Все решил один буллит

ХК «Рязань» и СКА-«Нева» из Санкт-Петербурга выдали отличный хоккей в очередном матче чемпионата ВЛХ. Не было лишь главного – заброшенных шайб. Как следствие, 0:0 по истечении 65 минут игры и для выявления победителя пришлось прибегнуть к буллитам. Больше повезло гостям, на счету которых единственная успешная попытка в серии.

ХК «РЯЗАНЬ» – СКА-«НЕВА» (Санкт-Петербург) – 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:1).

Голы:0:1 – Чувиляев – п.б.

ХК «Рязань» (6 + 2 к.ш.): Петров; Мисюль – Зимин, Чесалин – Огородников – Томилин; Филатов – Коренков, Денежкин – Петраков (2) – Лебедев; Цветков – Васильев, Квитченко(2) – Кривченко – Рамазанов; Коренев– Романцев– Карлин, Манухов (2), Рукин.

СКА-«Нева» (10): Шестеркин (4); Тихонов – Александров, Гребенников – Королев – Скворцов; Лютов – Молодцов, Гимбатов – Горбаченко (2) – Чувиляев; Конозов – Рычагов (2) – Кондратьев; Суванто – Комаров – Гребенщиков (2), Козловский,  Никитин, Суванто.

Судьи: Юркин (Казань), Михеев, Тюленев (оба – Пенза).

25 сентября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2300 зрителей.

Хоккей – удивительная игра. Случается, что и голов много, а вспомнить особо и нечего. А бывает болельщики смотрят живой, искрометный хоккей, а вот заброшенных шайб – кот наплакал. Из последних получилась игра ХК «Рязань» с армейским коллективом с берегов Невы: по итогам основного и дополнительного времени на табло горели нули, но далеко не унылые – скучным матч ни у кого из присутствовавших в «Олимпийском» зрителей язык назвать не повернется.

«Горожане» имели по ходу матча определенное преимущество. Но все их атакующие усилия разбивались о неприступную стену под названием «голкипер СКА-«Невы» Игорь Шестеркин». 19-летний серебряный призер последнего молодежного чемпионата мира набрал на старте сезона потрясающую форму. Во многом благодаря своему стражу ворот питерцы одержали четыре победы подряд, а сам Шестеркин «привез в Рязань» 124-минутную «сухую» серию (которую в итоге, как не трудно догадаться, продлил еще на 65 минут). Вратарь армейцев ловил все, что летело в его сторону – в близкой дистанции и с дальней, кистевые броски и щелчки, подправления и добивания, ликвидировал позиционные атаки и проходы. А, главное, источал уверенность, которая передавалась партнерам. Не обошло его стороной и везение – дважды шайба угодила в каркас гостевых ворот.

Под стать своему визави действовал и «первый номер» ХК «Рязань» Юрий Петров. У него, правда, было поменьше работы, но это вовсе не умаляет заслуг вратаря хозяев в том, что и СКА-«Неве» в этой встрече с игры отличиться так и не удалось. Свой «сухарь», отразив 25 бросков армейцев, Петров совершенно справедливо заслужил. Жаль лишь, что он оказался несколько в тени поражения команды.

В овертайме, словно чувствуя, что до буллитов дело лучше не доводить, ХК «Рязань» из последних сил рванул вперед. С неудобной руки опасно атаковал Сергей Огородников, прорывался к воротам Данил Романцев – Шестеркин расслабляться не собирался. Выскочили вдвоем на одного защитника Квитченко с Карлиным – Максим пожадничал (к слову, не в первый раз в матче) и последний шанс склонить чашу весов в свою пользу в игре был упущен…

…То, что послематчевые броски вряд ли будут козырем «горожан» в чемпионате стало понятно еще в межсезонье. За минувшие несколько недель кардинальных изменений не случилось. Александр Денежкин, Евгений Чесалин и Сергей Огородников свои попытки выполнили неудачно. Юрий Петров, в свою очередь, с двумя бросками армейцев справился, но в Артур Чувиляев все же сумел перехитрить нашего голкипера.

Сергей ПУШКОВ, главный тренер СКА-«Нева»:

– С точки зрения зрелищности игра получилась интересная, много атак было как с одной так и с другой стороны. В первом периоде активнее выглядели хозяева, создали больше моментов. Но на протяжении всего матча обеим командам мешало качество льда. Все прекрасно понимают – на улице жарко, во Дворце тоже, так что лед был не самый лучший. Несмотря на то, что счет 0:0, зрители, думаю, получили от матча удовольствие. Все решилось в буллитах: мы забили, соперник нет. Результатом доволен, доволен отношением ребят – терпели когда это нужно было. И, конечно, в очередной раз отлично сыграл наш голкипер Игорь Шестеркин.

– СКА-«Нева» здорово изменился по сравнению с прошлым годом. Команда стала более агрессивно играть, как следствие результат. Мы были готовы к этому. К сожалению, те многочисленные моменты, что наша команда создала, не получилось реализовать.

– То, что голкипер соперников Шестеркин имел перед матчем впечатляющую «сухую» серию как-то психологически повлияло на рязанских игроков?

– Не думаю. Мы не заостряем внимание на том, кто у соперника играет в воротах. В других командах, в том числе тех, с кем мы уже играли, много хороших вратарей. Не забили – значит подвело исполнительское мастерство.

Очередной матч – он же последний в длительной стартовой домашней серии – ХК «Рязань» проведет в воскресенье 27 сентября. Во Дворец спорта «Олимпийский» пожалует «ТХК» из Твери. Начало в 17.00.