ХК “Рязань” отправил Галкина в отставку

Заложив в первых двух периодах хороший фундамент, ХК «Рязань» впоследствии довел до победы матч в Нижнем Тагиле против «Спутника» – 5:3. Таким образом, «горожане» на мажорной ноте начали свое второе выездное турне сезона, при этом невольно поспособствовали отставке главного тренера хозяев Евгения Галкина.

«СПУТНИК» (Нижний Тагил) – ХК «РЯЗАНЬ» – 3:5 (1:3, 0:2, 2:0)

Голы: 0:1 – ВОРОНИН (Рамазанов, 9.17); 0:2 – МИЛЕХИН (Беляев, Воробьев, 10.10); 1:2 – Артамонов (Позин, Железков, 12.17); 1:3 – ПЕТРАКОВ (19.55); 1:4 – БЕЛЯЕВ (Воробьев, Нагайцев, 20.41); 1:5 – МИСЮЛЬ (Петраков, 24.08 – бол.); 2:5 – Курка (Позин, Алексеев, 46.37); 3:5 – Федеров (Позин, Трусов, 53.07 – бол.).

«Спутник»: Хомутов (Лаврецкий, 20.00 – 59.42, 59.42 – 60.00 – п.в.); Селуянов – Боровиков, Трусов – Фёдоров – Святына; Алексеев – Позин, Нуртинов – Рахматуллин – Попов; Ищенко – Мнацян, Жиляков – Железков – Артамонов; Поляков – Гевель, Далман – Курка – Гурьев.

ХК «Рязань»: Бояршинов; Мисюль – Нагайцев, Воробьёв – Беляев – Милёхин; Филатов – Попов, Хлопотов – Петраков – Лебедев; Мухин – Красовский, Воронин – Рамазанов – Бондарев; Макаров – Кривченко – Шамин, Рафиков, Галицкий.

Штраф: 12 (Попов – 6, Мнацян – 2, Боровиков – 2, Поляков – 2) – 12 (Рамазанов – 2, Мухин – 2, Воробьев – 2, Филатов – 2, Нагайцев – 2, Мисюль – 2).

Судья: Смагин (Ижевск).

4 октября. Нижний Тагил. Дворец имени Сотникова. 1000 зрителей.

Матч был крайне важен для обеих команд. ХК «Рязань» после уверенного старта завершил домашнюю серию двумя поражениями, чем породил немало вопросов, главным из которых был – не случайны ли первые победы? Опасная черта зоны границы плей-офф показалась позади на расстоянии одной победы, а то, что если затянет турнирная трясина, выбраться будет крайне сложно, рязанцы знают не понаслышке.

Впрочем, проблемы «горожан» в Нижнем Тагиле могли вызвать ироничную улыбку. «Спутник» перед началом чемпионата громогласно объявил о новой концепции развития, лидерских амбициях, под которые, в частности были приглашены легионеры, а недавно получил право провести у себя «Русскую классику» этого сезона, оказавшись в центре внимания всей ВХЛ и не только. А по факту – 22 место всего с двумя победами в 9-ти матчах. Над наставником Евгением Галкиным навис дамоклов меч отставки.

Встреча началась с небольшой «разведки», но впоследствии игра стала веселеть, пошла на встречных курсах. В этих хоккейных волнах получше освоились подопечные Вячеслава Уваева. Не заставили себя ждать и заброшенные шайбы. Первым отличился Кирилл Воронин, пробивший Хомутова кистевым броском. А менее чем через минуту Максим Беляев в жестком противоборстве с защитниками сумел отпасовать на Михаила Милехина, который завершающий аккорд комбинации исполнил четко.

Вскоре слово взяли уже хозяева. С броском Позина Георгий Бояршинов, впервые появившийся в воротах «горожан» в официальных матчах сезона, справился, но оборонцы проспали добивание Артамонова. Благо, что за пять секунд до перерыва Иван Петраков забросил не только красивую (сместивший с фланга в центр и поразив «девятку») и дебютную для себя в составе ХК «Рязань», но крайне важную третью шайбу «в раздевалку».

Она, как выяснилось, стоила места на льду Хомутову: во время 15-минутного отдыха Галкин рокировал голкиперов, выпустив Юрия Лаврецкого. Но продержаться тому «сухим» в этой встрече удалось лишь 41 секунду. Максим Беляев очень удачно подставил клюшку под бросок Александра Нагайцева, поймав вратаря хозяев на противоходе. А вскоре, когда тагильчане остались в меньшинстве, цели достиг щелчок Олега Мисюля.

Когда же в ходе опасной контратаки хозяев в штангу угодил Павел Попов, стало понятно, что 4 октября – не день «Спутника». И хозяева, если не бросили играть, то опустили руки – к концу периода Георгий Бояршинов в воротах откровенно заскучал (соотношение бросков во вторые двадцать минут 29:9 (!) в пользу «горожан»).

Впрочем, как минимум один хоккеист «оранжевых» , наоборот, предельно мобилизовался – Юрий Лаврецкий. Если бы не голкипер, счет ко второму перерыву стал не просто крупным, а разгромным. В частности, Лаврецкий фактически в одиночку нейтрализовал двойное большинство, которым владел и весьма неплохо разыгрывал ХК «Рязань».

При счете 5:1, да еще кода игра дается, легко расслабиться. Не обошла эта участь и рязанских хоккеистов. А вот «Спутник», впечатленный подвигами своего голкипера, встрепенулся. На 47-й минуте Курка замкнул дальнюю штангу. Когда же за семь минут до финальной сирены Фёдоров реализовал двойное численное преимущество хозяев, стало уже тревожно. Большего, однако, ХК «Рязань» соперникам не позволил. Гости спокойно справлялись с наскоками тагильчан, а на последнем рубеже уверенность излучал Бояршинов.

Евгений ГАЛКИН,  Главный тренер «Спутника»:

– Первые два периода не выполнялась установка и подвела вратарская линия. В третьем периоде выглядели лучше, завелись, но было много брака и много ошибок. Дома, при своих болельщиках так играть нельзя.

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Прежде всего, я благодарен ребятам. Два последних домашних матча сложились неудачно, мы потерпели поражения. Результат нас не устраивал, и поэтому сегодняшняя игра была очень важна. Мы провели хороший матч, перед третьим периодом понимали, что будет немного тяжело перестроиться, когда счет был уже 5:1. В целом, мы провели хорошую игру. Выделю вратаря Георгия Бояршинова, который провел первую игру в сезоне. Он выручил нас в некоторых моментах.

…Уже много позднее после окончания матча руководство ХК «Спутник» сделало официальное заявление об отставке главного тренера Евгения Галкина и отстранении от работы тренера вратарей Александра Бызова. Временно исполняющим обязанности главного тренера «Спутника» назначен Владислав Хромых…

Ну а ХК «Рязань» вернулся в квартет лидеров и заметно поднял настроение своим болельщикам. Но выездная серия только началась. Уже 6-го октября «горожанам» предстоит крайне тяжелый матч в Тюмени против многолетнего Топ-клуба ВХЛ «Рубина». Ныне дела у тюменцев, привыкшим занимать ведущие позиции, идут, мягко говоря, неважно. Так что в игре с рязанцам они наверняка постараются начать наверстывать упущенное.