Укротить “львов” не удалось

Во Дворце спорта «Олимпийский» состоялся необычный товарищеский матч. Соперником представителя МХЛ-Б рязанской «Молнии» стала команда «Морские львы» из Южно-Сахалинска, которая пока… не выступает нигде.

Впрочем, уже в следующем сезоне «львы» собираются оформить турнирную прописку в Азиатской хоккейной лиге. АХЛ – эдакий дальневосточный аналог КХЛ, только куда менее обеспеченный, раскрученный и представительный. На данный момент в Азиатской лиге выступают 8 команд из Японии, Китая и Южной Кореи. Но уже в обозримом будущем АХЛ планирует расширяться, в том числе и за счет российских клубов. До сего момента наша страна заявила о себе лишь раз, когда в чемпионате-04/05 выступил хабаровский «Голден Амур». Но заняв лишь третье место, хабаровчане на старт следующего сезона уже не вышли.

«Морские львы» намерены восполнить российский пробел в АХЛ, активно комплектуют состав и посредством серии товарищеских матчей наигрывают его под следующий сезон. «Еще в ноябре прошлого года нас поддержала российская федерация хоккея. В декабре Владислав Третьяк специально по этому вопросу в Швейцарии встречался с руководством международной федерацией хоккея, которая также заинтересовалась появлением российской команды в АХЛ. Наша же главная цель, чтобы мальчишки из проекта «Спорт против подворотни», молодежь из команд Сахалинской Любительской хоккейной лиги смогли получить равные условия со сверстниками из «хоккейных» регионов страны и в будущем стать профессиональными игроками нашей сахалинской команды», – рассказал председатель комитета по спорту, туризму и молодежной политики Сахалинской области Андрей Хапочкин.

Если взглянуть на состав «Морских львов», то они вовсе не кажутся такими экзотическими и незнакомыми. Многие из игроков команды выступали в ВХЛ, а Георгий Громов, Николай Костичкин, Федор Храпак и Михаил Курвяков защищали цвета ХК «Рязань».

То, что у гостей состав более опытный и мастеровитый (вообще-то, «Морские львы» надеялись сыграть с ХК «Рязань», но тот был на выезде) дало о себе знать уже в первом периоде, который остался за командой из Южно-Сахалинска – 0:4.

Добивать рязанскую молодежь соперники не стали и после первого перерыва заметно успокоились. Это позволило новобранцу «Молнии» Дмитрию Ситникову «размочить» счет, а хозяевам оставить за собой период.

В заключительной трети соперники действовали в охоточку и побаловали немногочисленных болельщиков еще четырьмя заброшенными шайбами, разделив их поровну. У «Молнии» отличились Сергей Терехин и Павел Зотов.

Итог матча – 3:6, «Морские львы» начинают репетицию своих побед в АХЛ, которых мы команде из Южно-Сахалинска искренне желаем!