Задача усложняется

ХК «Рязань» потерпел неожиданно крупное домашнее поражение от «Южного Урала» – 0:5. После этого фиаско, учитывая травмы лидеров – Павла Воробьева и Руслана Башкирова, которые выбыли на неопределенный срок – задача выхода в плей-офф для «горожан» намного осложняется. Впрочем, пока не потеряно все, не потеряно ничего.

ХК «РЯЗАНЬ» – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» (Орск) – 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Рифель (Метальников, Андрющенко, 6.46 – бол.); 0:2 – Бывальцев (Соколов, 12.08); 0:3 – Рифель (Андрющенко, Ремезов, 38.45); 0:4 – Камаев (Данилин, Закиев, 39.18); 0:5 – Камаев (Данилин, 49.10).

ХК «Рязань»: Трифонов; Нагайцев – Галкин, Башкиров – Осипенко – Коротеев; Степанов – Мухин, Полухин – Леонов – Рамазанов; Гончаров – Тезиков, Мясляков – Васильев – Поляков; Камзолов – Груздев – Краснов, Лопатюк.

«Южный Урал»: Билялов; Гавриленко – Грицких, Камаев – Евграфов – Коркин; Журиков – Метальников, Рифель – Ремезов – Андрющенко; Пугин – Фомичев, Марзоев – Данилин – Закиев; Родионов – Титов, Соколов – Бывальцев – Соловьев.

Штраф: 29 (Груздев – 25, Башкиров – 2, Нагайцев – 2) – 12 (Бывальцев – 4, Метальников – 4, Грицких – 2, Камаев – 2).

Судьи: Сердюк (Ярославль), Сидоренко (Минск); Моисеев, Попов (оба – Уфа).

29 января. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2000 зрителей.

После потери очков в матче с ХК «Саров» плей-офф для ХК «Рязань» начался, по сути, досрочно. Подопечные Олега Курина встали перед необходимостью не только брать максимум своих очков, но и рассчитывать на неудачи конкурентов. В этот момент очень не вовремя на одной из тренировок получил травму плеча Павел Воробьев – на его участие в домашней серии врачи наложили вето. Тем не менее, все остальные хоккеисты «горожан» в одно слово твердили – настрой у команды запредельный.

Увы, на первых минутах энергия рязанцев оказалась направленна не в то русло. С первых, буквально, секунд матча хозяева принялись фолить, а арбитры с какой-то фанатичной скрупулёзностью выписывать штрафы. Едва началась игра как отправился на скамейку штрафников Руслан Башкиров – ХК «Рязань» отбился. Едва лучший бомбардир ВХЛ появился на льду, в безобидной ситуации за воротами «Южного Урала» пошел на совершенно ненужное столкновение Артем Груздев – силовой прием, по мнению судей, был выполнен не совсем чисто. А пока шел отложенный штраф зацепил клюшкой своего визави еще и Александр Нагайцев. Груздев в итоге получил 5+20, Нагайцев простой малый штраф. Две минуты втроем против пятерых соперников «горожане» выстояли, но в оставшиеся три обычного меньшинства дрогнули-таки: с броском Вячеслава Андрющенко Алексей Трифонов справился, но на добивании преуспел Вадим Рифель, по замысловатой траектории отправивший шайбу в цель.

0:1 после стольких минут меньшинства выглядели не самым худшим вариантом. Но скомканное начало сослужило хозяевам дурную службу. Для начала ХК «Рязань» осложнил себе задачу упустив контратаку, в эндшпиле которой Антон Соколов не пожадничал и снабдил такой передачей Алексея Бывальцева, что тому оставалось только уложить шайбу в пустой угол. Ну а, главное, у рязанцев попросту не получалась игра в нападении – шайба не держалась, комбинации не проходили, попытки решить ту или иную ситуацию за счет индивидуального мастерства натыкались на грамотные действия орчан в обороне. При все при этом, перманентно у ворот гостевого вратаря Тимура Билялова возникала опасность. Но ни Александру Осипенко, ни Денису Коротееву, ни Сергею Гончарову свои шансы реализовать не удалось. «Южный Урал» же, выжидавший практически весь второй период в засаде, под его занавес разродился дуплетом и фактически снял все вопросы о победителе.

Заключительная треть превратилась в пустую формальность. Какие-то обреченные и несколько спонтанные потуги ХК «Рязань» забросить хотя бы шайбу престижа натыкались на поймавшего кураж Билялова. Гости впереди жилы не рвали, то умудрились довести счет до крупного, за что вполне могут проставиться одому из рефери встречи Сергею Сердюку. Тот, оказавшись в ненужное время в ненужном месте, «отобрал» шайбу у Александра Осипенко. Через пару секунд та была доставлена Игорю Камаеву и 0:5…

Андрей КИРДЯШОВ, главный тренер «Южного Урала»:

– Сегодня наша команда много комбинировала. Победа заслуженная. Вот и весь комментарий.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:

– Крайне неудачное начало первого периода наложило отпечаток на дальнейший ход матча. Соперник очень хорошо двигался. У нас тоже были моменты, когда надо было забивать. Но, увы. А когда отрыв соперника становиться все больше и больше – очень сложно в первую очередь психологически с каждой следующей шайбой. Ценить надо свои шансы!