Начали с поражения

ХК «Рязань» уступил в первом матче чемпионата ВХЛ в Нижнем Тагиле местному «Спутнику» – 3:6. Гости радушно предоставили сопернику возможность постоянно выходить вперед в счете. А силы постоянно догонять нашу команду к окончанию второго периода покинули…

«СПУТНИК» (Нижний Тагил) – ХК «РЯЗАНЬ» – 6:3 (1:1, 3:2, 2:0)

Голы: 1:0 – Карпов (Алексеев, Величкин, 9:39); 1:1 – А.ПОЛЯКОВ (Полухин, 10:24); 2:1 -Артамонов (Есиркенов, Гурьев, 21:39); 2:2 – КОРОТЕЕВ (29:44); 3:2 – Попов (Величкин, Карпов, 30:34); 3:3 – ГАЛИЦКИЙ (Чуканов, 32:11); 4:3 – Жиляков (38:07); 5:3 – Алексеев (Журавлев, Рожков, 43:57); 6:3 – Гурьев (Артамонов, 58:09).

«Спутник»: Чащухин; Алексеев – Журавлев, Жиляков – Рожков – Ощинский;  Колесников – Антоновский, Артамонов – Есиркенов – Гурьев; Ищенко – Д.Поляков, Воронцов – Козлов – Устьянцев; Богданов – Шалдыбин, Карпов – Попов – Величкин.

ХК «Рязань»: Яковлев; Селихов – Нагайцев, Полухин – Васильев – А.Поляков; Мухин – Егин, Коротеев – Медведев – Каськов; Галкин – Чуканов, Масляков – Груздев – Башкиров, Сентюрин – Красотин – Галицкий.

Штраф: 10 (Колесников – 2, Воронцов – 2, Богданов – 2, Поляков – 2, «Спутник» – 2) – 8 (Егин – 2, Каськов – 2, Селихов – 2, Красотин – 2).

Судьи: Башкиров (Омск), Юдин, Берсенев (оба – Челябинск).

10 сентября. Нижний Тагил. Дворец имени Сотникова. 2238 зрителей.

Соперники начали матч без раскачки, так что вратари команд – Константин Чащухин и Дмитрий Яковлев – сходу стали центральными фигурами на площадке. Первым вынужден был капитулировать рязанец – расторопнее всех вблизи ворот оказался Владимир Карпов. Впрочем, и Чащухин «сухим» оставался немногим дольше – счет шайбам ХК «Рязань» в новом сезоне открыл Александр Поляков. Картину первого периода дополнили штанга и перекладина, в которые угодили форварды гостей Руслан Башкиров и Артем Груздев.

Во второй трети встречи соперники устроили догонялся. Причем, вперед неизменно  выходили хоккеисты «Спутника». Дважды это они делали сами, а еще раз хозяевам даже не пришлось тратить никаких усилий, чтобы повести в счете. Что произошло на площадке при счете 3:3 логическому объяснению не подлежит. Александр Полухин толи вратарю хотел шайбу отбросить, толи сошла она у него с клюшки, только Дмитрий Яковлев к такому повороту событий оказался не готов. Последним из тагильчан шайбы касался Виталий Жиляков – на него гол и записали. 3:4 ко второму перерыву.

Со старта заключительной двадцатиминутки ХК «Рязань» рванул вперед и Артем Груздев имел отличную возможность вновь сравнять счет. Наш форвард бросал практически в уроп – «Спутник» выручил Чащухин. А вскоре порыв гостей остудил Антон Алексеев, реализовавший преимущество атакой уже в пустые ворота. Ну а все вопросы о победителе за две минуты до сирены снял Денис Гурьев, броском в касание поставив в матче точку.

«Спутник» доказал обоснованность своих претензий на лидирующие позиции. ХК «Рязань» выглядел далеко не так безнадежно, как в прошлом сезоне, особенно в атаке. Но если «горожане» оперативно не подтянут оборонительные действия, думать о чем-то серьезном им будет просто не реально.

Алексей ФЕТИСОВ, главный тренер «Спутника»:

– Настраивались, знали, что игра будет тяжелой. Соперник усилился хорошо, мы это знали. Рады, что одержали первую победу, порадовали болельщиков – полный дворец пришел нас поддержать. Мы очень это ценим. Конечно, ошибки есть, не очень сильно сыграли в обороне, а именно во взаимодействии защитников и нападающих. О сыгранности не может быть и речи, это только первые шаги, дальше будем улучшать.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:

– Команда не выполнила установку на игру. В первую очередь это касается действий в обороне. Говорилось перед матчем: действуйте проще! Нет – то придумывать начинают что-то, то уступают друг другу возможность выбросить шайбу… Ну и пропускали «быстрые» голы. Только сравняем – снова шайба в воротах. Тяжело психологически снова собраться.

Очередной матч в чемпионате ВХЛ ХК «Рязань» проведет 12 сентября в Тюмени. Соперник – первый обладатель «Братины» и двухкратный победитель регулярного чемпионата Лиги «Рубин».