Вы это видели?!

Вы это видели?! Дубль – и победная шайба – в пустые ворота! «Рязань-ВДВ», просто мучаясь на своём льду два периода с резиновым каким-то, тягучим и вязким, «Зауральем» – в третьем выигрывает прямо-таки феерично. Даря «чартам» Всероссийской хоккейной лиги тигриный сейв железобетонного Дениса Попова и интересный момент с блокировкой – не блокировкой рязанского вратаря.

«Впервые такое, – широко улыбался после матча нападающий Денис Баранов, автор этого самого удивительного и по-своему уникального дубля. – Рад!».

«Мы сейчас в тренерской обсуждали – не припомнили, – рассказывает главный тренер «Рязань-ВДВ» Артём Седунов. – Молодец, что сказать. Мы говорим ребятам не бросать из своей зоны, чтобы не было проброса и вбрасывание не приходило к нам. Соответственно, правильно вышли из своей зоны, шайбу ему отдали, не пожадничали. Хорошие голы».

… «Хороший гол!» – указал после продолжительного просмотра с трубкой у уха главный арбитр встречи, засчитав в ворота Дениса Попова шайбу, которую 20-летний рязанский вратарь с лучшими во всей ВХЛ прямо сейчас коэффициентом надёжности и среднем количеством пропущенных шайб за игру… не пропускал.

А дело было так. 2:0 стало в начале предпоследней минуты. У капитана «Зауралья» защитника Ильи Бочкова ломается клюшка во время щелчка от синей – они в это время вшестером, сняв вратаря, расставились в зоне и методично штурмуют. Шайба отскакивает ровнёхонько на Баранова, тот с ней вперёд, закатился в зону, и бросил – гол!

Но это был не конец. Это было только начало. Есть ещё полторы минуты, и курганцы не сдаются. Николай Майоров несётся по своему правому краю, остро режет на ворота, ставя корпус защитнику «Рязань-ВДВ» Вячеславу Сараеву. И врезается в Дениса Попова, валит и сносит его с ворот. Судья рядом, на лицевом, и «зажигает» удаление форварду «Зауралья». Секундой-другой позже шайбу с пятачка добивает в пустые партнёр Майорова.

На табло почти полторы минуты. Если 2:0 и удаление Майорова – то всё. Главный тренер гостей Михаил Звягин берёт тренерский запрос, и после продолжительного просмотра звучит решение: инкриминируемой блокировки вратаря нет, гол засчитан. И вот уже 2:1 и – почти полторы минуты.

Курганцы снова вшестером, и снова крепятся в зоне, но теряют шайбу – Руслан Карлин пасом выводит Баранова на пустые ворота во второй раз – и Баранов второй раз в них забивает. Делает дубль в пустые ворота! 3:1 и без двух секунд минуты.

Наставник «Зауралья» снова подзывает судей, и – это уже по форме не запрос – они едут «смотреть кино» ещё раз. Как объявлено – на определение правильности взятия ворот. Пустых ворот?! Как это? Хитроумный Звягин придумал вот что: там шайба от руки одного из игроков «Зауралья» сначала, де, попала на клюшку другому игроку «Зауралья», а потом её подхватил Карлин. Значит – пас рукой. Значит – нарушение. Просил удаление своего игрока, потому что это значит – гола не было. Решение судей: паса не было – гол был.

Эта предпоследняя минута матча растянулась на добрых пятнадцать. А на последней рязанцы могли и третью в пустые запустить, причём – Баранов. «Ну, а последняя минута – там уже, понятно, что рисковали: была агония», – скажет после игры Звягин.

А вот первые два периода игра шла больше под диктовку курганской команды – она и по итогу перебросала рязанскую почти вдвое. Стеной стоял Попов. Кирпичами в этой стенке – как один – его партнёры, столько раз ловившие пушечные броски на себя, что не сосчитать. Только, скажем, Баранов – раза четыре точно, причём однажды шайба угодила ему в лицо.

Игра шла до гола. Это понимали все.

«Вязкий хоккей. Команды здорово обороняются. В принципе, отсюда и результат такой. Но ещё двадцать минут впереди, поэтому я думаю, что должёмся своего момента и постараемся всё решить в основное время», – сказал во втором перерыве центр второго рязанского звена Даниил Ильин.

Для него это был первый матч за «Рязань-ВДВ». Сказал – и сделал: со сказочной просто передачи Никиты Лисова, точно на ход под чужую синюю, прошёл – двое соперников пытались «повиснуть на хвосте», и забил! Свой первый гол в первом же матче!

Решающий.

–  Не решающей, наверное. Ключевой, – поправит Артём Петрович. – Потому что в третьем периоде игра явно до гола была, и эта шайба заставила и соперника раскрыться, и нам сил придала. Молодец! Здорово! Помог нам. Надеемся, что дальше будет так держать.

Хорошо, ключевой.

– Спасибо большое ребятам за такую самоотдачу! За максимальную! – подвёл итог победе главный тренер «Рязань-ВДВ». – Поймали все шайбы на себя – очень много блокированных бросков. И как сыграли вообще, в принципе, в обороне – молодцы! И соперник здорово сыграл что в атаке, что в обороне, и особенно плотно в средней зоне. Мы большие проблемы испытывали с выходом, шайба плохо в зоне атаки у нас держалась.

– После прошлой игры вы пожурили своих игроков за отсутствие эмоций. В этом матче всё было иначе?

– Да. Возможно всё-таки – мы после прошлого матча разговаривали – сыграла свою роль пауза между играми. Сейчас у нас уже вторая игра домашней серии, вошли в тонус. Сегодня с эмоциями было всё в порядке: живая лавка, правильная атмосфера в раздевалке. Соответственно, это передалось и на площадку. Обидно за вратаря Дениса Попова. Что мы не смогли отстоять его заслуженный «сухарь», не смогли дотерпели. Обидно за эту шайбу.

За Попова действительно обидно. Ведь свою пропущенную, которая де-юре, в протоколе, он де-факто не пропускал. А каков был один из его сейвов – в прыжке! И – 36 отражённых бросков!

Впереди у рязанской команды ещё два домашних матча через день. Между тем, со дня последнего поражения в основное время прошёл уже, считайте, месяц – это было здесь, в «Олимпийском», 3 ноября 1:2 от «Ростова». С тех пор восемь матчей с очками, и до 16 места не хватает на текущий момент восьми.

«Рязань-ВДВ» – «Зауралье» (Курган) 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)
1:0 Ильин 1 (Лисов, Дидковский) 43:06
2:0 Баранов 4 58:04 ПВ
2:1 Воробьёв (Майоров, Тагиров) 58:40
3:1 Баранов 5 (Карлин) 59:01 ПВ
Вратари: Попов – Носов (0:00 – 57:34, 58:04 – 58:49)
Броски (в створ): 37 (17) – 64 (37)
Вбрасывания: 28 – 26