ХК «Рязань» победил в первом контрольном матче

Сегодня ХК «Рязань» провел первый контрольный матч в межсезонье. Соперником нашей команды на тренировочной арене Дворца «Олимпийский» стал чемпион РХЛ минувшего сезона ХК «Ростов». Хозяева одержали уверенную победу – 6:1.

ХК «РЯЗАНЬ» – ХК «РОСТОВ» – 6:1 (2:0, 2:0, 2:1)

Голы: 1:0 – ЧЕСАЛИН (Зимин, 6.46); 2:0 – ЛЕБЕДЕВ (Петраков, 19.15 – мен.); 3:0 – РАМАЗАНОВ (Томилин, 25.07); 4:0 – МЕДВЕДЕВ (36.06); 5:0 – ПОЛЯКОВ (43.04); 6:0 – КРИВЧЕНКО (Лебедев, 51.22); 6:1 – Дударов (Блинов, Белозеров, 55.05).

ХК «Рязань»: Петров (Летуновский, 29.28 – 60.00); Мисюль – Зимин, Филатов – Манухов, Акамов – Плюйко, Коренков – Топорков; Поляков – Огородников – Чесалин, Кулагин – Петраков – Лебедев, Карлин – Кривченко – Квитченко, Томилин – Медведев – Рамазанов.

Удаления у ХК «Рязань»: Манухов (25), Томилин (2), Акамов (2), Карлин (2).

Судьи: Манин (Москва), Воробьев, Купцов (оба – Рязань).

30 июля. Рязань. Дворец «Олимпийский» (тренировочная арена). 150 зрителей.

Вячеслав Уваев, устроивший на неделе заметное секвестирование состава, выставил на игру практически всех имеющихся на данный момент в наличии игроков, благо их хватило ровно на четыре пятерки. По разным причинам отсутствовали лишь Андрей Рукин, Владимир Карпов, да рязанская молодежь – Павел Злобин, Олег Сосунов и Сергей Терехин.

Практически с первых минут стало понятно, что даже чемпион РХЛ – не чета крепкой команде ВХЛ. ХК «Рязань» сходу захватил инициативу, прописавшись в зоне соперника. Ростовчане что-то опасное придумывали разве что в большинстве, учитывая, что в первом периоде хозяева штрафовались весьма «охотно» (Никита Манухов, так и вовсе схлопотал 5+20). В равных же составах преимущество подопечных Вячеслава Уваева было тотальным. Оно вылилось сначала в реализованный Евгением Чесалиным выход один на один после блестящего паса Николая Зимина. А на последней минуте периода ХК «Рязань» забросил и в меньшинстве – Александр Лебедев кистевым броском поразил ближнюю «девятку».

Вторая двадцатиминутка принесла еще два гола. Шамиль Рамазанов добил шайбу в цель после атаки Артема Томилина. Павел Медведев был расторопен, оказавшись перед голкипером ХК «Ростов» Никитой Стариковым. Последний, к слову, выручил партнеров еще как минимум раз пять, а то и больше.

Во второй половине встречи гости, приехавшие в Рязань ночью после матча накануне в Липецке с местной «молодежкой», стали уставать на глазах. Но ХК «Рязань» не стремился унижать соперника цифрами на табло – в третьем периоде ограничился привычными для этого матча двумя точными бросками за 20 минут. Они на счету Александра Полякова («прошил» Старикова со средней дистанции) и Егора Кривченко (элегантно, на «пятачке», переиграл стража ворот после шикарного паса Лебедева).

Но последнее слово осталось-таки за ростовчанами, испортившими дебют за ХК «Рязань» Сергею Летуновскому, полтора периода отстоявшему фактически без дела. Но контратака гостей была хороша – Александр Дударов, некогда игравший и за нашу команду, атаковал пустой угол без шансов для вратаря.

По окончании встречи команды провели серию штрафных бросков. Здесь свое слово сказал Летуновский, пресекший попытки Кирилла Абозина, Дударова и Андрея Мартынова. У ХК «Рязань» Евгений Чесалин и Сергей Огородников все делали вроде бы правильно, но… не доделывали. А вот Александр Поляков придумывать ничего не стал – просто щелкнул от души со средней дистанции и попал, принеся нашей команде победу и в этом мини-соревновании.

Евгений ЧЕСАЛИН, нападающий ХК «Рязань»:

– Первая игра, было волнительно. Видно, конечно, что есть к чему стремиться, где добавлять. Тренерский штаб внесет коррективы и будем работать дальше.

– Как вашей пензенской связке с «Чесалин – Огородников» игралось с Александром Поляковым?

– Мои партнеры – ребята опытные. Знают где открыться, куда отдать. Конечно, было немного непривычно. Но в большей степени это связываю с паузой в межсезонье. А так, будем наигрывать связи, все у нас впереди, все четко будет!

– Понятно, что это первая игра. Первая проба звеньев в новых сочетаниях. Отсюда большое количество удаление в первом периоде. Но, в целом, мне понравились и игра, и результат.

– Соперника, скажем так, послабее специально подбирали для первого матча, чтобы «вкатиться» в предсезонку?

– Нет, такого абсолютно не было. Появилась возможность сыграть с ХК «Ростов» – мы сыграли. Могу подчеркнуть, что соперники – отнюдь не подарок и игра сегодня не получилась легкой прогулкой, несмотря на счет.