ХК «Рязань» – «Дизель»: продолжение победной серии

Шесть матчей подряд – какие бы места команды не занимали – выигрывал ХК «Рязань» у «Дизеля» из Пензы. В субботу «горожане» решили не нарушать традицию, даже не смотря на то, что команды дотянули до серии буллитов, которые, как известно, наша команда выигрывает по большим праздникам – 3:2.

ХК «РЯЗАНЬ» – «ДИЗЕЛЬ» (Пенза) – 3:2 (0:0, 0:0, 2:2, 0:0)

Голы: 0:1 – Мокшанцев, Семичастнов, 41.09 – мен.); 1:1 – ЮРТАЙКИН (Крикуненко, 45.51); 2:1 – МАСЛОВ (Кривченко, 51.10 – бол.); 2:2 – Бусаров (Канарский, Думбадзе, 52.30); 3:2 – ЮРТАЙКИН – п.б.

ХК «Рязань» (8): Пиманкин; Филатов – Коренков (2), Денежкин – Петраков – Ильенко (2); Седунов (2) – Манухов, Старцев – Карпов – Рукин; Дубинин – Грицких, Маслов – Кривченко – Лызин (2); Хисамутдинов – Аверин, Юртайкин – Алексеев – Крикуненко.

«Дизель» (12): Мотошин; Яценков – Волгин, Зотов – А.Тарасов – Кузьмин; Сухин – Канарский, Мокшанцев – Бусаров – Думбадзе; Зимин – Пангелов-Юлдашев, Д.Тарасов – Грибанов – Ямкин; Семичастнов – Белохвостиков, Мнихович – Ежов – Никоноров.

Судьи: Солнцев, Андрианов, Антонов, Носулько.

22 октября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2700.

Перед матчем состоялась приятная церемония награждения двух рязанских болельщиков – Владимира (Lma) и Алексея  (Леха19). Ребята совершили впечатляющий вояж по маршруту Тюмень – Курган – Челябинск – Орск, поддерживая ХК «Рязань». В клубе оценили такой порыв своих преданных фанатов и отметили их подарками.

На родной же земле Владимиру и Алексею, думается, протяжении двух периодов казалось, что все заброшенные шайбы «горожан» текущей недели они увидели в понедельник в Орске. По истечении 40 минут игры на табло горели нули. Впрочем, были они совсем не унылые, как нередко бывает в таких случаях.

Хоккей шел живенький, веселенький. Соперники вовсе не «сушили» игру и в обороне не отсиживались. И напряжение в зоне соперника создавали, и бросать не стеснялись (57 бросков на двоих) и моменты создавали. Но шайба в ворота не шла, да и вратари – Александр Пиманкин и Денис Мотошин – действовали выше всяких похвал.

На 42-й минуте счет, наконец, был открыт. Действуя в большинстве хозяева пропустили контратаку и Александр Мокшанцев пробил Пиманкина. Любопытно, что в сезоне-14/15 Мокшанцев, воспитанник пензенского хоккея, выступал в составе ХК «Рязань» и сумел дважды поразить ворота… «Дизеля».

Даже 0:1 по такой игре могло оказаться приговором. Но рязанцы проявили характер. Как-то уже не удивляет, что повело за собой партнеров ярославское звено юниоров. Денис Алексеев проскочил по левому флангу, Роман Крикуненко бросил, Мотошин шайбу отлил, но Данил Юртайкин с разворота дослал ее в цель. Дальше – больше. В большинстве Артем Маслов, никем не атакуемый, вышел на оперативный простор и мощным броском вывел ХК «Рязань» вперед.

Увы, уже через 1.20 Георгий Бусаров трехочковую надежду загубил открывшись на передачу партнера из-за ворот. Счет 2:2 «дожил» до овертайма, а затем и до буллитов. Трибуны загрустили – эти серии, мягко говоря, не являются коньком «горожан». Но забросил свой бросок Юртайкин, а Пиманкин поймал настоящий кураж, нейтрализовав все три попытки «дизелистов».

Сергей ЛОПУШАНСКИЙ, главный тренер «Дизеля»:

– Хорошая, боевая игра, которая всех до конца держала в напряжении. Никто не хотел уступать. Ребят упрекнуть не в чем. Конечно, были ошибки, но без них не бывает. Соперник победил по буллитам. Ну а про буллиты все примерно одно и тоже говорят – во многом решает удача.

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Могу только согласиться со словами Сергея Григорьевича. Самое главное, что не было безразличных и равнодушных. Все сражались, все ребята бились. Спасибо им! Взяли важные очки, которые необходимы нам в нынешней турнирной ситуации. Отмечу, что команда «Дизель» заметно преобразилась по сравнению с матчами, что мы играли во время предсезонной подготовки в лучшую сторону. Она еще наделает много шуму.

ХК «Рязань» вернулся в зону плей-офф: 15-е место, 17 матчей, 23 очка. Очередной матч подопечные Павла Десяткова проведут 24 октября, когда во Дворце спорта «Олимпийский» примут «Кристалл» из Саратова. Начало в 19.00.