ХК «Рязань» «всухую» обыграл «ТХК»

В хорошем настроении будут ожидать старт чемпионата ВХЛ поклонники ХК «Рязань». В заключительном домашнем контрольном матче межсезонья «горожане» уверенно переиграли одну из сильнейших команд лиги «ТХК» из Твери – 2:0.

ХК «РЯЗАНЬ» (Рязань) – «ТХК» (Тверь) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). 28 августа. Рязань. СК «Олимпийский». 250 зрителей. Судьи: Тютнев (Воскресенск), Воробьев, Купцов (оба – Рязань).

Голы: 1:0 – ПЕТРАКОВ (Шубин, 35:26); 2:0 – РУКИН (56:27 – мен.)

ХК «Рязань» (10 + 2 к.ш.): Петров; Филатов – Акамов,  Чесалин (2) – Огородников (2) – Томилин; Манухов (2) – Васильев, Шубин (2) – Петраков – Лебедев; Дубинин – Мисюль, Рамазанов – Карпов – Рукин; Квитченко – Кривченко (2) – Карлин, Смирнов.

«ТХК» (37 + 2 к.ш.): Денисов; Перов (2) – Корсунов (2), Волошенко – Шибаев – Зимин; Баев – Орлов, Цыганов – Игнашин (2) – И.А.Иванов; Довгань (2) – Ситников, Швецов – Пайор (2) – Бондарев; Ждахин – Швец-Роговой – И.С.Иванов, Самарин (7+20).

Несмотря на то, что встречаться предстояло чуть ли не с самым серьезным соперником в межсезонье – «ТХК» даром, что «бронзовый» призер, так еще и заметно укрепившийся – состав ХК «Рязань» выглядел наиболее экспериментальным во всяком случае за домашние матчи. С трибун за игрой следили вратари Белов и Орлов, защитники Зимин и Коренков, форварды Денежкин, Поляков, Лызин, Кулагин. Если добавить сюда находящегося в расположении молодежной сборной России Цветкова, то получаем почти две пятерки игроков, каждый из которых с претензией на лидерство. Не обошлось и без очередных просмотров. Показать себя приехали вратарь Евгений Иванчик из «Русских витязей» (на льду он, впрочем, так и не появился), защитник «Толпара» Роман Дубинин и хорошо знакомый рязанцам по прошлому сезону нападающий Алексей Шубин. Последний должен был приехать еще к началу сборов, но получил травму. Тем не менее, тренерский штаб «горожан» решил дать Шубину шанс. В результате состав команды вновь был перемешан, словно гоголь-моголь, а из привычных сочетаний виднелась разве что «воскресенская тройка».

«ТХК» задержался в дороге, из-за чего начало матча отодвинули на 10 минут. Хозяева попытались было взять толком не разогревшихся тверичей «тепленькими» – не получилось. Но тональность матча была задана: ХК «Рязань» пытается атаковать, гости сосредоточились на игре вторым номером.

Несмотря на то, что почти два периода команды откатали «насухо», матч сложно было назвать скучным. И скорости были довольно высоки, и борьбы хватало, и опасных моментов. Рязанцы словно специально отрабатывали позиционное нападение. Плели кружева своих атак, стараясь разыграть шайбу до верного и вывести партнёров на бросок с убойной позиции. Время от времени это получилось, но вот завершение хромало. Да и голкипер «ТХК» Сергей Денисов был до поры надежен. Шамиль Рамазанов, Евгений Чесалин, Егор Кривченко сотоварищи атаковали, казалось, наверняка, но страж гостевых ворот шайбы вылавливал. Подопечные Алексея Ждахина искали свое счастье на контратаках и так же несколько раз были близки к цели. Самый верный шанс запорол Дмитрий Цыганов, выскочивший один на один с Юрием Петровым, но дуэль нашему вратарю проигравший. А уже во втором периоде двое тверичей оказались около пустого угла рязанских ворот, но так и не решили кому наносить завершающий бросок.

Первыми отличились все же рязанцы. Иван Петраков получил шайбу от Шубина и снял паутину в ближней «девятке». Не сказать, что рисунок игры после этого поменялся. Хотя хозяева стали играть более аккуратно, вычеркнув из своего репертуара авантюру. «ТХК» раскрываться не спешил, продолжая терпеливо дожидаться ошибок соперника. Все могло решиться за 10 минут до сирены. ХК «Рязань» получил сначала 30 секунд двойного большинства, а затем еще 4 с половиной обычного. Но… с реализацией лишнего в матче у хозяев была просто беда: количество штрафных минут у соперника зашкаливало даже за вычетом дисциплинарной «двадцатки» Дмитрия Самарина – на выходе ни одной шайбы в большинстве.

В итоге, «ТХК» получил шанс матч спасти. Более того, за четыре минуты до сирены хозяева остались в меньшинстве. Гости приготовились к финальному штурму и… пропустили курьезнейший гол. Браво, Андрей Рукин! Наш форвард обокрал за воротами зазевавшихся защитника и вратаря Денисова и завел шайбу в пустые ворота. 2:0!

– «ТХК» – «бронзовый» призер прошлого года, одна из немногих действительно сильных команд на «Западе», с кем мы можем сыграть в межсезонье. Провели встречу на хорошем уровне. Продолжаем пробовать какие-то сочетания в игре. Победили, поэтому довольны.

Алексей ЖДАХИН, главный тренер «ТХК»:

– Соперник выглядел свежее, лучше двигался. Хозяева переиграли нас по броскам, по силовым единоборствам. Наши ребята не успевали за рязанцами, отсюда большое количество удалений.

– Все это связано с тем, что «ТХК» прибыл впритык к матчу?

– Это побочная причина. Она не должна влиять на результат.

Заключительным этапом подготовки ХК «Рязань» к сезону станет участие в предсезонном турнире в Воронеже, где «горожане» сыграют с саратовским «Кристаллом» (30 августа), «Звездой» из Чехова (31 августа) и хозяевами, «Бураном» (1 сентября).