил тренерскому штабу ХК «Рязань» головной боли – травмировался защитник-новобранец Кирилл Маслов. Степень его повреждения определят в Ярославле местные эскулапы, но до Нового года в деле мы Кирилла Точно не увидим. Подоспевшая новость о том, что все три полпреда «горожан» в молодежной сборной страны попали в окончательную заявку на чемпионат мира по идеи должна была обрадовать, но оставила в итоге двоякие чувства – за Рязань то кто играть будет? Благо, что очень вовремя закрыл больничный Олег Мисюль.

Начали команды осторожно. Сказывалось, что как те, так и другие проводили уже четвертый матч подряд в режиме «игра через день». Хозяевам, надо отдать должное, свезло с первым голом – Вадим Хлопотов бросал с острого угла, но оперный голкипер соперника Яхин допустил ошибку, выронив шайбу, которая заползла в ворота. Это придало эмоций подопечным Вячеслава Уваева. Наша команда зажала соперника в его зоне и вполне могла решить исход встречи в свою пользу к первому перерыву. Но если не забивать выходы один на один, как Александр Васильев и Шамиль Рамазанов, то о чем можно говорить? Тем не менее, закрепить преимущество в счете рязанцам удалось. ХК «Саров» остался в двойном меньшинстве и Максим Беляев отличился дальним броском, подтвердив правильность ноу-хау тренерского штаба ХК «Рязань»: при реализации лишнего 5х3 у бело-синих на площадке находились пять форвардов!

Во втором периоде рязанцы продолжили было гнуть свою линию. Тут и удаление у соперников подоспело. Но хозяева придумали проблемы себе сами. В большинстве они упустили к своим воротам Шуракова, Александру Нагайцеву пришлось фолить, а арбитр не поскупился на буллит. Сам миниатюрный форвард ХК «Саров» исполняя штрафной бросок был точен.

Заброшенная шайба произвела на гостей примерно тот же эффект, что стартовый гол на ХК «Рязань». Саровчане преобразились, перехватили инициативу. Благо, что подопечные Вячеслава Уваева, хотя внешне и выглядели несколько подавленными, оборону держали уверенно и не позволили противники создать по настоящему верные шансы отличиться ни во второй трети, но после второго перерыва.

В концовке наставникам ХК «Саров» ничего не оставалось, как менять вратаря на лишнего игрока. Но хозяева во главе с Сергеем Беловым стояли стеной. Более того, было интересно – сумеют ли наши «горожане» забросить в пустые ворота? До сего момента это не удавалось. Когда за 30 секунд до конца Павел Воробьев из средней зоны вновь пробил мимо, показалось, что и в этом матче не судьба. Но – нет. Ровно за секунду до сирены Олег Мисюль сумел отправить шайбу точно в цель.

Вадим ХЛОПОТОВ, форвард ХК «Рязань»:

– Хорошо, что в первом периоде забросили две шайбы. Потому как в дальнейшем равная шла игра, может быть даже с преимуществом соперника. Но мы выстояли, справились. Было тяжело, все же четвертый матч подряд. Но не подумайте, что жалуюсь – соперник находился в таком же положении. Два набранных очка? Они стали приятным дополнением к победе команды. Всегда приятно забивать дома и радовать своих болельщиков.

Игорь АВЕРКИН, главный тренер ХК «Саров»:

– Играли четвертый матч подряд, но в этом плане команды находились в равных условиях. Уступили первый период по движению, после нелогичной первой пропущенной шайбы команда дрогнула. Удалось привести ребят в чувство только в перерыве. Два периода выглядели неплохо, где-то даже имели преимущество. Но… Смотрю состав ХК «Рязань» – тоже много молодежи, ребят 1994 года рождения. И у всех по 6 заброшенных шайб. А их ровесники у нас – у кого ноль, у кого одна. Поэтому рязанцы вверху таблицы, а мы на 22 месте. Ну и, конечно, игра в большинстве ни в какие ворота не лезет, мастерства не хватает.

