Побеждать надо привыкать

«Мужики, всем спасибо! Ну, командная победа. Было видно в конце, …ть – ни одна шайба не дошла на… Все, …ть, легли!..» – простые такие слова вратаря «Рязань-ВДВ» Игоря Сапрыкина, когда ему после «Нефтяника» в раздевалке символический голубой берет лучшего игрока матча капитан рязанской команды Николай Полунин вручил.

Все эти эмоции прямо так, без купюр, и пошли на все ресурсы ВХЛ, потому что трансляция была – прямая. Всё происходило в эфире.

Первая – такая долгожданная! – победа наших «парней в тельняшках» в сезоне. Такая боевая. Такая трудовая. Такая выстраданная.

Такая нужная здесь и сейчас.

Рязанская команда – на характере, на зубах! – вытащила её. Да, с минимальным счётом 1:0. Но вот никак не сказать, что на тонкого, потому что с куда большим преимуществом по игре. И прежде всего, наконец, с той самой игрой, которая с новым главным тренером Артёмом Седуновым приобретает своё лицо. Не отчаянно-растерянное, как было в первые недели сентября с Александром Ардашевым. Но отчаянно-волевое.

Да, всё решила, как оказалось, одна единственная шайба нападающего Никиты Гончарова в середине второго периода – спокойным прицельным броском в «домик». И, да, за Рязань в этот вечер сыграли аж три штанги – заслуженным бонусом стальным просто каким-то нервам Игоря Сапрыкина и поистине железных полевых его защитников. Они всё принимали и принимали броски на себя.

«Красавцы, звери! Вот это самоотдача была! Мужики, у меня даже слов просто нет – настоящая команда! То, про что говорили – мы не просто говорим, мы делаем. Молодчики! С победой! Прямо слов нет» – спич исполняющего обязанности главного тренера «Рязань-ВДВ» в раздевалке останется в истории. В его личной тренерской, прежде всего – эта победа стала его первой в качестве главного тренера в ВХЛ. В команде, которую он принял на последнем месте от безысходности, и вывел с него, и из неё, за три дня.

Глядя на то, как преобразилась игра за эти несколько суток, эту приставочку «и.о» уже начинаешь просто пропускать взглядом.

«Рязань-ВДВ» тренера Седунова заиграла дисциплинированно. Настолько, что хватавшая прежде удаления букетом, два матча с ним на скамейке в роли главного набирает ровно две – всего один малый штраф! – минуты за всю игру.

«Рязань-ВДВ» заиграла сильно с первой до последней минуты, стараясь контролировать шайбу. А без шайбы стараясь не давать продохнуть сопернику с ней, залезая под кожу на любом участке льда. Причём все четыре звена.

Заиграла остро, стремясь на ворота сильного соперника – одни братья Альшевские с Хасановым, троечка первая, чего стоят! – неутомимыми Гончаровым с Валицким, Бицадзе с Силантьевым, Дидковским. Самоотверженно встав стеной Полунина и Сараева, Бусыгина и Голикова перед своими воротами. Всем этим заставив соперника закусить удила настолько, что главный тренер «Нефтяника» Эдуард Дмитриев просто скажет про своё поражение: «Два периода мы вообще ни во что не играли… Нет ни игры, ни стремления, ни характера… Беззубое нападение».

Играешь так, как позволяет соперник.

Далеко не всё сложилось. При всей нацеленности на ворота не получилось пока в «забиваемость» вообще и реализацию большинства в частности. Снова преимущество по игре и, как следствие, по броскам: в первом периоде 16-6 – и ноль голов. Три большинства – и ни одной заброшенной.

И далеко не быстро всё сложится – новая команда, пережившая на старте сезона настоящий нокаут, ещё будет строиться внутри себя и сыгрываться. Будем помнить, что «Рязань-ВДВ» играла, и будет ближайшие матчи играть, без двух первых центров – дисквалифицированного Пластинина и травмированного Карлина. А сразу впереди такой выезд, что лютому сопернику не пожелаешь – Ханты-Мансийск, Тюмень и два Питера.

Но уже видно, что складывается характерный такой силовой хоккей, который принёс первую победу. Который – единственное возможное будущее этой команды, объективно не могущей на фоне лидеров ВХЛ похвастаться, будем откровенны, превосходным мастерством исполнителей. Но которая будет брать своё характером. И командностью.

И не без удачи, конечно. Но её в этот вечер было ровно столько, сколько нужно. Будто сама фортуна хоккейная, от команды при Ардашеве отвернувшаяся совсем, кинула мельком взгляд через плечо, присмотрелась к его преемнику, и – заинтересовалась, повернулась.