Матч, о котором хочется поскорее забыть

Крайне неудачно для ХК «Рязань» завершился очередной матч в чемпионате ВХЛ. В Балашихе местное «Динамо», по сути, не оставило гостям ни единственного шанса, разгромив нашу команду 7:2. О таких встречах хочется поскорее забыть…

«ДИНАМО» (Балашиха) – ХК «РЯЗАНЬ» – 7:2 (2:1, 2:0, 3:1)

Голы: 1:0 – Михайлов (Акишин, 11.57); 1:1 – БАШКИРОВ (Воробьев, Галкин, 16.56); 2:1 – Касянчук (Томилин, 19.29); 3:1 – Касянчук (Лукин, 27.04); 4:1 – Шибаев (Сопин, 37.04); 5:1 – Сопин (Шибаев, 43.05); 6:1 – Акишин (Михайлов, Р.Васильев, 52.49); 7:1 – Иванов (Федоров, Юшин, 56.03); 7:2 – КОРОТЕЕВ (Башкиров, 57.05).

«Динамо»: Заливин (Барзман, 52.49); Будкин – Маклюков, Фахрутдинов – Шибаев – Сопин; Сорокин – Швалёв, Фёдоров – Иванов – Юшин; Томкин – Акишин, Михайлов – Зотов – Р.Васильев; Кобелев – Федосов, Касянчук – Томилин – Лукин.

ХК «Рязань»: Яковлев; Степанов – Галкин, Башкиров – Воробьев – Коротеев; Нагайцев – Тезиков, Поляков – Осипенко – Полухин; Мухин – Гончаров, Рамазанов – И.Васильев – Леонов; Краснов – Груздев – Камзолов, Лопатюк.

Штраф: 6 (Шибаев – 2, Юшин – 2, Лукин – 2) – 6 (Степанов – 2, Осипенко – 2, Гончаров – 2.

Судьи: Кадыров (Уфа), Скороумов, Юдаков (оба – Москва).

15 января. Балашиха. «Балашиха-Арена». 460 зрителей.

ХК «Рязань» в последнее время «везет» на матчи с соперниками, испытывающими повышенную мотивацию. С грузом из четырех поражений подряд в Рязань пожаловало в предыдущем туре «Казцинк-Торпедо». «Динамо» ждало «горожан», уступив кряду пять раз. Понятное дело, бело-голубые искали варианты усиления состава. Им это сделать в ВХЛ проще, чем кому бы то ни было (на одном уровне стоят разве что «ВМФ-Карелия» и ХК «Саров») – достаточно лишь обратиться к старшему товарищу клубной вертикали. Лидер КХЛ, «Динамо столичное, балашихинцам не отказал, здорово усилив после праздников. Особенно стоит отметить появление в Балашихе защитника Александра Будкина, опытного форварда Константина Касянчука и его более молодого коллегу Алексея Сопина. Появление последнего позволило тренерскому штабу воссоединить наводившее в прошлом сезоне страху на оборонительные порядки соперников звено Сопин – Шибаев – Фахрутдинов.

Первый период ничем не намекал на итоговый разгром. Соперники провели его на хороших скоростях и на равных. Динамовцы чаще беспокоили Дмитрия Яковлева, но и ХК «Рязань» Александра Заливина (в свое время сыгравшего несколько игр за рязанцев) «не забывал». Счет открыл Герман Михайлов, прорвавшийся к воротам гостей, бросивший и сам же успевший на добивание. «Горожане» ответили шайбой Руслана Башкирова, удачно сыгравшего перед воротами после дальней атаки Максима Галкина. Наша команда понеслась вперед развивать успех и фактически подарила сопернику «гол в раздевалку», Артем Томилин и Константин Касянчук распорядились сюрпризом в чужой зоне грамотно. Тем не менее, казалось, что вся борьба впереди.

Что случилось с ХК «Рязань» в дальнейшем – предстоит оперативно разобраться Олегу Курину сотоварищи. Толи динамовцы взвинтили скорости до умопомрачительных, толи на гостей в раздевалки нацепили многокилограмовые оковы. Минут десять бело-голубые практически не выпускали «горожан» из их зоны. Шайба металась во владениях Яковлева как заведенная. Гол назревал и состоялся (Никита Лукин с Касянчуком при перепасовке действовали как заправские теннисисты, причем в рамках правил), причем, хорошо, что за этот промежуток только один – отменных шансов «Динамо» имело как минимум с пяток.

Лишь рекламная пауза несколько привела ХК «Рязань» в чувство. И, когда гости были близки к тому, чтобы не только выровнять игру, но и сократить отставание в счете, Александр Шибаев, получив передачу из-за ворот от Алексея Сопина, махнул по шайбе от души и попал.

1:4 – отставание серьезное. Но, если взять волю в кулак, его отыграть возможно. Увы, вернуться в игру рязанцы не сумели. Сценарий игры второго периода перетек на третий. У «горожан» разве что Руслан Башкиров старался что-то изменить, да Дмитрий Мухин не заслужил претензий в свой адрес, даже из такой игры умудрившись выйти с показателем полезности «+1». Остальным необходимо основательно покопаться в себе.

К 17-й минуте заключительного периода «Динамо» внешне спокойно еще трижды поразило ворота «горожан». И лишь настырный Башкиров сумел добиться того, что последнее слово в этом матче осталось за гостями. Руслан перехватил шайбу в зоне балашихинцев и выдал такую передачу на Дениса Коротеева, что тому надо было просто попасть в пустой угол.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:

– Тяжело комментировать такую игру. Соперник был быстрее, живее, единоборства выиграл практически все. А у нас если была игра, то минут пятнадцать и то в исполнении одного звена. Потом вообще встали. Нужно это пережить, сделать выводы и двигаться вперед.

Анатолий АНТИПОВ, главный тренер «Динамо»:

– После пяти поражений просили ребят сыграть с желанием, с настроем на борьбу. Сегодня мы были обязаны побеждать, отступать было уже некуда. И своей игрой команда доказала, что может если захочет. Отмечу, что с реализацией еще не все в порядке. Создали мы сегодня много моментов. Хотя и забросили семь шайб, могли и больше. В целом игрой и результатом доволен.

После матчей 14 января ХК «Рязань» сохранил за собой место в плей-офф. Но уже на следующий день с ним, видимо, придется расстаться – конкуренты не дремлют. Так что завоевание очков 15 января в Краснодаре в матче с одним из фаворитов сезона «Кубанью» из «желаемого» переходит в разряд «необходимого».