– Провели хороший первый период. Ну а затем, видимо, сказался напряженный график матчей – у нас практически один состав играет. Тем не менее, сумели добротно сыграть в обороне, практически не предоставив сопернику возможности выровнять положение. Завтра – выходной, надеюсь, ребята отдохнут. Впереди заключительная домашняя серия, будем к ней готовиться.

На данный момент ХК «Рязань» четвертый – 36 матчей, 64 очка. Но в силу того, что «горожане» начали играть перенесенные матчи, реально их диспозицию – учитывая потерянные очки и несыгранные матчи соперников – очень сложно.

Ясно одно – чтобы не оглядываться на других, необходимо выигрывать самим. В частности, как можно лучше проходить заключительную серию 2014 года: на своем льду «горожане» 21 декабря принимают «Ермак» из Ангарска, 23 числа «Торпедо» (Усть-Каменогорск), 25 декабря красноярский «Сокол».

ХК «Рязань» продолжает радовать своих болельщиков. Команда одержала уже пятую победу подряд. Очередной жертвой стал «ТХК» из Твери – 3:0. Заметим, что крайние три виктории были одержаны без пропущенных шайб, что произошло впервые за всю историю рязанских команд мастеров.

ХК «РЯЗАНЬ» – «ТХК» (Тверь) – 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)

Голы: 1:0 – КОРОТЕЕВ (Башкиров, Воробьев, 27.58); 2:0 – ПОЛУХИН (Поляков, Васильев, 34.17 – бол.); 3:0 – ГАЛКИН (Башкиров, Воробьев, 35.21).

ХК «Рязань»: Трифонов; Нагайцев – Селихов, Полухин – Васильев – Поляков; Галкин – Заболотнев, Коротеев – Воробьев – Башкиров; Гончаров – Мухин, Леонов – Рамазанов – Петрюк; Краснов – Груздев – Сентюрин.

«ТХК»: Яхин (0.00 – 59.22); Никитин – Шакуров, Уткин – Карпов – Кузин; Дорофеев – Веретенников, Швецов – Соколов – Бондарев; Теслюкевич – Кротиков, Старцев – Коньков – Ильминский; Потякин – Торченюк – Головин.

Штраф: 14 (Галкин – 4, Воробьев – 2, Поляков – 2, Груздев – 2, Краснов – 2, ХК «Рязань» – 2) – 10 (Ильминский – 2, Уткин – 2, Головин – 2, Торченюк – 2, Дорофеев – 2).

Судьи: Зайцев (Нижний Новгород), Матюхов, Париков (оба – Москва).

3 ноября. Рязань. Дворец «Олимпийский». 2100 зрителей.

Даже номинального фаворита этой встречи назвать было очень сложно. «ТХК» располагался заметно выше в турнирной таблице (8-е место против 14-го), а фактор поддержки трибун должен был нивелировать внушительный, порядка 50-ти человек десант болельщиков из Твери (нужно отметить, что до поры фан-сектор гостей со своей миссией справлялся). С другой стороны, четыре подряд победы ХК «Рязань», из которых две крайние были «на ноль», говорили о том, что сейчас «горожане», пожалуй, близки к своей лучшей форме.

Первый период подтвердил выше написанное. Соперники с первых минут предложили посоревноваться друг другу с скоростном, силовом хоккее и оказались достойны друг друга. Атаки волнами накатывали то на одни, то на другие ворота. Но, до поры, нападение пасовало перед голкиперами – Алексеями Трифоновым и Яхиным – и защитными порядками. У «ТХК» на хорошие бросковые позиции выходили Владимир Карпов, несколько раз Никита Бондарев, Сергей Дорофеев. В составе хозяев уже традиционно наводили шороху в зоне соперников первые два звена – Игоря Васильева и Павла Воробьева (впрочем, тройка Шамиля Рамазанова) старалась не отставать. Тем не менее, до первого перерыва зрители заброшенных шайб не увидели.

С старта второй двадцатиминутки команды продолжили дарить болельщикам залихвацкий хоккей. С течением времени становилось все более очевидным, что очень важную роль в этой встречи сыграет первый гол. На счастье, счет открыл ХК «Рязань». Павел Воробьев, Руслан Башкиров и Денис Коротеев разыграли блестящую комбинацию, не сфальшивил никто – Коротеев забрасывал уже в пустой угол.

