Шайба Петракова и уверенная игра Белова помогли России пройти Канаду

Студенческая сборная России по хоккею вышла в финал Универсиады! Это стало известно после окончания серии буллитов матча 1/2 финала против принципиальнейшего противника, команды Канады. 3:2!

Россияне удачно начали матч. Уже на 4-й минуте Иван Петраков сумел перехватить шайбу в зоне противника и точно бросить по недоступной для канадского голкипера траектории.

В дальнейшем на первый план вышла игра в неравных составах. И если подопечные Вячеслава Уваева свои возможности в большинстве транжирили, то соперники использовали. Правда, для взятия ворот Канаде преимущества в одного игрока не хватало. Но когда наша команда оставалась втроем против пятерки «кленовых листьев», оборона не выдерживала. Канадцы во втором периоде сравняли счет, а в начале третьего и вовсе вышли вперед.

Благо, что у сборной России есть характер. Когда игра складывалась не в нашу пользу, россияне нашли в себе силы переломить ситуацию. На 49-й минуте форвард «Ижстали» Тимур Шингареев после паса экс-рязанца, а ныне нападающего «Нефтяника» Михаила Климчука счет сравнял.

Все игроки ХК «Рязань», внесенные в заявку сборной России, приняли участие в матче – Валерий Васильев (2 броска по воротам), Рушан Рафиков (1), Никита Черепанов, Кирилл Маслов (1), Егор Кривченко (1), Иван Петраков (1 бросок, оказавшийся голевым), Александр Лебедев (3). Последний на заключительной минуте основного времени мог принести россиянам победу, но не сумел разобраться с вратарем канадцев в ближнем бою.

Наконец, голкипер Сергей Белов стал настоящим героем встречи. Он не раз спасал сборную России в основное время, отразив 34 броска в створ из 36. И стал соавтором победы сборной России в серии буллитов, отразив попытки канадцев Коллинза и Фостера. У нашей же команды безупречны оказались броски Сергея Барбашева из «Молота-Прикамье» и Тимура Шингареева.

Россия – финале! До заветной цели остался один наш. В субботу, 14 февраля, наша команда в решающем матче встретится с победителем матча Чехия – Казахстан.