Первые очки, первая победа и первый «сухарь» нового года

ХК «Рязань», несмотря на праздничное настроение, предельно собранно провел первый матч в 2019 году. Принимая на своём льду «Зауралье» из Кургана, «горожане» свели к минимуму количество недочетов в обороне, в итоге отыграв «на сухо», а в нападении дождались своего шанса забросить. В итоге, 1:0 – есть очередные два очка в турнирную копилку.

ХК «РЯЗАНЬ» – «ЗАУРАЛЬЕ» (Курган) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – О.ПОПОВ (Капустин, 48.22).

ХК «Рязань» (4): Денисов; Н.Попов – В.Васильев, И.А.Иванов – Карпов – А.Васильев; Щербов – Мнацян, И.С.Иванов – Воробьев – Прохоров; Седунов – О.Попов, Репьях (2) – Ворошило (2) – Луговой; Шацкий – Беляев – Капустин, Колегов.

«Зауралье» (4): Ярославлев; Маккаев – Коренков, Исаев – Гарифулин – Сандер; Глебов – Маслов, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин (2); Игошев – Гуляев, Коробкин – Дюкарев – Авраменко; Лисин (2) – Меньщиков – Джиг, Володин, Крутиков.

Судьи: Самарин, Заболотнев, Симонов, Локтев.

6 января. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2630 зрителей.

Несмотря на всего одну на две команды заброшенную шайбу, матч не назовешь скучным. Соперники действовали на хороших скоростях, стараясь отвечать атакой на атаку. Опасных моментов у ворот как хозяев, так и гостей хватало. Но до поры у ХК «Рязань» и «Зауралья» обороняться получалось все же лучше, чем нападать. Плюс, отличный матч выдали оба голкипера – проводивший первую игру за «горожан» после возвращения Сергей Денисов и курганец Евгений Ярославлев. Когда же и они оказывались бессильны помочь партнерам, на выручку приходили лучшие друзья вратарей штанга и перекладина – в первом периоде в каркас ворот угодил форвард «бело-синих» Александр Васильев, во второй трети встречи уже «Зауралью» не хватило считанных миллиметров, чтобы отпраздновать успех.

По ходу третьего периода, когда команды растранжирили еще по паре неплохих возможностей отличиться, а стражи ворот отметились очередными впечатляющими сейвами, стало очевидно, что судьбу этого напряженного матча с большой долей вероятности решит всего одна заброшенная шайба. И к радости болельщиков ХК «Рязань» организовать её сумели хозяева. Гениальное оказалось просто: в ходе масштабной атаки «горожан» шайба оказалась на синей линии у Олега Попова, и защитник рязанцев не самым мощным, но предельно точным броском поразил цель – закрытый своими и чужими Ярославлев на этот раз выручить свою команду не сумел.

Остававшиеся 11 с половиной минут игрового времени ХК «Рязань» провел практически на «отлично» – не окопался у своих ворот, грамотно разрушал гостевые атаки практически в зародыше, сам не стеснялся навещать владения курганцев. Тем не менее, верный шанс перевести игру в овертайм у «Зауралье» все же был: Евгений Крутиков отвоевал шайбу за воротами и выдал отличную передачу на Ивана Исаева, но Госпожа Удача повернулась к «горожанам» лицом – форвард соперников, находясь в убойной позиции, толком не сумел нанести бросок.

В результате, ХК «Рязань» собрал богатый урожай, набрав первые очки, одержав первую победу и «засушив» первый «сухарь» в 2019 году. К слову, «на сухо» «бело-синие» играют уже пятый раз в чемпионате, причем, любопытно, это делали разные вратари! Начало в октябре положил новоявленный «бронзовый» призёр молодежного чемпионата мира Пётр Кочетков, затем эстафету подхватили Михаил Шпаков, Арсений Ахметов, Сергей Горелов и, наконец, настал черед отличиться Сергею Денисову

Альберт ЛОГИНОВ, главный тренер «Зауралья»:

– Равная игра, шла до ошибки. ХК «Рязань» победил в желании: и перебросали нас, и на своем «пятаке» переиграли, и очень жестко в защите действовали, не дали ничего сделать. Была пара моментов, при игре в большинстве, но, к сожалению, не смогли их реализовать. У соперников моментов было больше. Ну и, конечно, банальная фраза, но – с нулем заброшенных шайб не выигрывают.

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Согласен с тем, что получилась равная игра. «Зауралье» – крепкий коллектив на протяжении уже нескольких сезонов. Было очень тяжело, в третьем периоде уже было понятно, что матч идет до гола. Хорошо, что повезло нам. Ребята молодцы, старались выполнять то, о чем мы договаривались, когда готовились и разбирали игры соперников. Вратарь наш подчистил, да и у соперников голкипер сыграл достойно. Болельщиков с победой!

ХК «Рязань» набрал 47 очков и закрепился на 12-м месте в турнирной таблице, сократив отставание от группы команд, расположившихся выше. Очередной матч «горожане» проведут 8 января во Дворце спорта «Олимпийский» против «Челмета» из Челябинска, начало в 17.00.