На раз, два, три!

Трижды реализованное большинство и четвертый «сухой» матч Алексея Трифонова в сезоне. Такой, вроде бы, нехитрый рецепт очередной домашней победы ХК «Рязань» в чемпионате ВХЛ. Красноярский «Сокол», до стартового вбрасывания соседствовавший с «горожанами» в турнирной таблице, покидает Рязань несолено клевавши – 3:0!

ХК «РЯЗАНЬ» – «СОКОЛ» (Красноярск) – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Голы: 1:0 – КОРОТЕЕВ (Медведев, Галкин, 4.15 – бол.); 2:0 – БАШКИРОВ (Галкин, Коротеев, 24.47 – бол.); 3:0 – РАМАЗАНОВ (Гончаров, 36.44 – бол.).

ХК «Рязань»: Трифонов; Заболотнев – Нагайцев, Полухин – Васильев – Поляков; Селихов – Галкин, Коротеев – Медведев – Башкиров; Мухин – Гончаров, Худяков – Рамазанов – Шигапов; Сентюрин – Груздев – Краснов.

«Сокол»: Евдокимов; Кручинин – Клементьев, Иванов – Дударев – Малыгин; Носов – Есипов, Ердаков – Васильев – Репьях; Теслюк – Паленга, Пасенко – Смольянинов – Погодин-Алексеев; Коледаев – Гаврилычев, Пуголовкин – Аникеев – Серегин.

Штраф: 14 (Гончаров – 4, Шигапов – 2, Худяков – 2, Галкин – 2, Медведев – 2, Мухин – 2) – 41 (Дударев – 25, Смольянинов – 4, Евдокимов – 2, Репьях – 2, Носов – 2, Ердаков – 2, «Сокол» – 2).

Судьи: Гамалей, Скороумов, Юдаков (все – Москва).

12 декабря. Рязань. Дворец «Олимпийский». 1500 зрителей.

Накануне заключительных домашних матчей года состоялась встреча руководителей, тренеров и игроков (были Александр Нагайцев и Руслан Башкиров) ХК «Рязань» с представителями болельщиков. Журналистов на встречу не приглашали, так что, надо думать, разговор получился откровенным. Удалось узнать, что «горожанам» досталось по первое число за два невразумительных матча против ХК «Липецк», в которых потеряны очень важные очки в борьбе за место в плей-офф. Хоккеисты пообещали приложить все силы для того, чтобы исправиться. Как показал уже матч с «Соколом», краснеть перед своими поклонниками у представителей команды желания больше нет.

Хозяева начали активно и уже к исходу третьей минуты игры получили возможность почти полторы минуты отыграть 4х3. Большинство в любых вариантах в нынешнем сезоне не является сильной стороной ХК «Рязань». Но на этот раз на очень важную в таких случаях первую шайбу рязанцы все же наиграли: с левого фланга одного из лучших голкиперов ВХЛ (шесть матчей «на ноль» в сезоне) Виталия Евдокимова «прошил» Денис Коротеев.

Вскоре в меньшинстве остались уже «горожане». Гости поддавили, но тут свой путь к четвертому «сухарю» в сезоне начал Алексей Трифонов. Болельщики знают: ести Трифонов поймает кураж – забить ему невозможно. Вот и в этот четверговый вечер Алексей был в своих лучших традициях непробиваем. Забегая наперед, можно отметить, что хоккеисты «Сокола» нанесли за 60 минут 36 бросков в створ ворот рязанцев и со всеми наш голкипер справился на отлично, выручая, порою, в казалось бы безнадежных ситуациях.

Хозяева так же до первого перерыва имели несколько возможностей отличиться, но, как оказалось, точные броски приберегли до второй двадцатиминутки. В начале которой хоккеисты «Сокола», словно заведенные, принялись фолить. Удаления были настолько очевидные, что гости даже не спорили. ХК «Рязань» «по-джентльменски» отказался воспользоваться почти двухминутной игрой 5х3. Но, когда  трибуны уже были готовы взорваться от негодования, Руслан Башкиров подобрал шайбу перед воротами после дальнего броска Максима Галкина переправил ее в сетку.

Ну а окончательно «похоронил» свою команду тот, кто, по идее, должен вести вперед – капитан красноярцев Дмитрий Дударев. В безобидной ситуации он попытался боднуть Шамиля Рамазанова. Толком не получилось, но и этого было достаточно чтобы схлопотать матч-штраф. Пять минут большинства хозяева по традиции откатали безынициативно, не взорвавшись даже когда их численное превосходство достигло двух игроков – гости слишком уж откровенно ошиблись при пересменке. Но тенденции матча оказались верны: когда у «Сокола» уже вышел четвертый игрок, а пятый «газовал» отсчитывая последние секунды штрафа, Шамиль Рамазанов с кистей зарядил в дальнюю «девятку».

При счете 3:0 последние сомнения в победе ХК «Рязань» отпали. Стоило учитывать, что подопечные Андрея Мартемьянова мало того, что проиграли последние четыре встречи, так и забрасывали в каждой всего по одной шайбе. Не особо уже помышляя о спасении гости искренне старались забросить хотя бы раз, но Трифонов не позволил.

«Горожане», в свою очередь, грамотно сыграли от защиты, в откат. В контрнаступлениях могли и увеличить разрыв – не повезло. Будем надеется, наши ребята оставили свои шайбы до следующих матчей. Ближайший из которых уже 14 декабря в субботу. Гостем «Олимпийского» будет ангарский «Ермак». Начало матча в 17.00.

Ну а победа над «Соколом» подняла ХК «Рязань» на 14-е место.

Андрей МАРТЕМЬЯНОВ, главный тренер «Сокола»:

– Игра была за место «под солнцем». Но сказать по ней можно только одно – столько удаляться нельзя! Я много поиграл сам, затем тренировал и не помню – когда одна команда получала столько штрафных минут за период. Капитан Дударев уже не первый раз получает матч-штраф. Разумеется, столько играя в меньшинстве, лидеры команды «наелись». В третьем периоде перешли на три звена, но сил у ребят уже не было.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:

– Сегодня подопечные практически полностью выполнили установку. Было хорошее движение, удачно сыграл вратарь. Довелось много поиграть в большинстве, которое реализовывали. Так что, можно сказать, программу-минимум на этот матч ХК «Рязань» выполнил.

– Сегодня заметно опустел лазарет команды. Появилась возможность для ротации состава?

– К сожалению, нам некем ротировать. Поэтому и играют те, кто только выздоровел. Хотя Павел Медведев пропустил очень много, пока его не хватает. Игорь Васильев – тоже самое, еще не набрал нужных кондиций. Будут добирать через игры. Но, во всяком случае, появилась возможность впервые за последние матчи выставить четыре полные тройки нападения.

– Одна из которых, а именно первая, сегодня, как показалось, выпадала из игры?

– Саша Полухин играл нездоровым, чем-то отравился перед матчем. О Васильеве мы уже говорили. Когда один игрок в звене не может действовать в полную силу уже возникают проблемы, а уже когда двое…