Россия уступила Канаде 3:5, забрасывали только рязанцы

На проходящей в испанской Гранаде Универсиаде Сборная России, сформированная на базе ХК «Рязань», потерпела первое поражение, уступив в заключительном матче группового этапа команде Канады 3:5. Впрочем, вся борьба на турнире еще впереди.

По ходу матча с Канадой россияне вели в счете 2:0 (после первого периода), затем 3:2 (в середине второго), но в итоге дрогнули под агрессивной, силовой и, порою грязной при попустительстве судей, игрой соперников – 3:5.

Для рязанских любителей хоккея утешением может служить такой факт – все три шайбы сборной России забросили игроки ХК «Рязань». На восьмой минуте Иван Петраков открыл счет после передач одноклубников Александра Лебедева и Рушана Рафикова. На 13-й отличился сам Рафиков, подкличившись к атаке по центру и удвоив преимущество россиян. На 31-й минуте Егор Кривченко отличным кистевым броском под перекладину реализовал большинство – 3:2.

Только три хоккеиста в составе российской сборной завершили встречу с положительным показателем полезности, в том числе Кривченко и Рафиков. Последний к тому же чаще всех в команде угрожал воротам Канады – пять бросков. Также ХК «Рязань» в матче представляли защитники Валерий Васильев, Кирилл Маслов и Никита Черепанов. Голкипер Сергей Белов остался в запасе – все пять шайб пропустил проведший не лучший свой матч вратарь «Зауралья» Глеб Евдокимов.

Россия заняла второе место в группе, набрав шесть очков в трех играх. После того, как завершаться все матчи предварительного раунда, станет ясно – сумела наша команда пробиться в четвертьфинал напрямую (вероятность этого высока – путевки получают победители трех групп и две лучшие команды, занявшие вторые места) или придется участвовать в квалификационных играх.