«Нас много, и мы в тельняшках!» – «Рязань-ВДВ» в новой форме и побеждает

Справились! Именно так, словами героя матча с «Бураном» Исаака Валицкого, лучше всего, пожалуй, охарактеризовать состояние рязанских игроков и тренеров после первой в это межсезонье – после шести-то обидных каждое по-своему поражений кряду – победы. Победы скромной по счёту – «всего-то» 1:0. Но такой чёткой.

С самого начала, и большую часть встречи, хоккеисты «Рязань-ВДВ» играли с преимуществом: больше и острее атакуя, увереннее и надёжнее защищаясь. Диктуя игру. Команда вышла на лёд заряженной прервать серию неудач.

«Поддавливало, конечно, немножко, – скажет после окончания встречи центр первого звена Исаак Валицкий. – Но мы всё равно старались как-то находить позитив, и с этим справились».

После свежих подписаний и расторжений контрактов тренерский штаб «Рязань-ВДВ» серьёзно перекроил звенья. И, как выяснилось на льду, отменно. Первая (Евгений Сулимов – Кирилл Басистый, Михаил Бицадзе – Исаак Валицкий – Дмитрий Силантьев) и вторая (Николай Полунин – Роман Кривошеев, Матвей Коковин – Виктор Пластинин – Иван Дидковский) пятёрки уверенно и сыгранно раскручивали маховики атак, с которыми соперник с трудом ладил. Или не ладил, но не хватало рязанцам того самого последнего голевого броска. Притом, что на бросках игроки «Рязани-ВДВ», такое впечатление, экономили – разыгрывать пытались до верного. И – снова – не получалось.

Хорошо смотрелись. Особенно новички. Экс-динамовец Иван Дидковский, например, только вчера подписавший односторонний контракт с Рязанью, а сегодня сыгравший вместе с Виктором Пластининым так, будто точно не в первый раз.

Но история о том, что «не забиваешь ты, забивают тебе» вообще едва ли не кошмаром нашей команды в предыдущих играх стала. А тут ещё снова и два большинства подряд, которые разыгрывали здорово, остро, но – не забили же!

Во втором периоде, напротив, нахватали удалений и на 27 секунд остались даже 3 на 5. Но сдюжили, отбились, и очень даже без намёка на нервы. Просто спокойно сделали своё дело, будучи уверенными во вратаре так же, как Егор Гуськов был уверен в своих защитниках.

Он, «Гусь», свой «сухарь» заслужил сполна.

А в самом начале третьего периода забили, наконец! Забросили шайбу, которые справедливо испокон веку зовут в хоккее трудовыми. Просто вколотил её в ворота «Бурана» Исаак Валицкий. Дальше – больше: не стали оглядываться, осторожничать, за синицу в руке такую страшась, но продолжили гнуть своё. И, честное слово, 2:0 было бы гораздо закономернее, чем 1:1.

Команда «Рязань-ВДВ» свою победу заслужила.

А вот каких-то восторгов с финальной сиреной не было. Просто – справились, наконец.

С напрягом, как выразился после очередного поражения, помнится, капитан команды Николай Полунин, справились.

«Нам эта победа как воздух нужна была, очень важная для нас. Все хорошо сегодня работали и большие молодцы», – резюмировал игру автор победного и единственного гола.

«Очень рад сегодня нашей победе. Надеюсь, что с этой победы дела у нас пойдут в гору. Команда готовится к сезону, – главный тренер Александр Ардашев. – В сентябре, я думаю, что мы выйдем на тот уровень, который мы хотели бы видеть от нашей команды. Предсезонка есть предсезонка. Понятно, что в июле месяце большие нагрузки. Понятно, что ребятам очень тяжело бывает. Сейчас мы выходим уже на финишную прямую, ближе к сезону. Поэтому силёнки приходят, и мы уже можем и третий период выдерживать на хороших скоростях».

…Откатали-отбросали потом договорённые овертайм и буллиты. И там и там тоже взяли верх. В овертайме забил Матвей Коковин. А на послематчевых штрафных бросках – Николай Смирнов и снова Валицкий. Причём красиво так, по-эстетски уложив вратаря…

И, да, чуть не забыли. Этот матч прошёл на тренировочной площадке. Главная арена при новом директоре Дворца спорта «Олимпийский» Олеге Смирнове меняет освещение, чего давно почему-то не могли сделать его предшественники. А здесь до главной успели поменять, и разница очень чувствуется – гораздо светлее стало. И в этом новом свете хоккеисты «Рязань-ВДВ» впервые предстали в новой форме. В той, в которой будут играть в сезоне.

Минималистичный дизайн – никаких «плечей», «рукавов» и вот этого вот всего. Насыщенный тёмно-синий цвет, на котором так здорово по центру груди смотрится новый логотип клуба с десантными «крылышками». И особая фишка – оригинально выглядывающая из-под воротника (со шнуровкой, как положено)… тельняшка. Положенный под подбородок логотип ВХЛ размещён прямо на ней.

Болельщики сразу окрестили в клубном «телеграме» эту форму фартовой.