Без сборников и без практики

В своем первом матче после продолжительной паузы ХК «Рязань» не смог рассчитывать на восьмерых триумфаторов Универсиады. А тем, кто вышел на лед не хватило игровой практики. «Динамо» из Балашихи выглядело на льду посвежее и в овертайме все же сумело вырвать победу – 2:3.

ХК «РЯЗАНЬ» – «ДИНАМО» (Балашиха) – 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

Голы: 1:0 – ШАЛБЕРОВ (5.11); 1:1 – Бирюков (Иванов, Швалев, 16.15 – бол.); 1:2 – Гоголев (Сиксна, Шипов, 43.35); 2:2 – РАМАЗАНОВ (Квитченко, 48.16); 2:3 – Иванов (Бирюков, 60.30).

ХК «Рязань»: Хомченко; Филатов – Красовский, А.Васильев – Беляев – Воробьев; Мисюль – Манухов, Бондарев – Рамазанов – Квитченко; Мухин – Попов, Воронин – Карпов – Мокшанцев; Шубин – Аникеев – Шамин, Шалберов.

«Динамо»: Заливин; Сиксна – Маклюков, Дьяченко – Шипов – Коротков; Швалев – Сорокин, Иванов – Бирюков – Лукин; Лесников – Томкин, Р.Васильев – Шибаев – Гоголев; Томилин – Прохоров – Михайлов, Федосов.

Штраф: 8 (Мисюль – 4, А.Васильев – 2, ХК «Рязань» – 2) – 8 (Сиксна – 2, Лукин – 2, Швалев – 2, Михайлов – 2).

Судьи: Максимов (Новосибирск), Шалагин (Химки), Шишло (Москва).

17 февраля. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2700 зрителей.

Рязанские болельщики, истосковавшиеся по хоккею, практически до упора заполнили «Олимпийский». Очень им хотелось увидеть в действии рязанских победителей Универсиады в Гранаде. Но получилось это сделать только на фотосессии после матча – ее клуб организовал для поклонников хоккея. В самой игре нашим «студеоникам» принять участие не получилось.

Причина, впрочем, была более чем уважительная – в полдень с лауреатами минувшей Универсиады в Москве встретился президент России Владимир Путин. Не отпустить ребят на такое мероприятие – для кого-то, не исключено, оно и вовсе станет самым знаковым в жизни – было бы преступлением. Не мог оставить своих подопечных в такую минуту и главный тренер сборной России Вячеслав Уваев.

Обратной стороной медали вышеупомянутая встреча с Президентом стало то, что выводил ХК «Рязань» на игру с «Динамо» после продолжительной паузы в качестве наставника Олег Барсуков в одиночку, а состав «горожан» лепился по принципу «из того, что было».

Впрочем, поначалу отряд если и заметил «потерю бойцов», то не сильно. А где возникали проблемы, старался работать «и за себя, и за тех парней». На 6-й минуте Тихон Шалберов шмальнул от синей линии и попал аккурат между штангой и щитком голкипера «Динамо». «Горожане» пару-тройку раз были близки к тому, чтобы закрепить преимущество. Но затем арбитр Максимов из Новосибирска, до поры вообще не замечавший нарушения на хозяевах, вдруг оставил их втроем против пятерых динамовцев. Таким «подарком» (выражение взято с сайта соперников!) те не преминули воспользоваться.

Второй период прошел в равной борьбе, с некоторым преимуществом ХК «Рязань» в голевых моментах, которые, впрочем, реализовать не удалось. Но уже ближе к концу второй двадцатиминутке стало складываться впечатление, что рязанцы устают. Динамовцы стали подолгу гостить в зоне подопечных Барсукова, благо до поры надежен был Павел Хомченко.

Тем не менее, в начале третьего периода бело-голубые добились-таки своего – оборонцы хозяев позволили Гоголеву и бросить с близкой дистанции, и добить шайбу в сетку. Но у ХК «Рязань» уже сложился характер – даже в сложные моменты команда не опускает рук. Вот и в этом матче «горожане» сумели дать ответ. Он осуществлён руками, а точнее кистями Шамиля Рамазанова – его бросок в дальнюю «девятку» был безупречен. Могли хозяева и вырвать победу в основное время. Не свезло.

…Овертайм же завершился толком не начавшись. Иванов щелкнул со средней дистанции – Павел Хомченко с этим не самым сложным броском не справился.

Впрочем, даже одно набранное очко гарантировало ХК «Рязань» как минимум седьмое место в турнирной таблице. На данный момент «горожане» шестые (85 очков), но после последнего тура, в котором рязанцы примут дома ХК «Липецк» 19 февраля, наша команда может шагнуть как на строчку вверх, опередив «Молот-Прикамье» (86) в случае его осечки, так и соскользнуть на пункт вниз, пропустив вперед «Дизель» (83).

Анатолий АНТИПОВ, главный тренер «Динамо»:

– Выиграли – молодцы. Настраивали команду на борьбу. Пусть не вышли в плей-офф, но хотелось бы, чтобы оставшиеся матчи провели с желанием, показали хорошую игру. Не все тренерский штаб услышали, но, в целом, выглядели достойно. Если по игре, то она получилась абсолютно равной. В первом тайме больше удалений было у хозяев, во втором у нашей команды. Повторюсь, выиграли – и хорошо.

Олег БАРСУКОВ, тренер ХК «Рязань»:

– Интересная игра. С равными шансами могли выиграть и мы, и «Динамо». На действиях ХК «Рязань» сказалась пауза в три недели. Сборников не было, а тем, кто тренировался в Рязани не хватило игровой практики. Но претензий к ребятам нет, боролись как могли. Хотелось бы, конечно, большего. Но довольны и одним заработанным очком, которое обеспечило команде, как выяснилось после матча, место в первой восьмерке.