Не в оправдание…

Артём Петрович Седунов как всегда предельно чёток в оценках и выводах: не в оправдание, но в объяснение произошедшего. Его команда вышла на домашний матч «за четыре очка» не в оптимальном составе и не довела его до победы. Должна была, но…

«Если в двух словах: сделали всё, чтобы не проиграть, а выиграть! – скажет после матча его казанский визави Артём Анисимов. – Да, прервали серию из шести поражений – определённый груз с души спал, потому что седьмое поражение было бы ещё хуже».

«Очень сложная игра получилась. Мы вышли не в оптимальном составе. Травмы нас подкосили и болезни – заболели у нас несколько основных игроков, плюс многие ребята вышли на игру с недомоганием, в предболезненном, так скажем, состоянии. То есть, не в лучшей физической форме. В этой ситуации мы взяли игрока из молодёжки – Путилова…», – констатировал, ничего лишнего, главный тренер «Рязань-ВДВ».

Из тех, кто не сыграл в этот вечер – Филипп Толузаков. Не хватило длинных его рук – в Казани он забросил «Барсу» три. Рязанский «Хеттрик» и в победном матче с «Ладой» перед этим не играл. Перекроили первую тройку.

Не вышел на площадку теперь и Исаак Валицкий. Этот «моторчик», отрабатывающий и вперёд, и назад, и не так много пока забивающий, но зато удаления на себе собирающий – только в путь! Он, кстати, единственный до этого момента в составе команды, кто провёл все 33 матча в сезоне. Увы, затемпературил так, что даже утром на раскатку не приехал. Перекроили второе звено.

«…Но всё это ни в коей мере, конечно, для нас не оправдание. По ходу матча мы вели 2:1, имели большинство «пять на три» – нужно было реализовывать, и проще было бы довести матч до победы. А так в третьем периоде явно функционально «сели». Соперник был быстрее» – диагностировал Артём Седунов.

Эта игра действительно смотрелась прежде всего скоростью. И скорость эту, факт, всю эту игру диктовал «Барс». Скорость и скорость – пауз минимум, бросков максимум. И пусть соперники лупили просто из любых позиций и ситуаций, и каждый почти второй бросок мимо ворот. Во-первых, это всегда угроза – рикошет, добивание, момент. А во-вторых, что с того, что мимо, когда бросков целых 87! Из них – 47 (!) в створ.

А 47 бросков – это столько, сколько у рязанцев было всего! Можете себе это представить?!

«Рязань-ВДВ» при всём этом, пропустив вдобавок быструю, в первых же сменах, в конце второго периода выигрывал 2:1. Тот самый 20-летний новичок из молодёжной команды, 10 (7+3) в 11 матчах за МХК, сыгравший на краю второй тройки, отличную передачу в своём первом же матче за основу выдал своему центру Андрею Бирюкову – тот и вывел рязанскую команду вперёд, что по такой игре было просто здорово!

– Я просто в восхищении от игры! – не скрыл эмоций Александр Путилов во время флеш-интервью во втором перерыве. – Интенсивный хоккей. Трибуны – зажигают! Тут в ВХЛ поплотнее немножко играют, соображать надо побыстрее.

– И соперник какой – прямо под кожу лезет!

– Да, есть такое. Агрессивные они. Неплохо играют.

Владея скоростью, гости не просто бились. При любом удобном случае рязанских своих соперников, которые ни в чём больше им не уступали – били. Но – по-игровому так. И получалось. Дважды игроки «Рязань-ВДВ» не могли сразу встать со льда, и только при помощи партнёров добирались до скамейки. Но оба раза всё было в пределах правил, не сомневались судьи. Давали играть. Игра – смотрелась.

Перед самым вторым перерывом в борьбе за воротами «Барса», когда защищающиеся вовсю ковыряли не шайбу, а соперников, не выдержал уже опытный рязанский центр Руслан Карлин. Скинул краги и в два тычка уронил на лёд особо ретивого – Олега Кочеловского.

– Игра за четыре очка, кость в кость. Поэтому надо было как-то добавить эмоций, завести команду, – объяснил потом.

Сравнял «Барс» в третьем периоде в большинстве – своём первом же за матч. Как раз до этого «Рязань-ВДВ» имел не первое уже большинство, но теперь получалось больше минуты «пять на три». Это при счёте 2:1. То есть, забивай, и… Всё мог, наверное, решать Егор Алёшин, который второй матч кряду играет на месте Толузакова в первой тройке, с Виктором Пластининым и Дмитрием Силантьевым. Но…

Сам форвард, для которого это был пятый матч за Рязань в этом сезоне, оправданий себе не искал.

