Здравствуй, “зона плей-офф”!

ХК «Рязань» вновь порадовал своих поклонников, в «валидольном» матче обыграв в Альметьевске «Нефтяник» – 5:4. Набрав шесть очков в выездном турне, «горожане» вернулись в «зону плей-офф» турнирной таблицы.

«НЕФТЯНИК» (Альметьевск) – ХК «РЯЗАНЬ» – 4:5 (0:2, 3:2, 1:1)

Голы: 0:1 – ПОЛЯКОВ (Васильев, Полухин, 0.22); 0:2 – КОРОТЕЕВ (Башкиров, Петрюк, 3.40 – бол.); 0:3 – ВОРОБЬЕВ (Петрюк, Галкин, 25.51 – бол.); 1:3 – Демидов (Шайхулов, Гильманов, 31.12 – бол.); 2:3 – Гильманов (Демидов, Сумин,  34.34); 2:4 – ПОЛЯКОВ (Полухин, 39.06); 3:4 – Шайхулов (Демидов, Хамидуллин, 39.59 – бол.); 4:4 – Насыбуллин (Демидов, 40.50); 4:5 – ВОРОБЬЕВ (Башкиров, Коротеев, 42.19 – бол.)

«Нефтяник»: Перевозчиков (Петров, 4.32 – 60.00); Хамидуллин – Ермолаев, Насыбуллин – Хасаншин – Шангараев; Крутов – Сумин, Кириллов – Бакика – Бумагин; Ерофеев – Серебряков, Гильманов – Демидов – Шайхулов; Костюхин – Байкеев, Файзуллин – Голубев – Бочаров.

ХК «Рязань»: Трифонов; Селихов – Нагайцев, Полухин – Васильев – Поляков; Галкин – Лопатюк, Коротеев – Воробьев – Башкиров; Мухин – Гончаров, Леонов – Рамазанов – Петрюк; Сентюрин – Груздев – Краснов.

Штраф: 16 (Бакика – 4, Голубев – 2, Ермолаев – 2, Шайхулов – 2, Сумин – 2, Крутов – 2, Файзуллин – 2) – 20 (Селихов – 4, Рамазанов – 2, Гончаров – 2, Полухин – 2, Мухин – 2, Воробьев – 2, Лопатюк – 2, Трифонов – 2, Нагайцев – 2).

Судьи: Моношков, Берсенев (оба – Челябинск), Моисеев (Уфа).

25 октября. Альметьевск. ДС «Юбилейный». 1620 зрителей.

«Мы  боролись как звери», – наставник «горожан» Олег Курин, не слишком щедрый на комплименты, факультативно разнообразил сказанное на пресс-конференци не свойственным себе комментарием. Но наша команда того заслужила! ХК «Рязань» выдал очень хороший матч и в первую очередь это касается нападения. Гости забросили пять шайб на любой вкус. А вообще по результативности рязанцы уже четвертые в ВХЛ.

Уже на 22-й секунде Александр Поляков по левому флангу вошел в зону «Нефтяника» и точно выстрелил в «девятку». Спустя три минуты броском в ближний угол Денис Коротеев реализовал большинство. Наставники «Нефтяника» заменили голкипера, выпустив на лед хорошо знакомого рязанским болельщикам Юрия Петрова. Но это хозяевам не сильно помогло – во втором периоде, вновь в большинстве, за счет индивидуального мастерства до 3:0 счет довел Павел Воробьев.

Примечательную шайбу на 40-й минуте забросил Александр Поляков, добив ее в цель после отскока от борта. Примечательна она тем, что с 16-ю очками вывела «горожанина» в лучшие бомбардиры Лиги.

Конечно, не все гладко было в этот вечер в игре ХК «Рязань». Иначе бы «Нефтянику» не удалось вернуться в игру и сделать счет 4:4. Головной болью тренерского штаба рязанцев по-прежнему остается оборона, регулярно допускающая досадные ошибки и ненужные удаления. Справедливости ради отметим, что из-за травмы Андрея Собачкина гости большую часть матча провели в пять защитников (Александр Лопатюк пока не готов в полной мере помогать команде), а очень важный третий гол альметьевцев был засчитан, скорее всего, неверно. Время второго периода истекло до того, как шайба после броска Руслана Шайхулова побывала в сетке, но сирена почему-то прозвучала с опозданием. Красноречивый факт: наш защитник Владимир Селихов был удален, когда играть во второй трети оставалось 22 секунды, а остановлено время было, когда Селихову оставалось сидеть 1.37. Откуда взялась «лишняя» секунда никто так объяснить не смог. Соответствующую запись рязанская делегация сделала в протоколе встречи.

Впрочем, хорошо то, что хорошо заканчивается. Гости не пали духом, упустив солидное преимущество в счете, а нашли в себе силы нанести разящий укол. «Нефтяник» остался втроем и Павел Воробьев, проявив удивительное хладнокровие вблизи ворот противника, сделал счет 5:4. Проявив характер, ХК «Рязань» сумел удержать минимальное преимущество до финальной сирены.

Ришат ГИМАЕВ, главный тренер «Нефтяника»:

– Мы сегодня откровенно слабо сыграли в обороне, отсюда пять пропущенных шайб. Смогли отыграться с 0:3, но, к сожалению, затем подвели удаления. При счете 4:4 надо держать себя в руках, контролировать игру. До конца старались вытащить матч, но несколько игроков просто выпали сегодня. Такие голы пропускать нельзя.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:

– Тяжелейшая игра получилось, до последней секунды. Ребята проявили свое самое лучшее качество – характер. Они сегодня молодцы, все без исключения. Команда показала, что может играть, может бороться с любой командой. Теперь будем готовиться к домашней серии.

ХК «Рязань» набрал свое 22-е очко в сезоне и занимает 15-е место в турнирной таблице. Надо отметить, что «горожане» здорово выступают на выезде – по количеству очков (15), набранных на аренах соперника наша команда 4-я во всей ВХЛ! А вот по числу домашних баллов (6) на…последнем месте (правда, и матчей сыграно меньше всех). Будем надеется что пока. Вот он резерв, подтянув который можно перевести мечты о плей-офф в наглядную плоскость. Напомним, 30 октября ХК «Рязань» примет «Титан» (19.00), 1 ноября «ВМФ-Карелию» (19.00), 3 ноября «ТХК» (17.00).