Домашний «сухарь»

Потерпев досадное поражение от «Ермака», ХК «Рязань» реабилитировался в игре против новокузнецкого «Металлурга». «Горожане» на протяжении 60 минут не позволили гостям реализовать свои моменты, а сами отличились одной заброшенной шайбой в каждом периоде.

ХК «Рязань» — «Металлург» — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – ЖУЛЬДИКОВ (Чернов, Антонов, 8.59); 2:0 – БУРЕНОВ (Антонов, Кондратьев, 22.02 – бол.); 3:0 – КУДРИН (Репьях, Валицкий, 46.04).

ХК «Рязань» (14): Чечелев; Полунин (2) — Жульдиков, Гончаров — Карпов — Куракин (2); Сараев — Буренов, Кудрин — Валицкий — Репьях; Дедов (4)— Голиков, Кондратьев (2)— Чернов — Антонов; Громов — Кудинов (2), Кориневский — Иванов — Лебедев (2).

«Металлург» (16): Лозебников; Маслов — Гавриленко (2), Железнов (2)— Поляков — Ердаков; Теряев — Денисевич (2), Барбашев — Локтев — Дюрягин; Лыпкань (2) — Жданов, Ломако (2) — Тарасов — Кулда; Макаревич, Михайлов (2)— А.А. Шевченко — Яремчук (4).

Судьи:  Макашов, Самарин, Волков, Мамлин.

26 октября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский».

Быстрые атаки, острые моменты у ворот, непрекращающаяся борьба и 35 сейвов Даниила Чечелева – все это игра ХК «Рязань» и «Металлурга Нк». Начался, однако, матч не так предсказуемо. «Горожане» заработали два меньшинства подряд, которые гости всеми силами старались использовать. Удача и мастерство хозяев льда не позволили шайбе залететь в сетку ворот, и на атаки «Металлурга» подопечные Сергея Решетникова ответили опасными моментами, что на экваторе первой двадцатиминутки принесло им первую заброшенную шайбу. Команды продолжили свои атакующие действия, и в конце периода у хозяев появилась возможность увеличить отрыв, играя в большинстве, но ею рязанская команда воспользоваться не смогла, и перед первым перерывом счет на табло был 1:0.

«Лишнего» игрока «бело-синие» все-таки реализовали, но уже в начале второй двадцатиминутки – командированный из «Русских Витязей» Николай Буренов забросил свою первую шайбу в ВХЛ. «Металлург» попытался сократить отставание, но ворота надежно защищал Даниил Чечелев, и второй период, хотя и по броскам остался за гостями, вновь завершился с одной заброшенной в их ворота шайбой.

Третий период начался с еще одного результативного броска – на этот  раз отличился Виталий Кудрин. Удаления в составе гостей и игра 4 на 3 могли принести «горожанам» и четвертую шайбу, но расклад сил быстро поменялся, и уже хозяева льда оборонялись 3 на 4, а, когда «Металлург» поменял вратаря на пятого полевого, и 3 на 5. «Бело-синим», очевидно, не хотелось упускать «сухую» победу над именитым соперником, поэтому, всеми силами блокируя броски, рязанская дружина выдержала натиск гостей, которые, в свою очередь, не смогли ничего сделать с обороной «горожан». Итог – 3:0.

Леонид ТАМБИЕВ, главный тренер «Металлурга Нк»:

Не было у нас целостной игры. Мы предупреждали, что «Рязань» – команда быстрая, она не просто так набрала столько очков, она на ходу. Готовились, разбирали, но не достучались до всех игроков, некоторые выпали из игры. А когда игроки выпадают, пропадает целостность звеньев. Мы много ошибались, уступили в работе. Соперник по делу выиграл.

– Какую-то роль сыграло то, что выиграли перед этим в Воскресенске? Может, это как-то расслабило команду?

– Ну выиграли… А что мы там выиграли? Сегодня у меня есть вопросы к игрокам по самоотдаче, по отношению.

Сергей РЕШЕТНИКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Сегодня была опять видна команда. Большое спасибо ребятам, большое спасибо болельщикам! Спасибо, что не стали удерживать счет в третьем периоде, продолжили играть, атаковать. Хорошая победа над хорошим соперником.

– Нельзя не отметить игру Даниила Чечелева, он неоднократно спасал команду.

– Я не люблю выделять кого-то. Еще раз скажу: выигрывает вся команда.

Даниил ЧЕЧЕЛЕВ, вратарь ХК «Рязань»:

– У тебя это уже вторая игра на ноль. Рязанский лед счастливый, получается?

– Атмосфера хорошая. Болельщики поддерживают, команда хорошо играет.

– Говорят, что вратарь – это пол команды. А все-таки есть и другая половина команды. Сегодня ребята здорово помогали, да?

– Сегодня ребята единым кулаком сыграли, все друг за друга, вместе, поэтому такой результат.

– У тебя ловушка в правой руке, что непривычно для многих нападающих. Это плюс?

– Не знаю, я с детства так играю. Кому как, может кому-то, наоборот, удобнее.

Одержав победу над «Металлургом Нк», ХК «Рязань» поднялся на третье место турнирной таблицы. Следующую игру «горожане» проведут 28 октября в 19:00, соперник – красноярский «Сокол».