Шестой победы подряд не получилось…

В равной борьбе с «Торосом» рязанская дружина не смогла заработать заветные два очка, уступив гостям с минимальным отрывом – 2:3. Это поражение стало у «горожан» вторым в сезоне.

ХК «Рязань» – «Торос» (г. Нефтекамск) – 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)
Голы: 1:0 – ГОНЧАРОВ (Громов, Иванов 31.30 – бол.); 1:1 – Козлов (Банников, Каменев, 37.16); 1:2 – Кузнецов (41.51) 2:2 – КАРПОВ (Лукин, 43.37 – бол.); 2:3 – Абдеев (Банников, Козлов, 47.58 бол.).
ХК «Рязань» (8 + 2 к.ш.): Годес; Полунин –Лукин, Гончаров –Карпов –Куракин; Громов –Буренов; Валицкий – Иванов – Кондратьев; Жульдиков –Дедов, Халиуллин – Чернов – Антонов; Голиков –Сараев, Кудрин – Седов –Репьях.
«Торос» (14): Шмаков; Абдеев – Банников, Дубровский –Дюкарев – Беляков; Голощапов – Елизаров, Пачин – Каменев – Козлов И.; Воронин – Сафин-Трегубов, Черный – Валеев – Горюхин; Канашев, Кузнецов – Шаповаленко.
Судьи: Величко, Демура, Бойкин, Садыхов.
9 октября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский».

Очевидно, в этом мачте у ХК «Рязань» были все предпосылки для победы. У «горожан» образовалась трехдневная пауза в домашней серии из-за переноса матча с «Молотом-Прикамье», в то время как для соперника эта игра стала четвертой выездной, да еще и с неполным составом из-за вызова лидеров в команду КХЛ. Это определило настроение старта игры, в котором хозяева льда сразу начали атаковать и заставили Шамиля Шмакова неоднократно спасать свою команду. Дважды «бело-синим» приходилось нейтрализовывать меньшинство, взамен получив две минуты, чтобы продемонстрировать свое умение реализовывать «лишнего», однако в первом игровом отрезке этого сделать так и не получилось.
Зато получилось во втором: быстрая атака ХК «Рязань», бросок Андрея Иванова, подставление клюшки Никиты Гончарова – и счет в этой встрече был открыт. Команды вновь начали обмениваться опасными моментами, голкиперам неоднократно приходилось делать все, чтобы оставить свои ворота неприкосновенными, и в таком игровом ритме преимущество «горожан» продержалось не долго: Иван Козлов индивидуальными действиями обыграл защитников «бело-синих» и сравнял счет. Под конец периода хозяева вновь заработали большинство, которое перешло на третий игровой отрезок, но вновь осталось нереализованным. «Торос» же ответил еще одной заброшенной шайбой, и «бело-синие» стали командой догоняющей. Однако капитан ХК «Рязань» – Владимир Карпов – не позволил своей команде надолго задержаться в такой роли и в большинстве точным броском по воротам соперника счет сравнял. Но тут вмешались удаления, которые в этой встрече стали, пожалуй, определяющими и под занавес встречи сыграли с рязанской командой злую шутку. Очередное меньшинство подопечные Сергея Решетникова выстоять не смогли – щелчок Ильдара Абдеева вновь вывел гостей вперед. «Торос» на последних минутах периода удалением в своем составе дал хозяевам возможность забросить третью шайбу при игре 6 на 4 и перевести встречу в овертайм, но финальная сирена прозвучала раньше, чем «горожане» смогли отыграться, и последний матч домашней серии ХК «Рязань» завершил поражением со счетом 2:3.

Валерий ДАВЛЕТШИН, главный тренер «Тороса»:
-Четвёртая игра, груз усталости накопился у ребят. Игра получилась обоюдно острая, подвижные движения, хорошие, интересные розыгрыши. Ребята проявили характер, дожали, выстояли меньшинство, забили в большинстве красивый гол. Конечно, вопрос к удалениям есть, но удаления – это результат усталости. Болельщиков с победой, ждём на наших домашних играх! Ну и спасибо ребятам из МХЛ, которые приехали помочь, они достойно выстояли.

Сергей РЕШЕТНИКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:
– Наверное, это и тренерская ошибка, что дали лидерам отдохнуть. Но у нас есть ребята, которые засиделись в запасе, уже по две-три игры не играли. Все равно чемпионат длинный, ротация, так или иначе, будет происходить, единственное, наверное, ошиблись с теми игроками, которым дали шанс. Не все, на кого мы надеялись, выложились. В принципе, ничего не произошло, это второе поражение команды. Болезненно отношусь к этому лишь потому, что мы дома проиграли. Сегодня были не тактические, а технические ошибки. Будем работать над большинством, меньшинством. Нас ждёт тяжелый выезд, надеюсь, болельщики приедут поддержать.

За плечами у ХК «Рязань» уже восемь игр, в которых набрано 12 очков. Расположившись на шестом месте турнирной таблицы, «горожане» готовятся к выездной серии, которая начнется 14 октября в Самаре. Соперник – ЦСК ВВС, начало встречи в 18:00.