«Молния» разделила очки в Ярославле

Хоккеисты «Молнии» в рамках очередного тура первенства МХЛ-Б разделили очки в Ярославле с «Локо-Юниор». В первом матче сильнее оказались хозяева – 2:4, на следующий день рязанцы взяли реванш – 2:0.

«Молния» и «Локо-Юниор», можно сказать, двоюродные брат и сестра – их «родители», ХК «Рязань» и ярославский «Локомотив» являются клубами партнерами в системе ВХЛ – КХЛ. Несколько игроков нынешнего состава рязанцев – Максим Романов, Антон Косульников и Максим Калинин – в прошлом сезоне защищали цвета «Юниора». Все это придавало матчам шарма и усиливало интригу.

В первой встрече гости открыли счет, причем сделали это в меньшинстве. На 8-й минуте Дмитрий Громов перехватил шайбу в своей зоне, умчался на рандеву с голкипером и переиграл своего визави. Однако, этим рязанцы лишь раззадорили «Локо-Юниор», который является финалистов плей-офф прошлого сезона. Хозяева активизировались и забросили в ворота три шайбы подряд к экватору матча. Максим Калинин реанимировал было интригу, однако, незадолго до второго перерыва рязанцы схватили очередное удаление и пропустили в меньшинстве – 2:4. До финальной сирены счет не изменился. В начале заключительной трети, когда необходимо было выправлять положение, гости шесть минут провели в меньшинстве. А ближе к сирене, когда штрафы начали хватать уже «железнодорожники», у «Молнии» не хватило сил на решающий штурм.

Пять поражений подряд поставили рязанцев в повторном матче действовать от ножа. И подопечные Сергея Филина вышли на лед с сумасшедшим настроем. А вот ярославцы, видимо, были в предвкушении очередной победы. Действовали вальяжно, уступили сопернику по броскам, часто удалялись. За пренебрежение к своим персонам «Локо-Юниор» необходимо было наказывать. И хоккеисты «Молнии» сделали это. На 36-й минуте Максим Романов сумел выбраться на «пятачок» и точно бросить под перекладину. Тут хозяева наконец очнулись. Устроили осаду рязанских ворот. Но Никита Калашников на последнем рубеже в этот вечер был безупречен. Когда же наствники хозяев пошли ва-банк и заменили вратаря на шестого полевого игрока, Данила Андреев хладнокровно поразил опустевшую рамку.

Прибавка трех очков не сильно отразилась на турнирном положении «Молнии». Она как была, так и осталась на 13-м месте с 15-ю набранными баллами. От зоны плей-офф команду отделяют шесть очков.

Заметно поправить свои турнирные дела у рязанской «молодежки» есть возможность в продолжительной домашней серии. 15 и 16 октября на льду Спорткомплекса «Планета спорта» в Сасово рязанцы примут саровскую «Ракету». А затем впервые в первенстве «Молния» покажет себя болельщикам Рязани. 24 и 25 октября игры с ХК «Белгород», 28 и 29 числа – с ХК «Брянск» во Дворце спорта «Олимпийский».