Ломая неприятные традиции

ХК «Рязань» на пятый год существования ВХЛ впервые стартовал в чемпионате с победы. В Балашихе наша команда переиграла местное «Динамо» – 4:2. К слову, бело-голубые на своем льду повержены «горожанами» так же впервые. ХК «Рязань» в новом сезоне принялся сходу ломать неприятные традиции.

«ДИНАМО» (Балашиха) – ХК «РЯЗАНЬ» – 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

Голы: 1:0 – Коротков (Богатин, 5.09); 1:1 – МИЛЕХИН (Воробьев, 6.34 – бол.); 1:2 – ХЛОПОТОВ (13.25 – мен.); 1:3 – БОНДАРЕВ (Попов, Воробьев, 32.37); 2:3 – Лукин (41.45); 2:4 – ВОРОНИН (Е.Кривченко, Рамазанов, 56.57).

«Динамо»: Шарыченков; Сорокин – Швалев, Маклюков – Будкин, Томкин – Акишин, Федосов; Федоров – Иванов – Юшин, Коротков – Богатин – Шипов, Бирюков – Томилин – Лукин, Сопин, Васильев.

ХК «Рязань»: Белов; Нагайцев – Мисюль, Попов – Филатов, Мухин – Гончаров, Рафиков; Милехин – Воробьев – Бондарев, Хлопотов – Петраков – Селянин, Е.Кривченко – Рамазанов – Воронин, Шубин – Аникеев – Лебедев, Шамин.

Штраф: 14 (Иванов – 2, Васильев – 2, Маклюков – 2, Шипов – 2, Швалев – 2, Бирюков – 2) – 14 (Воронин – 4, Нагайцев – 2, Мисюль – 2, Е.Кривченко – 2, Милехин – 2, Петраков – 2).

Судьи: Пляц (Витебск), Шалагин (Химки), Шишло (Москва).

9 сентября. Балашиха. «Арена-Балашиха». 200 зрителей.

Главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Уваев не успокоился на достигнутом в межсезонье. В первом официальном матче чемпионата он не испугался продолжить поиск оптимальных сочетаний звеньев. Нашлось место в основе даже новичку – командированному из «Локомотива» защитнику Рушану Рафикову, молодову парню (1995 г.р.), уроженцу Саратова, но карьеру делавшему в Ярославле. Ну а место в воротах и вовсе занял Сергей Белов, начинавший подготовку к сезону в качестве… третьего голкипера «горожан».

Поначалу рязанцы излишне много волновались (впрочем, не больше хозяев), матч напоминал продолжение контрольных и грозился углубиться в неспешную разведку. Ну «Динамо» удалась атака левым флангом, где мимо оборонцев проскочил Богатин и угостил хорошей передачей Владимира Короткова – тот переиграл Белова в ближнем бою.

К счастью, ХК «Рязань» довольно быстро отыгрался. Хозяева заработали удаление, которое рязанцы довольно быстро и красиво разыграли – первую шайбу «горожан» в сезоне забросил Михаил Милехин, с кистей отправивший шайбу в верхний угол ворот после гроссмейстерского паса Павла Воробьева. Не стали затягивать гости и со своим вторым голом сезона. Он так же случился в неравных составах – только теперь в меньшинстве были сами рязанцы. Вадим Хлопотов перехватил шайбу, выскочил на рандеву с голкипером Шарыченковым, и сумел найти щель между штангой и щитком стража ворот. 2:1!

В первой половине второго периода рязанцам пришлось потерпеть. Напор «Динамо» вкупе с собственными нарушениями дали о себе знать. Но, справившись с оборонительными действиями, подопечные Уваева сумели подготовить и атакующие. На 33-й минуте Антон Попов с Павлом Воробьевым вывели один на один с Шарыченковым Арсения Бондарева и тот поразил правую «девятку». Ближе ко второй сирене на перерыв мог делать разрыв существенным Александр Селянин, но перед пустым углом ворот при реализации большинства банально замешкался.

Следующим должен был решать исход встречи Вадим Хлопотов – уже в третьем периоде. Но, выведенный партнерами на чистый бросок напротив ворот, он «размял живот» голкиперу. ХК «Рязань», в целом, агрессивно начал заключительную треть. Но, как говорится, «не забиваешь ты – забивают тебе». Лукин протащил шайбу до гостевых ворот  и сумел «прошить» Белова.

Как следствие, окончание матча вышло нервным. Хозяева пытались спасти встречу. Но силы стали покидать обе команды. Пошли удаления и лучше из этой ситуации вышел ХК «Рязань». За три минуты до сирены Кирилл Воронин забросил такую нужную нашей команде четвертую шайбу! К слову, вскоре Кирилла вызвали и на кулачную дуэль. Не подкачал он и здесь, сумел в партере оказаться сверху обидчика…

– Первая игра, естественно ребята волновались. Мы провели много контрольных игр летом, но с официальными их в один ряд не поставишь. Конечно, рады победе. Если говорить по игре, то первые десять минут видно было волнение. Но потом нашли свою игру. Хорошо, что ветераны забили, а молодые игроки поддержали их почин.

Анатолий АНТИПОВ, главный тренер «Динамо»:

– Соглашусь, первые десять минут мы владели инициативой, нам удалось забить быстрый гол. Но дальше мы упустили преимущество и соперник начал превосходить динамовцев во всех компонентах игры.  Безобразно играли в большинстве. Будем разбираться.

Очередной матч чемпионата ВХЛ ХК «Рязань» проведет 11 сентября в Липецке против одноимённого ХК. Последние в своем сегодняшнем матче одолели ХК «Саров» – 4:0. Одним словом, липецким болельщикам повезло – игру они увидят знатную!