Опять не можем забросить

ХК «Рязань» ни в чем не уступал в очередном матче чемпионата ВХЛ в Кондопоге СКА-«Карелии». А порою даже превосходил. Но забросить наши ребята так и не сумели, в то время как хозяева отличились дважды. В результате, 0:2 – счет не по игре, но это к протоколу не пришьешь…

СКА-«КАРЕЛИЯ» (Кондопога) – ХК «РЯЗАНЬ» – 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Денежкин (Лютов, Чугуев, 2.46); 2:0 – Королев (Скворцов, 16.42).

СКА-«Карелия»: Скрынник; Лютов – Суванто, Королев – Гребенников – Скворцов; Молодцов – Зубов, Толузаков – Гимбатов – Рычагов; Якимович – Александров, Коростин – Тисленко – Кондратьев; Чугуев – Хацей – Денежкин, Тополь, Кучерков.

ХК «Рязань»: Хомченко (Белов, 20.00 – 60.00); В.Васильев – Рафиков, Воробьев – Беляев – Бондарев; Черепанов – Манухов, Кривченко – Рамазанов – Квитченко; Маслов – Красовский, Лебедев – Петраков – Мокшанцев; Шубин – Карпов – Шамин, Филатов, Воронин.

Штраф: 29 (Лютов – 25, Зубов – 2, Тополь – 2) – 2 (Беляев – 2).

Судьи: Сердюк (Ярославль), Скороумов, Юдаков (оба – Московская область).

25 января. Кондопога. Ледовый дворец ОАО «Кондопога». 650 зрителей.

Кондопога встретила ХК «Рязань» отличной погодой, немного странными болельщиками, которым чем-то помешали три добравшихся в Карелию любителя хоккея из Рязани, и набравшим обороты местным СКА-«Карелией». На турнирное положение хозяев обращать внимание не стоило – плей-офф им, конечно, не светит, но из последних десяти матчей «армейцы» выиграли восемь!

«Горожане» вроде как вышли на площадку без пренебрежительного настроя, но сходу взять инициативу под полный контроль не сумели, а чуть ли не в первой же контратаке хозяев пропустили. Большие вопросы к защитникам, которые позволили Денежкину и прорваться к воротам по левому флангу, и, в конечном счете, затолкать шайбу в сетку.

ХК «Рязань» не задергался. Начал планомерно осаждать ворота СКА-«Карелии». Но вторая пропущенная шайба в такой ситуации была уже совсем лишней. И вновь Павлу Хомченко предъявлял справедливые претензии игрокам обороны – сначала те позволили бросить Скворцову, затем с хорошей позиции добить Королеву.

На второй период у гостей на последний рубеж вышел Сергей Белов. Со своей задачей он справился «на отлично». Впрочем, отметим, что и «армейцы» сосредоточились на безопасности своих ворот и рассчитывали на контратаки, с которыми голкипер рязанцев сотоварищи справлялся. Лишь раз за них «екнуло» сердце – Толузаков угодил в перекладину.

У ХК «Рязань» хороших комбинаций и опасных бросков было несоизмеримо больше. Статистика бросков в створ ворот – 27:41 – говорит сама за себя. Но, увы, шайба в цель не шла. Плюс, отметим реакцию голкипера СКА-«Карелии» Скрынника.

Отличный шанс переломить ход матча, а то и решить его в свою пользу у гостей появился за минуту до сирены на второй перерыв – Лютов схлопотал большой штраф (плюс, дисциплинарный до конца встречи) за удар коленом. Но буквально тут же арбитр оштрафовал еще и Максима Беляева, а оставшимися минутами большинства в заключительной трети наша команда воспользоваться не сумела.

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Пропустили две необязательные первые шайбы, которые и предопределили результат матча, сыграли в этих моментах неправильно. В дальнейшем создавали голевые ситуации, но реализация подводила.

Сергей ПУШКОВ, главный тренер ХК «СКА-Карелия»:

– Две первые шайбы – результат выполненной установки на игру. Сказали, что должны сыграть активно, на ворота. Попытаться навязать свою игру. Довели дело до победы.

Нынешние показатели ХК «Рязань» – 48 матчей и 78 очков. Но мы помним, что у соперников на три-пять игр меньше из-за участия многих игроков «горожан» в Универсиаде. К слову, Вячеслав Уваев уже объявил окончательный состав Студенческой сборной России. Но это совсем другая история. Пока ХК «Рязань» продолжает выступления в ВХЛ. Очередной матч уже 27 января в Краснодаре против «Кубани».