Пять выстрелов по «Химику»

Забросив за первые два периода пять шайб в ворота «Химика» из Воскресенска, ХК «Рязань» создал солидный фундамент для победы в очередном домашнем матче чемпионата ВХЛ. В заключительной трети встречи «горожане» без лишней нервотрепки довели дело до логического завершения – 5:2.

ХК «РЯЗАНЬ» – «ХИМИК» (Воскресенск) – 5:2 (3:1, 2:0, 0:1).

Голы: 1:0 – ОГОРОДНИКОВ (Томилин, Чесалин, 4.41); 2:0 – ОГОРОДНИКОВ (Чесалин, 10.43 – мен.); 2:1 – Голубцов (Мухин, Цырулёв, 14.33 – бол.); 3:1 – РОМАНЦЕВ (Зимин, Васильев, 18.15); 4:1 – ДЕНЕЖКИН (Чесалин, Петраков, 34.21 – бол.); 5:1 – РУКИН (Кривченко, Рамазанов, 36.13); 5:2 – Воробьев (Павлюков, Кириллов, 52.34 – бол.).

ХК «Рязань» (6 + 2 к.ш.): Петров; Маслов – Зимин, Коренев – Романцев – Лызин; Филатов (2) – Коренков, Чесалин – Огородников – Томилин; Цветков – Васильев, Денежкин – Петраков (2) – Кулагин; Рамазанов – Кривченко (2) – Рукин; Мисюль, Карпов.

«Химик» (12): Трушков; Цырулёв (2) – Мухин, Ремов (2) – Колычев – Голубцов; Стулов – Седунов, Незнамов – Смирнов – Алешин; Кириллов (2) – Провольнев, Юдов – Павлюков – Воробьев; Назаревич (2) – Гончаренко, Захаров – Пухов (2) – Крутиков (2).

Судьи: Петров (Омск), Анашин (Серов), Андреев (Екатеринбург).

16 сентября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2450 зрителей.

После фиаско в матче с «Бураном» (хотя и по игре со «Звездой», несмотря на «сухую» победу, к действиям «горожан» были вопросы), наставник ХК «Рязань» Вячеслав Уваев прогнозируемо взялся за «скальпель», причем, резал невзирая на ранее выданные авансы. В результате, в заявку на игру не попали Манухов, Квитченко, Карлин и, даже, лучший бомбардир рязанцев в межсезонье Лебедев. Тренерский штаб хозяев отказался от игры в четыре пары защитников, при этом придумав совершенно новую тройку форвардов: Рамазанов – Кривченко – Рукин. Еще одно бросившееся в глаза изменения – в качестве первой на игру у «горожан» выкатилась тройка Данила Романцева, в предыдущих двух встречах являвшаяся… четвертой.

ХК «Рязань» с первых минут ожидаемо завладел инициативой. Правда, хозяева, судя по всему, не ставили целью ошеломить «химиков» стартовым натиском, а принялись планомерно расшатывать оборонительные порядки коллектива из Воскресенска. Очень важный первый гол организовал на исходе стартовой пятиминутки Сергей Огородников. Причем, вышла она на загляденье – форвард, проезжая за воротами, положил шайбу на конец клюшки и таким образом занес в ворота. Стоит отметить и Евгения Чесалина, незадолго до трюка своего партнера поборовшегося и отвоевавшего в зоне «Химика», казалось бы, безнадежную шайбу. Эта же пара соорудила и второй гол «горожан». В меньшинстве Чесалин с Огородниковым умчались в контратаку, и Сергей с удобной передачи Евгения расстрелял голкипера.

В следующие полтора периода хозяева сумели еще трижды огорчить вратаря молодежной сборной России Александра Трушкова, командированного в Воскресенск из столичного «Спартака». Данил Романцев пробил стража ворот, выкатившись на него с правого фланга. Александр Денежкин поразил пустой угол после хорошего перевода на дальнюю штангу от Ивана Петракова. Наконец, точный бросок Андрея Рукина стал следствием красивой комбинации, что разыграли его партнеры по звену, выведшие Рукина в одиночестве к воротам. Воскресенцы на все это сумели ответить лишь голом в большинстве, причем, забитым не без доли везения: защитники сблокировали бросок Цырулёва, но шайба очень удачно отскочила точно на клюшку Вадиму Голубцову.

Счет 5:1 в пользу ХК «Рязань» перед заключительной двадцатиминуткой, положа руку на сердце, оставлял мало сомнений относительно окончательного исхода встречи. «Горожане», было заметно, действовали в энергосберегающем режиме, тратя ровно столько сил, сколько требовалось для уверенного контроля над игрой. А «Химик», хотя и время от времени «огрызался» впереди, неразрешимых задач перед Юрием Петровым и обороной «горожан» не ставил. Впрочем, превратиться в пустую формальность заключительному периоду гости все же не дали, оставив последнее слово за собой. Воскресенцы вновь реализовали большинство. Подсласти ли им этот факт горечь поражения? Вряд ли…

Сергей КРЕМЛЁВ, главный тренер «Химика»:

– Поздравляю соперника с хорошей игрой, с совершенно заслуженной победой. Два периода у нас просто не было шансов на положительный исход, хозяева просто не давали ничего сделать. Впрочем, наша команда сама не показала тот хоккей, который мы рассчитывали увидеть. Видимо, пока молодые ребята еще не до конца адаптировались на новом, более высоком уровне. Отсюда нервозность, боязнь бросать, брать ответственность на себя при завершении атак. Поэтому пока очень мало забиваем, вот и сегодня сумели отличиться большинстве, а в равных составах возникли проблемы. Немного раскрепостились только в третьем периоде, хотя я допускаю, что при счете 5:1 и ХК «Рязань» расслабился. Поставил задачу выиграть заключительную треть матча – ребята эту задачу выполнили, но от этого не легче.

– Непростая получилась игра, хотя по счету выиграли уверенно. Рады, что сегодня проявили себя, свою атакующую мощь все звенья, чего нам очень не хватало в предыдущих матчах, особенно с «Бураном». Есть вопросы по третьему периоду, впрочем, к тому времени исход встречи практически не вызывал сомнений.

ХК «Рязань» с 6-ю набранными очками (столько же имеют еще семь команд) переместился на 10-ю строчку в турнирной таблице. Впрочем, участники со старта чемпионата идут настолько плотной группой, что пара побед подряд или, наоборот, неудач, могут как заметно улучшить положение того или иного участника гонки, так и заметно опустить в табели о рангах.

Очередной матч ХК «Рязань» проведет во Дворце спорта «Олимпийский» в воскресенье, 20 сентября. Соперником «горожан» будет дебютант соревнований «Звезда-ВДВ» из Дмитрова. Начало в 17.00.