Реванш Галкина

ХК «Рязань», несмотря на все старания и россыпь созданных голевых возможностей, так ни разу не сумели отличится в Ангарсе в очередном матче чемпионата ВХЛ против «Ермака». Хозяева к своим шансам отнеслись бережнее и одержали победу.

«ЕРМАК» (Ангарск) – ХК «РЯЗАНЬ» – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Чиглинцев (Архипов, Благой, 14.32 – бол.); 2:0 – Давыдов (Столяренко, 27.38).

Нереализованный буллит: Давыдов, 30.47 (вратарь).

«Ермак»: Полошков; Яковлев – Рыбалко, Майданюк – Чубыкин – Чемерилов;  Казанцев – Рогов, Благой – Чиглинцев – Архипов; Гавриленко – Блинов, Карамнов – Давыдов – Столяренко; Селезнев – Беляков – Золотухин, Яковлев, Баранов.

ХК «Рязань»: Бояршинов; Мисюль – Рафиков, Бондарев – Рамазанов – Беляев; Нагайцев – Красовский, Хлопотов – Петраков – Лебедев; Филатов – Гавриков, Макаров – Е.Кривченко – Воронин; Попов – Гончаров, Шамин – Шубин – Галицкий.

Штраф: 6 (Гавриленко – 6) – 4 (Нагайцев – 2, Е.Кривченко – 2, Мисюль – буллит).

Судья: Овчинников (Орск).

24 октября. Ангарск. Дворец спорта «Ермак». 3000 зрителей.

Была у этого матча интрига, о которой вряд ли догадывались в Ангарске, да и в Рязани наверняка не обратили внимание.

«Ермак» имеет весьма крепкий состав по уровню ВХЛ. Но неплохо стартовав, затем ангарчане угодили в крутое пике, превратившееся в падение. Его результатом стало увольнение с капитанского мостика Виктора Лаухина. На его место позвали Евгения Галкина, который в нынешнем сезоне уже успел получить свой от ворот поворот – в «Спутнике». Так вот, терпение боссов клуба из Нижнего Тагила закончилось после проигрыша «Спутника» дома… ХК «Рязань». Забывают ли подобные вещи наставники? Вряд ли! Так что Галкин, уже успевший двумя днями ранее успешно дебютировать в Ангарске победой над ХК «Саров», ждал «продолжение банкета» с особыми чувствами, которые, несомненно, передал в раздевалке перед матчем своим подопечным.

У ХК «Рязань» же случилась беда. По-другому болезнь капитана и лидера команды Павла Воробьева не назовешь. Во время изнурительной дороги с несколькими пересадками Паша простудился и термометр под мышкой в день игры, как доктора ни крутились, упорно показывал «+38». Отсутствие капитана привело к перестановкам практически во всех тройках: Шамиль Рамазанов был командирован в первою тройку, его место занял Егор Кривченко. Одним словом, в привычном сочетании на льду Дворца «Ермак» в этот вечер появлялись только Иван Петраков с партнерами.

Первый период соперники словно присматривались друг к другу. Получился он спокойным и несколько сумбурным. В подобной ситуации на первый план выходит игра в неравных составах. Так случилось и в Ангарске. Гости своё большинство откатали невнятно. Зато «Ермак», получив лишнего, сумел отличиться. Любопытно, что сделал это Александр Чиглинцев – «горожане» на текущем выезде получили еще одну шайбу от своего бывшего игрока.

Перерыв Вячеслав Уваев провел в раздевалке своей команды, судя по всему, не зря. ХК «Рязань» завелся. «Ермак» с первых минут второго периода оказался прижат к своим воротам. «Горожане» порою устраивали во владениях хозяев такую карусель, что шайбе, казалось бы, и деваться больше некуда, кроме как оказаться в воротах. Но гостям откровенно не везло, чему, во многом, способствовала блестящая игра голкипера ангарчан Ивана Полошкова.

«Ермак» же, сосредоточившийся на контрвыпадах, в реализации своей тактики преуспел. И если поначалу Фортуна сомневалась – на экваторе встречи Денис Давыдов заработал право на буллит, но проиграл дуэль голкиперу рязанцев Георгию Бояршинову. То ближе к концу двадцатиминутки реабилитировался, точно бросив в «девятку» после прохола по левому флангу Столяренко.

В начале заключительной трети защитник «Ермака» Гавриленко схлопотал два удаления подряд. Это был реальный шанс ХК «Рязань» вернуться в игру. Но наша команда выглядела уставшей и четыре минуты действовала механически. Итогового штурма бастионов ангарчан «горожане» создать так и не смогли. Отдельные моменты у ворот хозяев возникали, но Полошков на последнем рубеже явно поймал кураж и вцепился в свой первый «сухарь» в Ангарске мёртвой хваткой.

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Небольшое территориальное преимущество мы не смогли использовать. Были моменты, которые до ума не довели. «Ермак» же свои возможности реализовал. У нас была хорошая игра по движению, но не забили. Поэтому и проиграли. Проблемы еще с первым звеном, заболел Воробьев. В начале второго периода Беляев выпал, пришлось по ходу перестраиваться. Надеемся, к игре в Красноярске поправятся дела.

Евгений ГАЛКИН, и.о. главного тренера «Ермака»:

– Мы знали, что у ХК «Рязань» очень сильная реализация большинства. Попросили ребят сыграть как можно строже. Игра без удалений, практически не происходит. Одно-два, но бывает. Подсказали, как вести в таких ситуациях. И чтобы выходили на лед с желанием, как на игру с «Саровым». Все у них получилось, и отстоять, и забить.

Евгений Галкин, здорово мотивировав подопечных, сумел взять у ХК «Рязань» свой собственный реванш. Впрочем, хочется верить, что и за «горожанами» не заржавеет в матче второго круга.

Пока же рязанцы опустились на третье место в таблице. После субботних матчей, скорее всего, наша команда окажется еще ниже. Главное – предотвратить системное падение. И сделать то необходимо уже 26 октября в Красноярске, где ХК «Рязань» ждет 10-я команда ВХЛ на данный момент «Сокол».