– Скажу про себя: три момента сейчас – забивай, и всё. Спокойно переводи в овертайм. «Пять на три» у нас было большинство – забивай, и всё. Конечно, обидно. Тяжёлая игра. И по турнирной таблице идём, можно сказать рядом. Обидно! Ребята всё равно старались все, никого упрекнуть не в чем. Команда живёт! Даже вот недавно пришёл – вижу, что все прониклись одной целью выйти в плей-офф.

– По ощущениям этот матч сложился даже тяжелее, чем против «Лады» – одного из лидеров чемпионата. Потому что соперник на протяжении всей встречи был настолько активен, что по игре, по стычкам вот этим всем, было видно, что они прямо идут в стык…

– Команда молодая – намного моложе, чем та же «Лада». Понятно, что они бегут, бьют – мы, в принципе, этой игры и ждали. К сожалению, получили такой результат, который не принёс нам очков. Но у нас ещё два матча в этом году – надо их забирать. И в Новый год входить с новыми эмоциями, новыми силами, и продолжать борьбу за плей-офф.

Те же ровно мысли, и теми же, характерно, словами, у Руслана Карлина: «Вели в счёте – надо было дожимать. Причём это наш конкурент потенциальный. Мы приблизиться к зоне плей-офф могли, а сейчас опять набирать-догонять. Но ничего, всё впереди, всё продолжается. Впереди ещё две игры – надо их забирать».

Победную соперник забросил на 58-й минуте, в удачно сложившейся, и удачным броском между щитков Егору Гуськову завершившейся контратаке «три в два». Рязанский кипер – 44 отражённых за матч! Но и этого оказалось мало.

– В целом: ребятам спасибо за самоотдачу. Но, конечно, обязаны были дотерпеть, в обороне надёжнее сработать. Поймал нас соперник на контратаке – третий гол. А мы разговариваем всегда, что в такие моменты в пользу обороны все решения. Но реализовал свой момент соперник, – резюмировал Седунов.

– Чувствовалось, что уже к середине третьего периода ребята были уже на ватных ногах. Это вопрос такой дорогой физически победы над «Ладой», или много сил отдали именно в этой встрече?

– Как я уже сказал, у нас в составе сегодня были в предболезненном состоянии ещё пять-шесть человек, которые вышли с недомоганием. Да, без температуры – доктор обследовал и допустил. Но они вчера тренировку пропустили – в полном составе мы перед этим матчем не тренировались. Опять же, на это не будем списывать ничего – мы обязаны были доводить до победы. Реализовывай «пять три» – спокойно бы дотерпели, доиграли. Соперник, безусловно, заслуженно победил – они были быстрее.

– Неделя до следующего матча очень даже кстати и в помощь, значит?

– Да. Есть время подлечиться, восстановиться после травм, поработать над ошибками и выходить сражаться дальше.

Ещё две домашние, с «АКМ» и «Звездой» – через неделю. Их надо забирать.

На сегодня от 16-го места «Рязань-ВДВ» отделяют четыре очка.

«Рязань-ВДВ» – «Барс» (Казань) 2:3 (1:1, 1:0, 0:2) 
0:1 Алексеев (Фазылзянов) 1:12 
1:1 Баранов 7 (Карлин) 18:21 
2:1 Бирюков 2 (Путилов) 38:02 
2:2 Комков (Булатов, Ионов) 46:20 ГБ 
2:3 Макаров (Терехов, Быков) 57:41 
Вратари: Гуськов (0:00 – 58:55) – Мосин (0:00 – 46:38, 46:49 – 51:22, 51:35 – 60:00) 
Броски (в створ): 47 (30) – 87 (47) 
Вбрасывания: 40 – 32 
Штрафное время: 9 (0-5-4) – 13 (0-7-6) 
Состав «Рязань-ВДВ»:
Гуськов, Клоберданец;
Полунин (К) – Рыдченко, Силантьев – Пластинин (А) – Алёшин;
Кривошеев – Бабинцев, Путилов – Бирюков – Дяденькин;
Басистый – Зотов, Баранов – Карлин – Сироткин (А);
Васильев – Макаревич, Буцаев – Кузьменко – Зотов.