«Молодёжка» в четвертьфинале: обыграли одного дебютанта НМХЛ, впереди – другой

Молодёжная команда «Рязань-ВДВ» – в четвертьфинале Национальной молодёжной хоккейной лиги! Убедительная, хотя и не без осечки в одном матче, победа 3-1 в серии над подмосковным «Видным».

«Видное» – дебютант этого сезона НМХЛ. Новичок, который в самом начале сезона преподнёс в Рязани прямо скажем шокирующую даже сенсацию: устроил настоящий разгром МХК «Рязань-ВДВ» со счётом 9:1 (!), что стало самым крупным поражением рязанской «молодёжки» в её истории вообще. Обе первые встречи на льду «Олимпийского» тогда остались за гостями. И только в феврале рязанская команда, уже на подмосковной площадке, взяла у «Видного» реванш – своими двумя победами, включая «сухие» 6:0.

Но то была «регулярка», в которой на тот момент и рязанцы до последнего боролись за первое место в конференции (в итоге второе, но при равенстве очков, по личным встречам, с чемпионским рыбинским «Полётом»). И «Видное» уже обеспечило себе место в плей-офф.

И вот, новые встречи – в первом раунде игр на вылет. Уверенная, без вопросов, победа рязанцев на старте со счётом 5:1. И последовавшее на следующий день поражение МХК «Рязань-ВДВ» 2:3 – будто рязанская команда забуксовала на ровном месте.

Вообще, памятуя о таком свойстве команды Алексея Храмцова – регулярно «притормаживать» в каких-то матчах в «регулярке» – было слегка, признаем, тревожно перед следующими встречами, в Рязани. Но тут, на своём льду, при поддержке болельщиков – за что отдельное спасибо! – «юные десантники» почти не подкачали.

Почти – потому что позволили сопернику тремя шайбами подряд в течение трёх минут третьего матча серии почти «откамбэчить» – с 1:5 на 4:5. Но тут же сами забили ещё три за три минуты (!), и напоследок, ещё одну в пустые ворота в самой концовке. И красивая – «интрижней» некуда! – победа 9:4. «Не знаю, по плану или нет игра прошла, но удовольствия от просмотра выше крыши!» – ни убавить, ни прибавить к этому комментарию у нас во «Вконтакте». На следующий день МХК «Рязань-ВДВ» оформил свой выход в четвертьфинал – какими-то «совсем скучными» 8:1.

Что ж, рязанская команда сама себе интрига! Пусть и дальше так, главное – чтобы побеждала. Задача с самого начала ведь одна – только победа, только Кубок.

В плей-офф МХК «Рязань-ВДВ» получил весомое пополнение из основной команды, которая, увы, в плей-офф ВХЛ пробиться снова не смогла. Нападающего Дениса Баранова – настоящего «огонька-бегунка» в коллективе Артёма Седунова – с 18 (9+9) очками в своём дебютном сезоне в «вышке». И плотного игрока основы защитника Егора Смирнова – тот, что буллиты пробивает, как заправский форвард. Смирнов на уровне, в первой пятёрке и большинствах-меньшинствах, провёл все четыре матча с «Видным». Баранов забивал в каждом их двух которые сыграл, но в концовке второго получил микротравму. В Рязани справились и без него – зато раззабивался однофамилец, Иван Баранов.

В целом, не считая травмы Дениса Баранова, состав МХК «Рязань-ВДВ» в плей-офф стабилен. Лидеры «регулярки» – такие, как лучший снайпер и бомбардир в составе рязанцев Степан Борисов – своё дело делают исправно, забивая много и с охоткой. Основной вратарь Илья Чувилин – на уровне, Кирилл Терёхин, его «бэкап», тоже в порядке: шанс проверить это в том сумасшедшем третьем матче с тремя шайбами за три минуты туда, и обратно – представился.

Теперь на пути «парней в тельняшках» ещё один – и очень амбициозный – дебютант НМХЛ. Московский «Юнисон». С ними рязанцы тоже обменялись победами-поражениями дома и на выезде. Они завершили «регулярку» на третьем месте – уступив по итогу только «Полёту» и «Рязани-ВДВ». И они в первом раунде с мурманской «Арктикой» осечек не допустили – 3-0 по серии.

Обращаем внимание на то, что – как и в 1/8 финала с «Видным» – по договорённости клубов сроки матчей четвертьфинала сместились. Стартуем не 24 марта, как все остальные, но 26-го. По регламенту НМХЛ этого сезона первые два матча серии до трёх побед проводятся на площадке команды, «сеянной» ниже. Поэтому 26 и 27 марта МХК «Рязань-ВДВ» играет в Москве, а рязанские матчи состоятся 30-го и, если потребуется, 31 марта и 2 апреля.