ХК «Рязань» завершил сезон в эмоциональной борьбе с «Нефтяником»

Шестая игра серии «Нефтяник» – ХК «Рязань» стала финальной в этом противостоянии. Гости начали встречу активнее «горожан», хотя и у хозяев на старте игры было несколько опасных моментов. К тому же «бело-синие» заработали в первом периоде три удаления, но за шесть минут сделать ничего с меньшинством рязанцев «Нефтяник» не смог. Во второй двадцатиминутке перевес, наоборот, сместился на сторону команды Сергея Решетникова. «Горожане» стали активнее у ворот соперника, проводили продолжительные атаки, но сначала шайба предательски угодила в штангу, да и в целом не шла за линию ворот Рафаэля Хакимова. Однако хозяева не сбавили темп, и защитник «бело-синих» Никита Громов мощным прострелом помог своей команде впервые в серии первой открыть счет. Преимущество ХК «Рязань» продержалось не долго, третий игровой отрезок начался с пропущенной «горожанами» шайбы, которая после долгих обсуждений все-таки была засчитана. Конечно же, счет 1:1 в таком матче привел к всплеску эмоций, и в составе обеих команд посыпались удаления. В одном третьем периоде соперники заработали 37 минут штрафа на двоих, а под конец основного времени рязанские хоккеисты получили отличный шанс вырваться вперед в большинстве, но Рафаэль Хакимов спасал свою команду от поражения. Начался первый овертайм, в котором команды не сбавили темпа и оказывали друг другу достойное сопротивление. Встреча перешла во второй овертайм, и он, к сожалению для ХК «Рязань», завершился крайне быстро: на 82-й игровой минуте «горожане» упустили выход один в ноль, что стало фатальным – гости забросили вторую шайбу и поставили точку не только в этой встрече, но и во всей серии.

ХК «Рязань» – «Нефтяник» 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: 1:0 – ГРОМОВ (Кудинов, Иванов, 37.41); 1:1 – Салахов (Ядроец, Слепец, 41.40); 1:2 – Болтанов (Фаткуллин, Гизатуллин, 81.18).

ХК «Рязань» (12): Дорожко; Громов (2) – Кудинов (2), Кориневский – Иванов – Репьях; Полунин (2) – Лукин, Гончаров – Карпов – Алешин (2); Буренов (2) – Сараев,  Валицкий – Пластинин (2) – Кондратьев; Сосунов – Дедов, Халиуллин – Седов – Чернов.

«Нефтяник» (33): Хакимов; Хамидуллин – Янчевский, Я. Альшевский – С. Альшевский (25) – Слепец; Салахов – Сумин, Насыбуллин (2) – Пешехонов – Ляпустин; Фаткуллин – Сорокин, Гизатуллин – Фазлеев (2) – Болтанов; Мулюков (4) – Арбузов, Закиров – Ядроец – Угольников.

Судьи: Зибинин, Кочетов, Богомолов, Славиковский.

5 марта. Рязань. ДС «Олимпийский».

Ильнур ГИЗАТУЛЛИН, главный тренер «Нефтяника»:

– Хорошая игра, никто не хотел проигрывать. Молодцы, что выиграли, выдержали. Опять эти глупые удаления… Боремся, боремся с ними, а воз и ныне там. А так, молодцы, выстояли, забили. По серии скажу, что никто не предполагал, что будет легко – так и вышло.

Сергей РЕШЕТНИКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Я хочу сказать про весь сезон. Ребята молодцы. Нам удалось создать очень хорошую команду. Спасибо им огромное за то, что прониклись нашими идеями, до последнего играли с любым соперником, несмотря на все трудности. То, что команде сегодня после игры болельщики кричали «молодцы» и «спасибо» – это самая большая награда для любого спортсмена. Они заслужили это. Большое спасибо руководству, что поверило в наш тренерский штаб в этом сезоне, позволило внедрить какие-то идеи. Жизнь на этом не заканчивается, надо работать и побеждать дальше в любом деле, которое начинаешь.

ХК «Рязань», уступив «Нефтянику» в 1/8 финала со счетом в серии 4:2, выбывает из борьбы за Кубок Петрова. Впереди – работа над ошибками и подготовка к сезону-2021/2022.