Перемололи “Молот”

ХК «Рязань» как провел очередную домашнюю серию, так ее и завершил – на пять баллов! Сосед по лидирующей группе турнирной таблицы, «Молот-Прикамье» из Перми, обыгран со счетом 3:2. Этот успех позволил «горожанам» взобраться на третье место в турнирной таблице.

ХК «РЯЗАНЬ» – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» (Пермь) – 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

Голы: 1:0 – ВОРОБЬЕВ (Васильев, 18.02); 1:1 – Мисбахов (Кулик, Бывальцев, 26.10 – бол.); 1:2 – Федин (Ремезов, Величинский, 28.23); 2:2 – РАМАЗАНОВ (Е.Кривченко, 44.25); 3:2 – ВАСИЛЬЕВ (Филатов, Беляев, 47.13).

ХК «Рязань»: Белов; Маслов – Попов, Воробьев – Беляев – Васильев; Филатов – Нагайцев, Хлопотов – Е.Кривченко – Лебедев; Красовский – Мухин, Квитченко – Рамазанов – Макаров; Бондарев – Аникеев – Воронин, Шалберов, Шубин.

«Молот-Прикамье»: Аликин; Веревкин – Громов, Мисбахов – Бывальцев – Кулик; Люткевич – Остроухов, Пискунов – Карлин – Куликов; Глебов – Карп, Федин – Ремезов – Величинский; Ерохин – Володин, Абрамов – Бакика – Захарчук.

Штраф: 25 (Маслов – 17, Воробьев – 4, Красовский – 2, Попов -2) – 35 (Кулик – 23, Карлин – 4, Бакика 2, Веревкин – 2, «Молот-Прикамье» – 2).

Судьи: Гамалей (Москва), Кочетов, Шадрин (оба – Санкт-Петербург).

7 декабря. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2900 зрителей.

Накануне матча в расположение молодежной сборной России отправились Рушан Рафиков, Владислав Гавриков и Никита Черепанов. Если добавить к ним травмированного Олега Мисюля, то можно понять, что проблемы с оборонительной линией тренерский штаб «горожан» испытывал нешуточные: остаться разом без четырех ведущих защитников – врагу не пожелаешь.

Может быть потому, может быть в силу усталости после двух напряженных, как в физическом, так и в эмоциональном плане, матчей против «Тороса» и «Ижстали», но чуть ли не впервые в домашних матчах ХК «Рязань» обошелся без стартового штурма. «Молот-Прикамье» выглядел порою даже поострее, хотя гости так же не стремились форсировать события. В итоге первый период превратился в затянувшуюся разведку. Дело шло к тому, что соперники оставят «девственный» счет до второй трети, когда хозяева все же вырвали хоккейное одеяло на свою территорию: Александр Васильев выцарапал шайбу у соперника в чужой зоне и протолкнул на Павла Воробьева, который разобрался с голкипером пермяков Евгением Аликиным в ближнем бою.

«Молот-Прикамье» – даром, что год от года в ВХЛ среди лидеров – момент для ответного укола подкараулил грамотно. В середине второго периода, окончательно «усыпив» игру, гости взорвались и в течении двух с копейками минут перевернули все с головы на ноги. В помощь им было и удаление Яна Красовского, которое реализовал уверенно сыгравший на добивании Ильнар Мисбахов. А вскоре под дальний наброс удачно на «пятачке» подставил клюшку Илья Федин. «Горожане», не ожидавшие такого поворота событий, приуныли – до конца двадцатиминутки во владениях гостей наша команда не создала ничего путного, несмотря на три подряд удаления у соперников.

Но – браво, ХК «Рязань» и – браво, тренерский штабкоманды! Нам неведомо, какое слова нашли в заключительном перерыве для подопечных Вячеслав Уваев и Олег Курин, да и не так это важно. Главное – ХК «Рязань», собрав волю и оставшиеся силы в кулак, вышел на третий период как на решающий бой. И, по примеру «молотобойцев», сумел организовать довольно быстрый голевой дубль. Шамиль Рамазанов отличился в фирменном стиле – кистевым бросков застав врасплох Аликина. Александр Васильев прорвался по левому флангу и поразил ближний угол.

Играть до финальной сирены оставалось еще 12 с лишним минут и они получились весьма насыщенными. Болельщики стали свидетелями, например, удаления до конца матча пермяка Дениса Кулика за атаку в голову, после которой ХК «Рязань»… остался в меньшинстве, поскольку Кирилл Маслов переборщил с физическим наказанием соперника за содеянное. Рязанцы вообще немало поиграли в концовке в меньшинстве, причем 19 секунд даже втроем. Антон Попов удалился за 1.33 до конца, что позволило гостем организовать мощный финальный штурм. Но Сергей Белов, который вновь действовал блестяще, сотоварищи выстояли, взяв у «Молота-Прикамье» реванш за поражение в Перми, причем с тем же счетом 3:2.

Александр ГУЛЯВЦЕВ, главный тренер «Молота-Прикамье»:

– Моя команда сегодня играла только два периода. То, что ХК «Рязань» выйдет на третий период предельно мобилизованным читалось. Но мы, видимо, подумали, что будем и дальше забивать, а об обороне забыли. Слабо сыграли лидеры, особенно при защите своих ворот. А рязанцы проявили характер, которого нам, увы, не хватило.

–  Соглашусь с коллегой – третий период нам удался, команда проявила характер. А так, равная игра, в которой мы оказались удачливее. Ключевыми факторами в решающие моменты матча стали наша реализация голевых моментов и то, что удалось отбиться в меньшинстве.

ХК «Рязань» блестяще провел домашнюю серию с самой сильной тройкой чемпионата («Торос», «Ижсталь» и «Молот-Прикамье» входят в первую десятку команд чемпионата), набрав в трех играх максимальное количество очков. Это позволило «горожанам» взлететь на 3-е место в турнирной таблице с 58-ю очками. Но расслабляться ни в коем случае нельзя. Во-первых, столько же очков имеют «Буран» и «ТХК» (ХК «Липецк» на одно меньше), при том что соперники провели на матч меньше. А-вторых, рязанцам предстоит напряженное выездное турне: 12 декабря играем в гостях у лидера чемпионата «Сарыарки» в Караганде, 14 числа нас ждет находящийся на пограничной позиции зоны плей-офф «Южный Урал» в Орске, а 16 декабря экзаменуем рвущийся во второй этап «Челмет» в Челябинске. Уместно напомнить, что в домашних играх с этими командами ХК «Рязань»… не набрал ни одного очка. Так что серия не просто тяжелая, но и знаковая.

Дома своих любимцев рязанские болельщики увидят теперь 18 декабря, когда «горожане» в перенесенном матче встретятся с ХК «Саров».