Брависсимо, ХК «Рязань»!

В Орске в матче против «Южного Урала» хоккеисты «Рязани» без четырех основных защитников, четырежды уступая в счете по ходу встречи, получив в три раза больше штрафных минут все же сумели вырвать победу – 5:4.

«ЮЖНЫЙ УРАЛ» (Орск) – ХК «РЯЗАНЬ» – 4:5 (2:1, 2:2, 0:2)

Голы: 1:0 – Марзоев (Данилин, 1.02); 1:1 – КВИТЧЕНКО (15.24 – мен.); 2:1 – Лаакконен (Лааксонен, Хасаншин, 17.10); 2:2 – Е.КРИВЧЕНКО (Васильев, Нагайцев, 24.34); 3:2 – Музычко (Марзоев, 31.14); 3:3 – ВАСИЛЬЕВ (Воробьев, Беляев, 38.09); 4:3 – Арсенюк (Береглазов, Харытинский, 38.47); 4:4 – ВАСИЛЬЕВ (52.09); 4:5 – ВОРОНИН (Нагайцев, Рамазанов, 54.56).

«Южный Урал»: Конобрий (Хомутов 24.34 – 57:16, 58.35 – 60.00; 57.17 – 58.34 – п.в.); Горохов – Береглазов, Соловьёв – Горбаченко – Хлынцев; Пугин – Фомичев, Музычко – Данилин – Марзоев; Рантанен – Перри, Лаакконен – Хасаншин – Лааксонен; Наместников – Жлоба, Потехин – Харытинский – Арсенюк.

ХК «Рязань»: Белов; Попов – Маслов, Воробьев – Беляев – Васильев; Филатов – Нагайцев, Хлопотов – Е.Кривченко – Лебедев; Красовский – Мухин, Квитченко – Рамазанов – Шамин; Карпов – Аникеев – Шубин, Шалберов, Воронин.

Штраф: 4 (Перри – 4) – 12 (Красовский – 2, Хлопотов – 2, Аникеев – 2, Маслов – 2, Нагайцев – 2, ХК «Рязань» – 2).

Судьи: Кулёв (Санкт-Петербург), Черезов (Тюмень), Литвинов (Пермь), Понамаренко (Магнитогорск).

14 декабря. Орск. Дворец спорта «Юбилейный». 4138 зрителей.

Уже в дебюте «Южный Урал» повел в счете – цели достиг бросок в дальний верхний угол Марзоева. Впрочем, сколько уже раз рязанцы пропускали первыми? А в дебютах? «Горожан» подобным уже не удивить, выработался иммунитет. Гости, конечно, разочарованно выдохнули, но продолжили гнуть свою линию.

Шанс выровнять положение представился в середине первого периода, когда орский канадец Перри сначала задержал Вадима Хлопотова клюшкой, а затем и потолкался с ним. Любопытно, что эти четыре минуты Перри стали единственными нарушениями «Южного Урала» в матче. В остальных эпизодах хозяева действовали, по мнению арбитров, исключительно в рамках правил. Большинство ХК «Рязань» разыгрывал вроде бы неплохо, но вот только до точного завершающего броска дело не дошло. Впрочем, свой шанс рязанцы подкараулили – уже в численном меньшинстве. Максим Квитченко воспользовался ошибкой защитников и отправил шайбу в «домик» голкиперу хозяев Конобрию, передав «привет» тренерскому штабу орчан – начинал сезон он именно в «Южном Урале». Было бы занятно, если бы в этот вечер сумел отличиться и другой экс-орчанин в составе ХК «Рязань», Владимир Карпов. Но – не судьба.

Увы, завершить период с приемлемым счетом не удалось. Контратаку подопечных Кирдяшова наши ребята вроде бы остановили, но вторым темпом удачно сыграл Лааконен. Игра в догонялки шла и после перерыва. Рязанцы проявляя волю к победе отыгрывались, но как-то уж очень легко пропускали вновь, оставляя форвардов соперника на хороших бросковых позициях. Особенно досадно за четвертую пропущенную шайбу. Не успел Александр Васильев за две минуты до конца второй трети, выскочив на рандеву с Хомутовым, сменившим Конобрия, красиво «размочить» стража ворот – казалось бы, случился такой важный психологически «гол в раздевалку» – как тридцать секунд спустя Арсенюк, удачно сыграв на «пятачке», в четвертый (!) раз вывел «Южный Урал» вперед.

Но – брависсимо, ХК «Рязань»! – наша команда не сломалась даже после этого. «Южный Урал» в заключительном периоде полетел закреплять преимуществом. Рязанцы спокойно сдержали натиск хозяев, выждав, вытерпев, подловив свои моменты, чтобы ужалить. А, главное – реализовали их. Александр Васильев обыграл двух защитников и поразил дальнюю «девятку». Кирилл Воронин подкараулил отскок шайбы от борта и точно бросил с неудобной руки мимо Хомутова.

Вскоре арбитры выписали штраф Александру Нагайцеву. Еще полминуты спустя «Южный Урал» запросил тайм-аут и снял вратаря. Но с финальным штурмом хозяев в формате 6х4 рязанцы справились.

– Игра была как на качелях, особенно во втором периоде, когда счет менялся на глазах. Мы проигрывали, но свое слово сказали наши лидеры. Удачно сыграли в меньшинстве, не дав сопернику ничего реализовать. Эти моменты и стали решающими. А, в целом, шла равная игра.

Андрей КИРДЯШОВ, главный тренер «Южного Урала»:

– По самоотдаче к команде претензий нет. При равной игре, голкипер гостей переиграл наших вратарей. В игре были моменты, когда надо было сыграть проще: выброси шайбу из своей зоны и все. Допускали элементарные ошибки. Были интересные моменты, а так соглашусь с коллегой, это была равная игра. Поздравляю гостей с победой, им она была, видно, нужнее.

ХК «Рязань» набрал свое 61-е очко в 34-м мачте. Это пока позволяет смотреть на погоню, в которой участвует целая вереница команд, с 3-го места в таблице. Впрочем, преследователи львиной своей долей провели на матч, а то и меньше рязанцев. «Молот-Прикамье», ХК «Липецк» (по 60 баллов), «Буран» и «ТХК» (по 58) свои «лишние» матчи играют уже в понедельник, причем первые двое между собой. Посмотрим как они справятся с психологической нагрузкой.

Подопечные Вячеслава Уваева в следующий раз выйдут на лет 16 декабря в Челябинске против «Челмета». Это будет заключительная встреча завершающего выезда года нашей команды. ХК «Рязань» является лидером ВХЛ по игре на чужих площадках, где было набрано более половины очков – 32. Было бы неплохо напомнить об этом лишней раз во вторник.