Третьяк остановил ХК «Рязань»

Во второй игровой день предсезонного турнира на призы Федерации хоккея Воронежской области ХК «Рязань» уступил «Звезде» из Чехова 0:3. Наша команда в начале встречи пропустила две быстрые шайбы, а затем так и не сумела переломить ход матча.

Первая новость поступила из стана ХК «Рязань» еще в первой половине дня. Клуб-партнер «горожан» в КХЛ «Локомотив» командировал в нашу команду форварда Данила Романцева. 22-летний (родился 5 июня 1993 года) хоккеист – воспитанник ярославской школы хоккея и практически всю свою карьеру провел в командах родного города «Локо» и «Локомотив». Лишь в прошлом сезоне Романцев перебрался в «Югру», чтобы сыграть в КХЛ 46 матчей, в которых он набрал 6 (3+3) очков, 30 минут штрафа, при показателе полезности «-12» (в плей-офф команда Ханты-Мансийска не попала). В межсезонье Данил вернулся в Ярославль, сыграл за «Локомотив» на Кубке Губернатора Нижегородской области и Кубке «Латвийских железных дорог», провел 2.33 минуты без набранных очков в стартовом выездном матче чемпионата КХЛ 2015/16 в Нижнем Новгороде, после чего по решению тренерского штаба «железнодорожников» отправился прямиком в Воронеж защищать честь ХК «Рязань».

Романцев попал с корабля на бал и сходу оказался в составе на игру. Там же оказались отдыхавшие накануне Андрей Рукин, Александр Кулагин и Владимир Карпов. Их места на трибуне заняли трока Кривченко в полном составе и Иван Петраков.

ХК «Рязань» вышел на матч, используя следующую расстановку: Петров; Дубинин – Зимин, Чесалин – Огородников – Лызин; Коренков – Филатов, Лебедев – Романцев – Денежкин; Васильев – Манухов, Томилин – Шубин – Рукин; Акамов – Мисюль, Рамазанов – Карпов – Кулагин.

«Звезда» по сравнению с матчем рязанского турнира предстала коллективом более сыгранным и укрепившим состав. В частности, в нападении появился наш прошлогодний знакомец Вадим Хлопотов, а на последнем рубеже внук легендарного стража ворот сборной СССР Владислава Третьяка Максим.

Если в первый игровой день ХК «Рязань» сумел подловить соперников из «Кристалла» на недостаточной концентрации в первые секунды встречи, то на сей раз сами рязанцы умудрились пропустить быструю шайбу. Юрия Петрова хоккеисты «Звезды» «размочили» уже на 35-й секунде, когда Перескоков воспользовался некоторой неразберихой в оборонительных порядках «горожан». Вскоре схлопотал удаление Шамиль Рамазанов и чеховская команда отличилась во второй раз – лишнего реализовал Тимирев.

Все оставшееся время матча прошло в попытках ХК «Рязань» переломить ситуацию на площадке. Увы, безуспешных. Порою «горожане» завладевали территориальным и игровым преимуществом. Но «Звезда» во главе с великолепным Третьяком в воротах оборонялась уверенно – не даром, что армейская команда, толк в защитной стратегии знает. Прочем, чеховцы не отсиживались в обороне, а памятуя, что лучшая оборона – нападение, старались как можно чаще беспокоить Юрия Петрова.

Одна из таких вылазок в начале заключительного периода привела к третьей заброшенной шайбе «Звезды», которую в ворота своей бывшей команды отправил Вадим Хлопотов. Рязанцы до последнего старались отличиться, чтобы как минимум уйти от «сухого» поражения. Хороший шайб был в середине периода, когда «горожане» 40 секунд действовали впятером против троих чеховцев. Но Третьяк в этот день был непробиваем.

«Звезда» одержала вторую сухую победу на турнире (накануне был повержен «Буран» 4:0) и в зависимости от результата второго матча игрового дня (чеховцев устроит любой исход, кроме выигрыша «Кристалла» в основное время), уже сегодня может искать в своем автобусе место для Кубка федерации хоккея Воронежской области. А ХК «Рязань», увы, Кубок в родной город в этом году уже не вернет (напомним, в прошлом году «горожане» завоевали» трофей) ни при каких обстоятельствах – выше второго места наша команда не поднимется.

Параллельно «Звезда» взяла у ХК «Рязань» реванш за поражение в рамках турнира на Кубок Федерации хоккея Рязанской области (1:4). Таким образом, в межсезонье между командами полное равенство. Но главный матч между собой ХК «Рязань» и «Звезда», безусловно, проведут 10 сентября – это будет стартовая встреча для команд в чемпионате ВХЛ.

– Две быстрые пропущенные шайбы предопределили исход матча. Не хватило нашей команде концентрации на первых минутах. Впоследствии создали достаточно голевых для того, чтобы вернуться в игру, но, к сожалению, подвела реализация.

– Какое впечатление произвел дебютант Романцев?

– Надо понимать, что Данил мало играл в контрольных матчах, приехал под утро. С учетом этих составляющих он провел хороший матч. Надолго ли он в ХК «Рязань»? Это зависит от позиции нашего клуба-партнера «Локомотива».

В вечернем матче игрового дня «Буран» встречался с саратовским «Кристаллом». 1 сентября третий, заключительный день соревнований ХК «Рязань» играет с хозяевами, начало в 19.00.