Голы даются с трудом

Второй домашний матч подряд ХК «Рязань» буквально выстрадывает каждую заброшенную шайбу. В игре против «Ариады» из Волжска «горожане» вновь ограничились в основное время лишь одним точным броском. Еще один добавили в овертайме, благодаря чему и была одержана тяжелая победа – 2:1.

ХК «РЯЗАНЬ» – «АРИАДА» (Волжск) – 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Назаров (Зеленко, 3.48 – бол.); 1:1 – КОРЕНЕВ (Васильев, Рафиков, 38.22 – бол.); 2:1 – КОРЕНЕВ (Петраков, Коренков, 60.41 – бол.).

ХК «Рязань»(8): Петров; Рафиков – Васильев, Денежкин (2) – Огородников – Чесалин; Коренков – Манухов, Коренев – Петраков (2) – Лебедев; Цветков – Зимин, Карпов – А.Дубинин (2) – Лызин (2); Кривченко – Романцев – Карлин, Филатов, Рукин.

«Ариада» (26): Агеев; Егоров (2) – Кожевников, Кириллов – Исламов (2) – Шепелев; Фаст (14) – Зеленко, Касицын – Попов – Назаров; Федосов (2) – Паутов, Зырянов (2) – Ногин – Мисбахов; Сухих – Бобряшов, Миронихин (2) – Тихомиров (2) – Полторак.

Судьи: Смагин (Ижевск), Носов, Миронычев (оба – Казань), Галимов (Пермь).

16 октября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1900 зрителей.

Забросив 12 октября семь шайб в ворота «Нефтяника» из Альметьевска, рязанские хоккеисты словно израсходовали голевой потенциал, отведенный на всю домашнюю серию. Уже в следующей встрече против казанского «Барса» прицел у снайперов «горожан» сбился, и гора родила мышь: атаковали рязанцы много, часто, но забросили всего одну шайбу, по меткому выражению одного известного специалиста, «сделав Третьяка» из голкипера гостей Ярославлева. Благо, что этот гол принес хотя бы одно набранное очко. «Казанский сценарий» во многом повторился и в матче с «Ариадой».

ХК «Рязань» вновь оказался в роли отыгрывающегося, и вновь это случилось в меньшинстве. Хозяева не стали «дожидаться» концовки периода – Артем Дубинин схватил совершенно не обязательное удаление в средней зоне уже на 2-й минуте. Рязанцы практически полностью «убили» штрафное время, но за две секунды до его истечения случился досадный кикс, позволивший оказаться на убойной позиции Юрию Назарову – форвард «Ариады» не промахнулся.

Все оставшееся время матча ХК «Рязань» провел в попытках наладить атакующие действия. Отдельные всплески у «горожан» присутствовали, что позволяет говорить о их некотором преимуществе в количестве созданных голевых моментов: но олимпийское спокойствие голкипера волжцев Сергея Агеева, собственная неточность рязанцев и банальное отсутствие везения сводили все усилия на нет. Целостности, фундаментальности атакам хозяев не хватало. Недаром уже по ходу второго периода тренерский штаб нашей команды во главе с Вячеславом Уваевым начал ротацию в звеньях, стараясь нащупать оптимальные в этот вечер сочетания, а Евгений Чесалин, как показалось в какой-то момент, так и вовсе практически не уходил со льда.

Гости так же пару раз могли закрепить преимущество – выручил Юрий Петров – но главное свое внимание уделили безопасности своих ворот. «Ариада» старалась по возможности сбить темп, что ей вполне удавалось. Хотя даже при не самых высоких скоростях соперники не всегда успевали за перемещениями нападающих «горожан», особенно во втором периоде сбившись на фолы. Игра в большинстве у ХК «Рязань» не шла, но когда незадолго до окончания второй трети рязанцы остались впятером против троих соперников, стало понятно: сейчас или никогда. Благо, что двойное преимущество наши ребята реализовать все же сумели – после броска Рушана Рафикова шайба прошла мимо цели, но борт сыграл «за хозяев», а Илья Коренев протолкнул в цель «своячка» от щитка вратаря.

В третьем периоде уже ХК «Рязань» пришлось понервничать, оставшись в меньшинстве. А так картина не менялась – разбившуюся на эпизоды игру «горожане» упорно пытались подчинить себе, а та так же упорно нашим ребятам не давалась. Не помог и финальный штурм. Счастье было в считанных сантиметрах – на последней секунде шайбу с «ленточки» вынесли защитники «Ариады».

Правда, в этой последней атаке рязанцы вынудили сфолить Дениса Федосова, войдя в овертайм с большинством. На его реализацию у «горожан» на сей раз ушла 41 секунда. Героем матча довелось стать Илье Кореневу, оформившему дубль. Хорошо хоть кого-то в этот вечер не коснулась напавшая на нападение ХК «Рязань» хворь…

Андрей ЦАРЕВ, главный тренер «Ариады»:

– С ХК «Рязань» мы всегда тяжело играем, матчи напряженные и этот не стал исключением. Понимали, что соперник играет дома, будет действовать активно, поэтому попросили подопечных сыграть «вторым номером». В целом, что задумали – выполнили. Единственное, очень сложно одержать победу играя постоянно в меньшинстве. Благодарен ребятам, что они выстояли, довели дело до овертайма. Ну а там уж как получилось, учитывая, что играли в меньшинстве. Тем не менее, набранное очко – есть набранное очко. Идем дальше.

– Совершенно равная игра. У нашей команды было какое-то преимущество благодаря удалениям у соперника. Тяжело даются нам заброшенные шайбы в последних матчах. Рады, что все же забросили в овертайме и добились победы.

– Ротация в звеньях, которую мы наблюдали сегодня, продолжиться?

– Да. Пока у нас будет такая ситуация с результативностью, разумеется, будем искать оптимальные сочетания нападающих, способные давать результат, ротировать состав.

– И все же, почему после семи шайб «Нефтянику» возникла такая «голевая засуха»?

– Почему… Возьмите первые десять минут. За этот отрезок мы имели выход «один на один», два выхода «два в одного», бросок с убойной позиции. Что мешало забросить? Видимо, недостаток мастерства. В оправдание могу сказать, что на бросковых позициях в большинстве перечисленных моментов оказывались молодые игроки…

ХК «Рязань» вышел на удивительную продуктивность матчей: один гол = одно набранное очко. Но, понятно, что долго так продолжаться не может, не будет, да и при результативности последних двух игр – недостаточно. Следовательно, чтобы стабильно пополнять очковый багаж, с атакой «горожанам» необходимо оперативно что-то предпринимать – уже к следующему домашнему матчу, 18 октября против ХК «Саров» (17.00).