Начали за здравие…

Неплохо начав матч в Воронеже против одного из лидеров чемпионата ВХЛ «Бурана», ХК «Рязань» не сумел создать голевой задел. Хозяева, напротив, перехватив инициативу, исправно поражали ворота нашей команды. В итоге, дело закончилось разгромом – 1:6.

«БУРАН» (Воронеж) – ХК «РЯЗАНЬ» – 6:1 (1:0, 2:0, 3:1)

Голы: 1:0 – Майоров (Алешин, Кузнецов, 12.50 – бол.); 2:0 – Князев-10 (Складани, 23.12); 3:0 – Копытин (Князев-15, Костромин, 23.26); 3:1 – БАШКИРОВ (Леонов, Гончаров, 42.35 – бол.); 4:1 – Копытин (Костромин, Петушкин, 43.18); 5:1 – Алешин (Петушкин, 48.04); 6:1 – Щербина (51.32 – буллит).

«Буран»: Черепанов; Смирнов – Петушкин, Копытин – Костромин – Князев-15; Макаров – Кузнецов, Алешин – Майоров – Щербина; Довгань – Тунхузин, Шкенин – Поснов – Берников;  Дорофеев – Майер, Князев-10 – Складани – Плотников.

ХК «Рязань»: Трифонов (Яковлев, 51.32); Галкин – Собачкин, Башкиров – Леонов – Коротеев; Заболотнев – Нагайцев, Полухин – Рамазанов – Поляков; Мухин – Гончаров, Краснов – Хижняков – Шигапов; Сентюрин – Груздев – Красотин.

Штраф: 16 (Князев-15 – 4, Макаров – 2, Костромин – 2, Кузнецов – 2, Князев-10 – 2, Алешин – 2, Смирнов – 2) – 12 (Нагайцев – 4, Галкин – 2, Собачкин – 2, Шигапов – 2, ХК «Рязань» – 2).

Судьи: Моношков (Челябинск), Париков, Матюхов (оба – Москва).

3 декабря. Воронеж. Дворец спорта «Юбилейный». 3000 зрителей.

К матчу в Воронеже из стана «горожан» пришли две хорошие новости. Выздоровел Андрей Леонов и решились проблемы с заявкой Айдара Шигапова. Первый в итоге ожидаемо отправился в стартовое звено к Руслану Башкирову и Денису Коротееву. А вот удобных партнеров Шигапову тренерскому штабу еще предстоит поискать. В Воронеже Айдар начал с Сергеем Хижняковым и Иваном Красновым. Впрочем, не сидели сложа руки и в «Буране». Из подмосковного клуба-партнера воронежцев «Атланта» на домашнюю серию был отпущен бывший игрок «ураганных» Павел Копытин, ставший в прошлом сезоне лучшим бомбардиром ВХЛ. Пополнение пришлось хозяевам кстати – Копытин в итоге стал героем матча.

По первым десяти минутам игры очень сложно было разобрать – какая команда борется в турнирной таблице за 1-е место, а какая за 16-е. Гости начали без робости и сходу создали у ворот «Бурана» серию опасных моментов. Из голевых позиций атаковали Руслан Башкиров, Александр Нагайцев, Андрей Леонов, но голкипер воронежцев Денис Черепанов действовал выше всяких похвал. Страж ворот хозяев явно поймал кураж и, даже когда его партнеры остались на полторы минуты втроем против пятерых соперников, стоял как стена.

А вот «ураганные», сдержав натиск соперника, реализовали первое же обычное большинство. Схлопотал «дежурное» удаление Максим Галкин. И Константин Майоров с острого угла поразил цель.

Пропущенная шайба сбила атакующий порыв «горожан». «Буран» же, наоборот, расправил крылья. Но если до первого перерыва счет не изменился, то в начале второго периода хозяева выстрелили дуплетом. Сначала Франтишек Складани выдал отличный пас из-за ворот на Алексея Князева (№ 10) и тот отправил шайбу под перекладину. Тут же хозяева поперечной передачей оставили не удел защиту ХК «Рязань»: Павел Копытин бросил в касание – Алексей Трифонов не успел переместиться. Последовавшие взаимные атаки до конца двадцатиминутки командам успеха не принесли. Хотя ближе к успеху были хозяева, которые ответили на любезность соперника в первом периоде и две минуты 5х3 откатали без толку.

На 43-й минуте, получив очередное большинство, гости наконец-то его реализовали – отличную передачу Андрея Леонова замкнул Руслан Башкиров. Но перелома не последовало. Не прошло и минуты, как «Буран» поймал помчавшихся отыгрываться рязанцев на контратаке. Павел Копытин выскочил с Трифоновым один на один и переиграл голкипера.

Гости скисли. А воронежцы, действуя в охоточку, продолжали атаковать и довели дело до разгрома. Егор Алешин удачно сыграл на добивании, а Александр Щербина реализовал буллит.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

– Мы, это очевидно, проиграли начало матча, первые десять минут. После того, как выстояли 3х5, вошли в игру, подравняли скорости, стали выигрывать в борьбе. Забили хорошие голы. Настрой у нас сегодня был: мы должники, в Рязань ведь проиграли. Надо было брать реванш, что ребята и сделали.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:

– В первом периоде, если бы реализация была успешной, игра могла бы сложиться по-другому. К сожалению, шайбы в хороших моментах не были заброшены. Кроме того, нападение очень плохо помогало обороне. Вратарь играл нормально.  Но класс есть класс. Единственное, несмотря на крупный счет, сегодня по движению и желанию игра мне больше понравилась, чем в Липецке.

На данный момент ХК «Рязань» на 19-й позиции, имея 36 набранных очков. Но плотность команд в таблице очень велика. От 14-го места «горожан» отделяют всего три очка. Но и от 22-го лишь четыре. Так что отступать некуда. В заключительном матче выездной серии 5 декабря в Саратове против «Кристалла», ХК «Рязань» нужна только победа.