Красноярск взят!

В заключительном матче выездного турне ХК «Рязань» в Красноярске одержал победу над «Соколом» 3:2. Всего в на просторах Казахстана и Сибири в трех играх «горожане» вновь добились гроссмейстерского показателя в 6 набранных очков и закономерно обживаются в лидирующей группе чемпионата ВХЛ.

«СОКОЛ» (Красноярск) – ХК «РЯЗАНЬ» – 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

Голы: 1:0 – Потылицын (Кручинин, Теслюк, 18.50 – бол.); 1:1 – Е.КРИВЧЕНКО (Шамин, Шубин, 30.36); 1:2 – ВОРОБЬЕВ (Мисюль, Рафиков, 33.25 – бол.); 1:3 – МАКАРОВ (Рафиков, Бондарев, 51.34); 2:3 – Михеев (Коробов, Серегин, 59.25).

«Сокол»: Евдокимов; Кручинин – Теслюк, Казаков – Дубинин – Потылицын; Тезиков – Носов, Серегин – Коробов – Михеев; Дыдыкин – Яценков, Репьях – Первухин – Лемтюгов; Кротиков – Арефьев, Майер – Васильев – Рассказов.

ХК «Рязань»: Бояршинов; Мисюль – Рафиков, Е.Кривченко – Воробьев – Бондарев; Нагайцев – Красовский, Хлопотов – Петраков – Лебедев; Филатов – Гавриков, Макаров – Рамазанов – Воронин; Попов – Гончаров, Шамин – Галицкий – Шубин.

Штраф: 6 (Носов – 2, Репьях – 2, Майер – 2) – 10 (Воронин – 2, Петраков – 2, Лебедев – 2, Нагайцев – 2, Е.Кривченко – 2).

Судья: Шемякин (Магнитогорск).

26 октября. Красноярск. «Арена Север». 2000 зрителей.

Перед матчем из стана рязанской команды поступали разнополярные новости. Порадовало выздоровление Павла Воробьева, пропустившего игру в Ангарске. С другой, повреждение, полученное во встрече с «Ермаком» Максимом Беляевым оказалось довольно серьезным – противостояние с «Соколом» он вынужден был наблюдать с трибуны. Так что без очередных перестановок в составе Вячеславу Уваеву обойтись не удалось.

В равном первом периоде, когда команды главным образом присматривались друг к другу, дожидаясь ошибок соперника, больше повезло хозяевам. ХК «Рязань» же пропустил первым уже в шестом матче подряд! И хотя, забегая вперед, пять в пяти из этих игр в итоге были одержаны победы, от такой «счастливой приметы» желательно избавляться. Игра в Ангарске наглядно показала – сколько веревочки не виться… Отличился «Сокол» в большинстве. Теслюк мощно бросил от синей линии (да ему никто особо не мешал), Потылицын перед воротами умело подставил клюшку.

Как и в предыдущей встрече, после пропущенной шайбы ХК «Рязань» заметно оживился. И если против «Ермака» «горожане» созданные возможности пустили в песок, то в Красноярске шансами воспользовались куда бережнее. Ответную шайбу организовало четвертое звено нашей команды. Два Алексея – Шамин и Шубин – увели за собой защитников и вывели на бросок по центру Егора Кривченко. Тот бросил подмышку вратарю Евдокимову, к чему тот оказался не готов. Отметим, что для Шубина это набранное очко стало первым в составе ХК «Рязань». А вскоре гости реализовали большинство. Павлу Воробьеву дали свободу и возможность беспрепятственно атаковать ворота метров с трех. Подобного пренебрежения к своей персоне капитан рязанцев не простил, «прошив» Евдокимова в «домик».

Следующие без малого двадцать минут прошли в попытках ХК «Рязань» сохранить нажитое и в потугах «Сокола» перехватить инициативу. Маятник Фортуны мог качнуться как в одну, так и в другую сторону. То, что красноярцам не удалось воплотить желаемое на практике – во многом заслуга Георгия Бояршинова, на последнем рубеже источавшего уверенность, которая передавалась партнерам. Но «горожанам» требовалась еще одна шайба, чтобы избежать финальной нервотрепки. И они забросили ее в середине третьего периода. Арсений Бондарев, выложил шайбу точно на клюшку накатившемуся по центру Максиму Макарову и тот не промахнулся. Вторым ассистентом в протоколе указан Рушан Рафиков. Молодой защитник продолжает поражать своими способностями, вновь выйдя по тому показателю в лидеры всей ВХЛ.

Без валидола в концовке все же не обошлось. «Соколу» удалось-таки сократить отставание до минимума, когда несколько расслабившиеся защитники рязанцев зевнули на «пятачке» Михеева. Благо случилось это, когда играть оставалось всего 35 секунд. Гости умело перевели действо в зону красноярцев, даже не дав тем возможности заменить вратаря на шестого полевого игрока, где и встретили финальную сирену.

– Тяжелая игра. Рад, что сумели перестроиться после первого периода, где не смогли забросить шайбы. Проблемы были с крайними нападающими. Но мы, повторюсь, перестроились и сумели отличиться. Спасибо ребятам за победу. Выезд у нас непростой получился.

Андрей МАРТЕМЬЯНОВ, главный тренер «Сокола»:

– Соперник больше хотел и больше умел. Видно, что команда самоотверженно выполняла всё игровое задание. ХК «Рязань» хорошо играл в обороне и агрессивно в атаке. К сожалению, нашим парням терпения хватило только на первый период. Потом, видимо, некоторые подумали, что в хоккей можно играть по-своему, а ни как команде надо. От этого и такой результат. Были сегодня и «пассажиры» в команде, которые не играли, а присутствовали. Спасибо тем, кто бился до конца. Не понравился мне сегодня игра центральных нападающих, и в обороне плохо играли. Более-менее еще Васильев играл, а остальные спустя рукава. У нас слишком много импровизаторов. Им вместо хоккея нужно в джаз идти – там лучше получится. А у нас в хоккее должен быть порядок! Игровая дисциплина превыше всего.

Позади ровно треть дистанции регулярного чемпионата. На сегодня ХК «Рязань», не покидающая лидирующей пятерки (на данный момент «горожане» с 36-ю очками на 2-ом месте в таблице) – главная сенсация со знаком «плюс» всей ВХЛ. Но расслабляться ни в коем случае нельзя. Все же определяющей в плане дальнейших перспектив рязанцев будет следующая треть дистанции, когда подопечным Уваева предстоит по два раза встретится с лидирующими «Молотом-Прикамье», «Сарыаркой» и «Ижсталью»; амбициозными и ищущими свою игру «Торосом», «Южным Уралом» и «Нефтяником»; да и матчи с «Челметом», «Ариадой» и «Барсом», которые пока не попадают в зону плей-офф, сбрасывать со счетов нельзя – на аутсайдеров, как показала практика, рязанцам удается настроится должным образом далеко не всегда.

Очередной экзамен у ХК «Рязань» на своем льду 30 октября. Нашим соперником будет «Южный Урал» из Орска. Начало встречи в 19.00.