Гости бросились отыгрываться, постарались усилить давление на владения Трифонова, но схлопотали удаление, которое очень вовремя реализовали «горожане». Отчасти рязанцам повезло – Александр Полухин делал передачу, а в сетку ворот шайба попала от конька Яхина. Но не зря говорят – везет сильнейшим, так ведь? А пока «ТХК» преваривал случившееся, Максим Галкин с плеча зарядил от борта и шайба нашла путь в цель в неведомой щели между Яхиным и каркасом ворот.

При счете 3:0 притихли тверские болельщики, пригорюнился и «ТХК». Подуставшие рязанцы начали хватать удаления, но гости в большинстве действовали невнятно. Более того, они упустили рывок Шамиля Рамазанова, который в начале третьей трети мог снимать все вопросы о победителе, но выкатившись на рандеву с голкипером соперника бросить так толком и не сумел.

Впрочем, вопросом не возникло и без четвертой шайбы в гостевые ворота. Тверичи выглядели подавленными и атаковали скорее по инерции, нежели с верой хоть как-то изменить ситуацию. Так что вскоре стало ясно: на повестке дня один вопрос – состоится ли третий подряд матч без пропущенных шайб у ХК «Рязань»? «ТХК» очень желал расколдовать хозяйские ворота, оставшиеся в серии в неприкосновенности. На последней минуте, получив численное преимущество, гости даже заменили вратаря на шестого полевого игрока. Но Трифонов (для него «сухарь» стал уже четвертым в сезоне, хотя в официальную статистику входят только целые матчи, коих у Алексея три) сотоварищи вцепились в «нолик» мертвой хваткой.

После матча статистики рязанского хоккея бросились к своим скрижалям. Так и есть – рекорд! Еще ни разу за всю историю выступлений на уровне первенств и чемпионатов страны – а это, без малого, почти шестьдесят лет – рязанские команды мастеров не играли три матча подряд «на ноль». По два было, аж семь раз. А вот три – впервые! На данный момент «сухая» серия «горожан», с учетом почти периода крайней выездной встречи в Альметьевске, составляет 199 минут 10 секунд. И, что самое важное, она продолжается.

Что касается пяти побед подряд, то подобные гала-номера ХК «Рязань» выдавать не впервой. Правда, даже на уровне ВХЛ они начали уже покрываться пылью – дважды пятиматчевые победные серии подопечные Олега Курина выдавали в сезоне-10/11. Если же брать Высшую лигу вообще, то есть в активе рязанцев даже шестиматчевая победная серия – случилась она в сезоне-09/10. Одним словом, есть к чему стремиться.

Конечно, на выезде продолжать бить различные рекорды гораздо сложнее, а ХК «Рязань», после небольшой паузы в чемпионате играет в Ангарске (13 ноября), Красноярске (15 ноября) и Усть-Каменогорске (17 ноября). С другой стороны, «горожане» уже однозначно вошли во вкус. Так что остановить их будет занятием не из легких.

Алексей ЖДАХИН, главный тренер «ТХК»:

– Соперник сегодня переиграл нас в первую очередь командным духом: четким выполнением заданий, отработкой всех моментов до конца, агрессивностью, желанием. Всего этого не хватало «ТХК». Сожалению, потому что буквально два дня назад очень хорошо сыграли в Сарове, выполнили тренерскую установку, и я рассчитывал, что такой настрой сохраниться у команды и на матч в Рязани. Но, увы. Видимо, у игроков было очень хорошее настроение.  У нас у русских так бывает: когда все хорошо, тогда ничего и не получается.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:

– Пятая наша победа подряд. Ребята нашли взаимопонимание в звеньях. Все четче вырисовываются командные взаимодействия, командная игра. Хотелось бы в дальнейшем минимизировать количество ошибок и добиться того, чтобы победный дух прочно закрепился в сознании игроков. Сейчас у нас пауза в играх. Она очень вовремя и нужна команде. Прошедшие игры были очень тяжелыми, хотя и победными. Тем более ребята молодцы, что выдержали их.