Пермь взята!

ХК «Рязань» – в четвертьфинале Битвы за «Братину» ВХЛ. В шестом матче против «Молота-Прикамье» в Перми, как собственно, и во всей серии, «горожане» проявили настоящий характер. Дважды отыгрываясь по ходу встречи, во втором овертайме рязанцы вырвали такую важную победу – 3:2.

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» (Пермь) – ХК «РЯЗАНЬ» – 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 0:1)

Гол: 1:0 – Захарчук (Рябухин, 5.59); 1:1 – ЛЕБЕДЕВ (41.13); 2:1 – Андриянов (Ерохин, Епимахин, 47.29 – бол.); 2:2 – КРИВЧЕНКО (Томилин, 49.44); 2:3 – ЧЕСАЛИН (Петраков, 82.58).

«Молот-Прикамье» (14 + 2 к.ш.): Ложкин; Салахов – Банцерев (4), Захарчук – Ремезов – Рябухин; Боровиков – Синицын, Пискунов (4) – Карлин (2) – Куликов; Цапаев – Ерохин, Андриянов – Абрамов (2) – Епимахин; Сафронов – Скородумов – Шайхулов, Бадегыев (2).

ХК «Рязань» (20): Белов (2); Елесин – Коренков (2), Денежкин – Ильенко – Чесалин; Кожевников (2) – Васильев (2), Коренев – Петраков – Лебедев; Дубинин (2) – Манухов (4), Климчук – Кривченко (2) – Томилин (2); Рукин – Карпов – Маслов, Цветков, Лызин.

Судьи: Шемякин (Магнитогорск), Овчинников (Москва), Гуменников (Тюмень), Шадрин (Санкт-Петербург).

7 марта. Пермь. Дворец спорта «Молот». 7000 зрителей.

«Молот-Прикамье» начал чуть активнее, но этого «чуть» хватило хозяевам, чтобы открыть счет – Иван Захарчук сумел выбраться из угла и «прошил» Сергея Белова, который после пятого матча серии в Рязани вышел в лидеры плей-офф ВХЛ по основным вратарским показателям.

Пропущенная шайба ХК «Рязань»… даже взбодрила. Гости выровняли игру, порою перехватывая инициативу. Голевые моменты имели и Артем Ильенко, и Михаил Климчук, и Александр Лебедев, но отличиться долгое время не удавалось ни нашим ребятам, ни хозяевам, хотя во втором периоде косяком пошли удаления с обеих сторон.

Долгожданный гол пришел в начале третьей двадцатиминутки. Александр Лебедев практически повторил маневр Захарчука и сумел «размочить» безупречного до той поры вратаря «Молота-Прикамье» Никиту Ложкина. После чего практически сразу последовали три удаления у «горожан» – в ходе третьего подуставшие постоянно обороняться гости все же пропустили.

Но ХК «Рязань» сумел отыграться вновь. В ходе очередной атаке своей команды настырный Егор Кривченко с близкого расстояния протолкнул шайбу в сетку. Под занавес основного времени встречи уже у пермяков было два удаления. Но счет 2:2 дожил до сирены, известившей о том, что командам предстояло сыграть третий овертайм в шестом матче серии, причем второй подряд.

102 с хвостиком минуты в субботу в Рязани еще не стерлись из памяти. Итого за трое суток хоккеисты провели на площадке более трех часов только чистого времени. Тут и сказался победный дух ХК «Рязань». Отбив четыре меньшинства, «горожане» поймали свой шанс на контратаке: Евгений Чесалин и Иван Петраков для 83-й минуты матча все сделали с на удивление холодными головами. 3:2!

Завершив серию в шестом мачте, ХК «Рязань» «выбил» себе лишние два дня отдыха перед четвертьфинальной серией. А вот когда она начнется (12 или 13 марта в Рязани) и кто будет соперником, определится только 8 марта. С разной долей вероятности «горожанам» могут достаться «Челмет», «Динамо», «Ижсталь» и «Сарыарка». При этом, у первых двух команд серии еще не завершены.